Приспособление для смывки валиков

 

Класс 15е, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЯ:ТБЗ,,33 Р ТЕККР

ОПИСАНИЕ приспособления для смывки валиков.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. и. Любомудрова, заявленному

3 сентября 1930 года (заяв. свид. № 75579), с присоединением заявки от того же числа (заяв. свид. ¹ 75578).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года № 14349

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1931, года.

В основном патенте № 14349 описано приспособление для смывки валиков, состоящее из устанавливаемого на раме печатной машины жолоба со щеткой на дне и сточным отверстием, каковые валики устанавливают концами своих осей в прорезы жолоба, при чем валик, обтираемый щеткой при вращении насаживаемой на его ось рукоятки, после смывки устанавливают в добавочные прорезы для обтирания тряпкой.

В предлагаемом видоизменении приспособления для обтирания очищенных красочных валиков предназначены два валика, обтянутые фланелью и расположенные в конце ската, снабженного упором, служащим для задерживания валиков перед обтиранием, с целью стекания с них загрязненной рабочей жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии СБ на фиг.2; фиг.4 — вид сбоку второго варианта приспособления; фиг. 5 — вид сверху; фиг. 6 — передвижной стол.

Приспособление для смывки валиков состоит из щетки 2, укрепленной в жолобе 1 с керосином, рамы 3, 3 и подпружиненных скребков 4, 4 для снятия краски с валика, а затем и загрязненной рабочей жидкости. После смывки красочный валик вручную перекладывают на скат с упором 14 на конце, предназначенным для задерживания валиков перед обтиранием, с целью стекания с них загрязненной рабочей жидкости, посл". чего их поочередно спускают на обтирающие валики 12, 12, обтянутые фланелью. По другому варианту (фиг, 4, 5) смывка валиков осуществляется при помощи двух вращающихся с неодинако.вой скоростью щеточных валиков 5, 5 опущенных в жолоб 1 с керосином, н двух вытирающих валиков 10, 10 . Между этими двумя парами валиков установлен наклонный скат 16, 16, на котором валики остаются для стекання с них жидкости перед вытиранием. Рычаги 18, 18, соединены со звездочками 20, 20 и слу жат для подъема вымытого валика и подачи его на скаты 16, 16 для обтекания, при чем упоры 19, 19 на этих рычагах служат для задерживания первого валика на скатах. Передача вращения рабочим валикам производится при посредстве рукоятки 15 и соответствующих зубчатых передач.

Приспособление это установлено на передвижном столе 25 и для работы укрепляется винтом 21 непосредственно к печатной машине.

Предмет изобретения;

1. Видоизменение приспособления, ук::занного в патенте № 14349, отличающееся тем, что для обтирания очище.,:ных красочных валиков применены два валика 12, 12, обтянутые фланелью и расположенные в конце ската, снабженного упором 14 для задерживания валиков перед обтиранием, с целью стекания с них загрязненной рабочей жидкости (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения приспособления, указанного в п. 1, отличающаяся тем, то, с целью снятия с валика краски, а затем и загрязненной рабочей жидкости, рядом со щеткой 2 расположены подпружиненные скребки 4 и 4 (фиг. 3).

3. Видоизменение приспособления, указанного и п. 1,. отличающееся тем, что для смывки красочных валиков применены щеточные валики 5 и 5 (фиг. 4, и 5).

4, Форма выполнения приспособления, указанного в п. и. 1 и 3, отличающаяся тем, что скат 16 выполнен наклонным, а для перевода очищенных валиков на скат применены звездочки 20, 20, соединенные с рычагами 18, 18, и снабженные упорами 19, 1Q .

Приспособление для смывки валиков Приспособление для смывки валиков 

 

Наверх