Машина для обработки волосяных и т.п. отходов

 

М 21750

Класс 76 Ь, 5

Йвторекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ машины для обработки волосяных и т. п. отходов.

К авторскому свидетельству А. Н. Никифорова и А. Н. Никифорова, заявленному 9 февраля 1930 года (заяв, свид. № 64130).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается машин для обработки волосяных и т. п. отходов и представляет собою сочетание самостила с устройством для расщипывания и растрепывания волокнистого материала с чесальным барабаном, обычно применяемым в текстильном производстве при обработке волокнистого материала.

На схематическом чертеже показан вид сбоку машины для обработки волосяных отходов и т. и. в разрезе.

Все части машины, кроме самостила 1, расположены на станине 36 и представляют собою совокупность самостила, устройства для расщипывания и растрепывания волокна и чесального барабана, Волокнистый материал накладывается в ящик 1 самостила, откуда посредством бесконечной набитой колками решетки 2 подводится к съемному валику 3, двигаясь по ходу часовой стрелки со скоростью, требуемой по характеру обрабатываемого материала. Съемный валик 3 снабжен гибкими стальными проволочными лопастями, служащими для сбрасывания снятой с колков решетки 2 материала на подвижной столик 4, представляющий собою бесконечное полотно, натянутое на валики 4а и передающее волокнистый материал двум гладким цилиндрическим валикам 6, питающим устройство для расщипывания и растрепывания материала. Валики б, вращаясь с незначительной скоростью, работают с барабаном 7, имеющим скорость от lO до 20 м в секунду и ход против часовой стрелки. Барабан 7 своими тупыми круглыми колками проносит материал над расположенными под барабаном качающимися колосниками 8.

В части перемычки между колосниками 8 и решеткой 12 очищенный волос с расщипанными остатками волокна сбрасывается на била барабана 10, имеющего скорость до 10 м/сек, подвергаясь повторным операциям разрыхления. Барабан 10, двигаясь против хода часовой стрелки, влечет материал по трясущейся решетке 12, в которую сбрасывается оставшийся мусор, каковой поступает в короб 13. Для более сорных видовволокнистого материала в машине устроена заслонка 15, которая посредством рычажно-зубчатого приспособления приводится в возвратно-поступательное движение, периодически закрывая и открывая проход между окончанием кожуха 11 и началом жолоба 17. В момент открывания прохода между бильным барабаном 10 и бильным валиком 16 или при работе с поднятой заслонкой 15 материал попадает на била валика 16, влекущего материал по жолобу 17 и решетке 19 со скоростью до 8 м/сек и в части их перемычки надевает материал на длинные колки наклонно расположенной решетки 18. Последняя, имея движения против хода часовой стрелки со скоростью до 4 м/сек, увлекает материал, сходящий с колков решетки 18, и отсыпает через отверстия решетки 19 в короб 20 незначительное количество оставшегося мелкого мусора.

Очищенный материал подводится к чесальному барабану?4, вращающемуся со скоростью до 15 м/сек в направлении хода часовой стрелки и, будучи обтянутым кардгарнитурой с наклоном игл в сторону движения чесального барабана 24, свободно забирает с колков решетки 18 поднесенный материал, благодаря разнице скоростей решетки 18 и барабана 24. Последний влечет материал под кардгарнитурный рабочий валик 25, имеющий скорость до 3 м/сек и движение против хода часовой стрелки, Благодаря разности скоростей и противоположности наклона зубьев рабочего валика 25 зубьям чесального барабана 24, в части наибольшего касания происходит растягивание волоса и оставшегося растительного волокна. Чистильные валики 26 и 2ба, расположенные по обе стороны рабочего валика 25, служат для предотвращ ния захвата волокна и волоса иглами валика 25, что является нежелательной причиной излишних разрывов волоса. В дальнейшем материал подводится иглами барабана 24, под бегун 27, заключенный в кожухе 28, который, двигаясь против хода часовой стрелки, своими длинными иглами волнует материал на иглах чесального барабана 24 и тем самым позволяет снимать материал пеньерами 29 и 30. Последние, имея скорость движения против часовой стрелки до 3 м/сек и снабженные кардгарнитурой более высоких номеров, чем чесальный барабан 24, с наклоном игл против хода, свободно принимают на свои иглы материал, схоця-щий с чесального барабана 24. Пеньеры очищаются по известному принципу гребнями 31 и 32, и материал в готовом виде спадает на конвейер 33.

Предмет изобретения.

Машина для обработки волосяных: и т. и. отходов, отличающаяся совокупным применением: а) самостила 1 с бесконечной набитой колками решеткой 2, подводящей волокнистый материал к съемному валику 3, который служит для сбрасывания материала на подвижный столик 4, б) устройства для расщипывания и растрепывания волокнистого материала, состоящего из пары питательных гладких валиков б, обитого колками барабана 7 и бил 10 и 16, между которыми помещена приводимая в возвратно-поступательное движение заслонка 15, служащая для пропуска материала отдельными порциями после подвергания его повторным операциям разрыхления билами 10, и в) чесального устройства, состоящего из наклонно расположенной колковой решетки 18 и из. чесальнэго барабана 24 с рабочим валиком 25, двумя чистильными валиками 26, бегуном 27 и двумя пеньерами 29 и 30

Тни. <Печатный Тудэ.

Машина для обработки волосяных и т.п. отходов Машина для обработки волосяных и т.п. отходов Машина для обработки волосяных и т.п. отходов 

 

Похожие патенты:

Задача данного изобретения состоит в том, чтобы создать универсальное приспособление для максимально щадящего разделения пучков волокон в продольном направлении с целью получения отдельных волокон, более тонких пучков или смеси из отдельных волокон и тонких пучков. В соответствии с изобретением эта задача решается с помощью устройства для механического разделения конечных пучков текстильных волокон, которые состоят из n отдельных волокон (n>2), на пучки с количеством отдельных волокон менее n и/или отдельные волокна, в котором в замкнутой рабочей камере, в которой есть одна или несколько мертвых зон общим объемом не менее 10% от объема рабочей камеры и в которой один или несколько вращающихся ударных механизмов выполнены с возможностью работы не пересекаясь, со снижением пиковых нагрузок и частотой вращения, регулируемой в зависимости от материала, но составляющей не менее 200 об/мин, причем устройство выполнено с возможностью периодической подачи материала в различных регулируемых количествах, его обработки в течение заданного времени и его выведения из рабочей камеры, причем вращающийся механизм оснащен цельными или состоящими из нескольких частей, расположенными на приводном валу в осевом направлении один за другим ударными элементами/лопастями в виде пропеллера для разделения текстильного материала на волокнистые компоненты, и отличается тем, что для особенно щадящей обработки материала ударные лопасти расположены с возможностью откидывания назад или отклонения в стороны, что позволяет пропускать спорадически возникающие во время обработки скопления материала и компенсировать пиковые нагрузки, ведущие к повреждению материала. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх