Машина для изготовления кульков

 

¹ 2166О

Класс 54 Ь, 3

Йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ машины для изготовления кульков.

К авторскому свидетельству Я„C. Рашапа, заявленному 12 мая 1930 года (заяв. свид. М 69882).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемая машина предназначается для изготовления бумажных кульков. Заготовка кулька помещается между направляющими рабочего стола и прижимается к нему особой коробкой, открытой с одной стороны. Сгибание заготовки пополам производится с открытой стороны коробки посредством вращающейся пластинки. Одновременно оба клапана кулька автоматически смазываются клеем, подающимся из двух резервуаров коробки, а в основании клапанов намечаются линии их сгиба особыми ножами, которыми снабжены соответствующие стенки коробки. После сгиба заготовки пополам, коробка поднимается над рабочим столом, затем оба клапана загибаются по намеченным линиям двумя вращающимися пластинками и заклеива ются.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают вид машины в трех проекциях.

Машина состоит из коробки а и стола б.

Коробка укрепляется на рычаге 1 болтом 27. Рычаг связан со столом шарнирно и благодаря пружине 9 поддерживается в нерабочем состоянии приподнятым. Коробка с нижней и передней стороны открыта. Около правой и задней стенок коробки имеются резервуары 2 и 3, наполненные клеем, который пропитывает фланелевые чехлы, обтягивающие нижние края резервуаров.

Нижние края тех же стенок снабжены ножами для нанесения на заготовки кульков линий сгиба правого и заднего клапанов.

На зеркале 21 стола имеются направляющие 11, 24, 25 и 26, между которыми располагаются заготовки кульков..

Пластинка 13, посредством которой производится сгибание. заготовки пополам, сидит на оси 17 и приводится во вращательное движение ремнем 22, перекинутым через ролик 4 и связанным одним своим концом с педалью 15, а другим с пружиной 8. При нажатии на педаль пластинка поворачивается внутрь коробки, сгибает заготовку и складывает ее пополам, а при освобождении педали пружина возвращает пластинку в первоначальное положение, показанное на чертеже (фиг. 3). Пластинка 20, посредcTBoN которой производится загибание правого клапана сидит на оси 18 и приводится во вращение ремнем 23, перекинутым через ролик 5 и связанным одним концом с педалью 14, а другим с пружиной 7. Загибание заднего клапана производится посредством пластинки 12, которая сидит на оси 19 и приводится во вращение вторым ремнем 23, перекинутым через ролик б и связанным одним концом с пружиной 1б, а другим с той же педалью 14.

При свободной педали 14 обе пластинки

:повернуты соответствующими им пружинами в наружную от коробки сторону, .как показано на чертеже (фиг. 3).

Поместив заготовку между направля"ющими, рабочий прижимает ее к столу .коробкой а при посредстве рычага 1, а затем нажимает правой ногой на пе.даль 15, при чем пластинка 13 поворачивается на 180 внутрь коробки и сгибает заготовку пополам. Одновременно с этим фланелевые чехлы на резервуарах 2 и 3 прилегают к соответству ющим клапанам заготовки и смазывают нх клеем, а ножи наносят у основания клапанов линии их загиба. После сгиба заготовки пополам, коробка отводится в ее нерабочее положение, педаль 15 освобождается, а левой ногой нажимается педаль 14, при чем пластинки 12 и 20 поворачиваются внутрь и загибают оба клапана заготовки, смазанные перед этим жлеем.

Предмет изобретения.

1. Машина для изготовления кульков, отличающаяся применением коробки а, состоящей из боковых и задней стенок, снабженных ножами для намечания линий сгибов клапанов кульков и резервуарами 2 и 3 с клеем для смазывания клапанов и служащей для прижимания заготовки к столу во время сгибания заготовки пополам пластинкой 13, тогда как пластинки 12 и 20 служат для загибания бокового и заднего клапанов после подъема коробки а над столом.

2. Форма выполнения указанной в и. 1 машины, отличающаяся тем, что пластинки 12, 13 и 20 сделаны поворотными на горизонтальных осях и приводятся в движение гибкими связями 22, 23, 23 от педалей 14 и 15.

Машина для изготовления кульков Машина для изготовления кульков Машина для изготовления кульков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для непрерывного изготовления пластиковых пакетов, каждый из которых включает в себя боковины и донную часть со складкой

Изобретение относится к установке для изготовления пластиковых сумок с прямоугольным дном

 // 163065

Изобретение относится к производству бумажных изделий путем механической обработки заготовок и может быть использовано при изготовлении плоских пакетов
Наверх