Паровой котел

 

еавъ4ткФъа ФФ<п »

Д. ф "@=. ЩJQ

М 22010

Класс 13 а, 9

Йвто екое евицетепьавс на имфетение.

ОПИСАНИЕ иарового котла.

К авторскому свидетельству П. А. Кропачева, заявленному 11 марта

1930 года (заяв. свид. J4 бб10б).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к паровым котлам с одним верхним коллектором, в нижнюю стенку которого включены обоими концами о-образно изогнутые кипятильные трубы.

В предлагаемом паровом котле, с целью увеличения поверхности нагрева, в прямолинейные ветви кипятильных труб введены дымогарные трубки, проходящие также и через водяное пространство коллектора, для пропуска через них газов совместно с газами, идущими через дымоходы, образованные междутрубными перегородками, и омывающими кипятильные трубы.

На чертеже изображен схематический перспективный вид котла с частичным разрезом.

Коллектор котла имеет полуцилиндрическую форму с вогнутым дном, снабженным несколькими рядами о-образных кипятильных труб, включенных в коллектор обоими концами. Через прямолинейные участки кипятильных труб, с целью увеличения поверхНости нагрева котла, введены дымогарные трубки 1, 2 и 3, проходящие и через водяное пространство коллектора. Вдоль коллектора установлены междутрубные перегородки 4, 5 из огнеупорного материала, образующие дымоходы. Горячие газы из топки, проходя по дымоходам, омывают наружную поверхность кипятильных труб и совместно с этим проходят через дымогарные трубки 1, 2, 3, что ускоряет процесс парообразовайия.

Паровой котел с одним верхним коллектором, в нижнюю стенку которого включены обоими концами е-образно изогнутые кипятильные трубы, отличающийся применением дымогарных трубок 1, 2, 3, введенных в прямолинейные ветви кипятильных труб и в водяное пространство коллектора, с целью увеличения поверхности нагрева котла, путем пропуска газов через указанные трубки 1, 2, 3 совместно с газами, идущими через дымоходы, образованные междутрубными перегородками 4 и 5.

Паровой котел Паровой котел 

 

Похожие патенты:

Топка // 620732

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить надежность в работе электродного котла при пуске за счет того, что выводят резистивные пароперегревательные элементы 3 и подают воду в котел 1 через электромагнитный клапан 29 до момента достижения током через котел 1 заданного значения
Наверх