Приспособление для откупоривания бутылок

 

Класс 64 Ь, 26

¹ 21702

Йвторекое евидетельетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для откупоривания бутылок.

К авторскому свидетельству М. Я. Ярькевича, заявленному 31 октября

1929 года (заяв. свид. № 57429).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! июля 1931 года.

Изобретение касается применяющихся для откупоривания бутылок приспособле- 1 ний, состоящих из ряда пластин, за- остренных на нижних концах, квторые вдвигаются между пробкой и внутренней поверхностью горла бутылки. В предлагаемом приспособлении на верхних концах пластин имеются крючки, захваты- вающие крючки на концах реек, соста- вляющих с рукояткой прибора одно це- лое. На одной из реек помещена пружинная собачка, служащая для подъема стержня с пластинами при извлечении пробки из бутылки.

На чертеже фиг. 1 показывает разрез горла бутылки и пружинящих пластин приспособления для откупори вания бутылок; фиг. 2 †разр приспособления для откупоривания бутылок.

Приспособление для откупоривания бутылок, имеющее целью не повредить пробки, состоит из стержня 1 с проре. зами внутри и ряда пружинящих пластин 2, 2, 2", каковые свободно перемещаются в прорезах стержня 1. Рукоятка 3 с выступом 7 снабжена рядом реек 4, 4, 4", по числу пластин 2, 2,2", с крючками 16 на концах, которые+служат для захвата крючков 18, находящихся на верхних концах пластин 2, 2, 2". Для ограничения перемещения пружинящих пластин 2, 2, 2"... прорезы стенки стержня 1 снабжены заплечиками 6 и впадинами 9 для отгибания концов пластин 2, 2, 2" при надавливании коленами реек 4, 4, 4" при их опускании (фиг. 1). Перед употреблением прибора выступом 7 рукоятки 3 пробка несколько вдавливается ниже края горла бутылки (фиг. 2). Затем приспособление ставится на горло, при чем если диаметр пробки меньше того диаметра, для которого исключительно предназначается данное приспособление, то нижние концы пластин 2 направляются от руки, помощью отростков 17 с пружинами 8, укрепленных к стержню 1. При нажатии на рукоятку 3 рейки 4 поочередно нажимают евоими коленами на крючки 18 и продвигают последние от заплечиков 6 до впадин 9. Пластины вследствие своей гибкости заходят во впадины. Когда рукоятка 3 продвинется до соприкосновения со стержнем 1, т.-е. до линии 10, все пружинящие пластины окажутся поочередно вдвинутыми между пробкой и внугренней поверхностью горла бутылки, т.-е. станут по линии 11. При движении рукоятки 3 вверх колена реек 4 минуют крючки 18, а пружинящие пластины 2, выпрямляясь, выйдут из впадин 9 и зацепятся своими крючками 18 за подымающиеся крючки 16 реек 4, При этом движении одна из реек 4, снабженная пружинной собачкой 12, упрется в выступ 13, находящийся на боковой поверхности стержня 1, и потянет вместе с рукояткой все пружинящие пластины 2, одновременно вытаскивая неповрежденную пробку, каковая еще держится

Между указанными пластинами. Придерживая рукоятку 3 и действуя на пружинящую собачку 12, выводят последнюю из выступа 13. При дальнейшем движении вверх рукоятки, крючки 16 подтягивают крючки 18 пласти 2 до заплечиков б, и пробка выпадает из пластин 2, так как дальнейшему ее движению препятствуют выступы 15 отростков 17.Пла- стины 2 входят в стержень 1, и приспо-,, собление принимает свое первоначаль- ное положение.

Предмет изобретения

1. Приспособление для откупоривания бутылок с рядом захватывающих пробку пластин и с рукояткой, отличающееся I тем, что рукоятка 3 снабжена рейками 4, 4, 4" с крючками 16 на концах для захвата за крючки 18 на верхних концах пружинящих пластин 2, 2, 2", свободно перемещающихся в прорезах стержня 1, стенки каковых прорезов снабжены заплечиками 6 для ограничения перемещения вверх пластин 2, 2, 2" и впадинами 9 для отгибания концов пластин при опускании реек 4, 4, 4".

2. Форма выполнения указанного в и. 1 приспособления, отличающаяся применением .на брковой поверхности стержня 1 выступа 13, а на одной из реек и ружинной собач ки 12 — для подъема. стержня 1 с пластинами при извлечении пробки.

3. Форма выполнения указанного в и. и. 1 и 2 приспособления, отличающаяся применением у нижнего конца стержня 1 отростков 17 с пружинами

8 и выступами 15 для направления пластин 2, 2, 2" и остановки пробки при выводе ее из бутылки.

Тая. «Пвч»твый Х»тх».

Приспособление для откупоривания бутылок Приспособление для откупоривания бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выталкивания пробки из бутылки, такой как бутылка с шампанским или аналогичными напитками (игристым вином, шипучими и газированными напитками и т.д.), а также к оборудованию для его практического применения

Данное изобретение относится к устройству извлечения пробки для бутылки, содержащей шипучую жидкость, содержащему: наружный корпус (a) и внутренний корпус (b), имеющий средство (с) захвата пробки и установленный с возможностью скольжения в наружном корпусе, отличающемуся тем, что устройство извлечения пробки включает паз (d) для размещения наружного корпуса поверх закрепляющей уздечки бутылочной пробки, средство захвата бутылки на наружном корпусе для зацепления на горлышке бутылки и средство (е, f) ограничения скользящего движения внутреннего корпуса в направлении выталкивания пробки. Данное изобретение решает задачу, связанную с удобством использования. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх