Приспособление для взятия пробы нефтепродуктов и т.п. жидкостей из цистерн и других вместилищ

 

№ 217061 ьЧ,ЪЮ

Йвторекое авидетерьетво на ивооретение.

Клг.сс 64с, 36;

42l, 18

ОПИСАНИЕ приспособления для взятия пробы нефтепродуктов и т. и. жидкостей из цистерн и других вместилищ.

К авторскому свидетельству Ф. В. Штенникова, заявленному 30 мая 1930 года (заяв. свид. № 70994).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

К. З.

Изобретение относится к приспособлениям для взятия проб жидкостей, с при.менением кранов, снабженных подвесками для установки наполняемых сосудов, гаек для навертывания кранов на соответствующие штуцера, а также насосов .для всасывания переливаемых жидкостей. В предлагаемом приспособлении ,для взятия пробы нефтепродуктов и т. и. жидкостей из цистерны и других вместилищ, в целях предотвращения пролития жидкости, нижний конец сливной трубки крана пропущен сквозь пробку, имеющую канал для выпуска воздуха и служащую для ввода в приемный сосуд, устанавливаемый перед его наполнением на подъемно-опускную площадку,,перемещаемую упорным винтом.

На чертеже фиг.=1 изображает вертикальный разрез предлагаемого приспособления; фиг. 2 — вид приспособления спереди; фиг. 3 — вид сбоку приспособления для укрепления к цистернам с верхним штуцером хранилища жидкости; фиг. 4 — вид насоса, применяемого при взятии пробы во втором случае.

На штуцер 1 (фиг. 1) цистерны навинчивают глухую гайку 2 с подвеской 8 и с направленной вниз от ее торца трубкой с краном 4. Подвеска 8 снабжена площадкой 2 для установки пробоотборного сосуда 6, перемещаемой при посредстве винта 10, проходящего через отверстие в нижней ее части. Сливная трубка крана 4 оканчивается пробкой 5„ имеющей канал 7 для впуска воздуха, предназначаемой для ввода в горловину сосуда б при его наполнении.

Для взятия пробы жидкости из цистерны с верхним штуцером, гайка 2 в торцевой части имеет отверстие 12 для ввинчивания насоса 11 (фиг. 3), подвеска же 8, поворотно укреплена на пробке 5 сливной трубки крана 4. Для наполнения сосуда б пробной жидкостью сосуд ставят на площадку 9 подвески 8 и винтом 10 подводят сосуд отверстием под кран 4 так, чтобы пробка 5 вплотную вошла в отверстие сосуда.

Предмет изобретения.

Приспособление для взятия пробы нефтепродуктов и т. и. жидкостей из цистерн и других вместилищ с применением двухходового крана, снабженного подвеской для установки наполняемого сосуда, отличающееся тем, что в целях предупреждения пролития жидкости, нижний конец сливной трубки крана пропущен сквозь пробку 5, имеющую выпускной для воздуха канал 7 и служащую для ввода в приемный сосуд перед его наполнением, для каковой цели подвеска 8 крана снабжена подъемноопускной, несущей сосуд площадкой 9, перемещаемой помощью винта 10.

Приспособление для взятия пробы нефтепродуктов и т.п. жидкостей из цистерн и других вместилищ Приспособление для взятия пробы нефтепродуктов и т.п. жидкостей из цистерн и других вместилищ 

 

Наверх