Сухой огнетушитель

 

И3 йь F43 сухого огнетушителя.

К зависимому авторскому свидетельству И;М. Склярского, заявленному

26 сентября 1930 г. (заяв. свид. № 76759), с присоединением заявки от

21 октября 1930 г. (заяв. свид. № 77783).

Основной патент на имя того же лица от 31 августа 1930 года за № 16526

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В основном патенте описан сухой огнетушитель, выбрасывание порошка из которого происходит при помощи взрыва находящегося в нем патрона.

Порошок, который гаси .г огонь, помещается в корпусе цилиндрической трубы, закрытой с одной стороны наглухо, при чем порошок разделен на порции несколькими пороховыми зарядами, соединенными бикфордовым шнуром и прикрепленными, с целью воспламенения, к запалу. При срывании прибора и вызываемом при этом воспламенении запала, горение бикфордова шнура передается по очереди всем патронам в порядке их последовательности, сопровождаясь при каждом взрыве выбрасыванием соответствующей. порции порошка. В зависимом авторском свидетельстве пороховые патроны, с целью получения более непрерывной струи при выбрасывании огнетушительного порошка, помещены на нескольких шнурах. В видоизмененной конструкции огнетушителя внутри корпуса установлена труба, разделенная н ячейки по числу заключенных в не бикфордовых шнуров.

Фиг. 1 схематического чертежа пока зывает вертикальный разрез бок овог вида огнетушителя; фиг. 2 — вид спереди и в разрезе видоизмененного огнетушителя; фиг. 3 — вид его сбоку.

Огнетушитель состоит из железного цилиндра 8, сваренного автогенным или электрическим способом из миллиметрового листового железа; к корпусу цилиндра 8 привариваются две ручки 9 и 11, хомутик 12 и предохранитель 10 от повышения давления газов внутри огнетушителя. На цилиндр 8 насаживается сопло 1, также сваренное автогенным или электрическим способом из того же материала. Внутри огнетушителя, к крышке, в месте, где находится предохранитель, приваривается железная труба

7, разделенная на четыре ячейки, куда вкладываются четыре бикфордовых шнура 5 с насаженными на них 92 пороховыми газообразовательными патронами 6.

Труба закрывается проволочной сеткой.

От бикфордовых шнуров тянутся четыре стопина 4 в смонтированную внутри огнетушителя камеру 2, куда вкладывается зажигательный прибор, образователем которого является шнур 3, протянутый наружу огнетушителя и прикрепленный к кронштейну, на котором висит огнетушитель.. Заряд состоит из вышеозначенных четырех, бикфордовых шнуров с 92 газообразовательными патронами с зажигательным прибором и из 10 нг огнегасительного порошка.

В случае пожара берут огнетушитель обеими руками за обе ручки, снимают его с кронштейна и отрывают от шнура, который зажигает зажигательный прибор.

Искра проходит через стопин 4, попадая в бикфордов шнур 5; через несколько секунд после снятия огнетушителя взрывается первый патрон. Сейчас же после снятия огнетушителя необходимо его держать так, чтобы крышка оказалась наверху, а сопло внизу и Ьыходное отверстие было направлено в пламя. Первый взрыв выталкивает и выбрасывает на достаточное расстояние дозу огнетушительного порошка, и так по очереди в течение 45 секунд взрываются все

92 патрона и выбрасывают весь огнегасительный порошок почти непрерывной струей (фиг. 1). Огнетушительный порошок, в случае надобности, может быть заменен обыкновенным сухим песком.

В видоизмененной конструкции огнетушитель снабжен соплом Р, наращенными на конус 2, который находится в соединении с огнетушителем благодаря наращенному кольцу 8 с шарниром 9". Конус 2 скрепляется с огнетушителем при помощи пружины 7, чтобы, в случае повышения давления в огнетушителе более нормального, конус. оттятивая пружину 7, мог открываться и выпускать лишний газ наружу. Заряд для огнетушителя снабжен тремя бик-. фордовыми шнурами с 60 пороховымио патронами 5 и зажигательным стопином

{фиг. 2, 3). Длина трех бикфордовых шнуров неодинаковая. Один шнур длиною в 50 см, другой — 50,5 см и третий — 51 см.

Делается это для того, чтобы пороховые патроны взрывались не одновременно, а по очереди. Все три бикфордовых шнура внизу прикреплены к проволочному сетчатому кольцу, а вверху связываются в одно целое. Зажигательный стопин вставляется в зажигательный патрон, который в свою очередь вкладывается в особый карман 4, откуда шнур идет наружу и прикрепляется к кронштейну, на котором висит огнетушитель. В момент пожара огнетушитель снимается и отрывается от шнура, вследствие чего через три секунды огнетушитель приводится в действие.

Предмет изобретен ия.

1. Видоизменение сухого огнетушителя, описанного в патенте ¹ 16526, отличающееся тем, что пороховые патроны, с целью получения более непрерывной струи при выбрасывании огнетушительного порошка, помещены на нескольких шнурах 5 неодинаковой длины.

2. Огнетушитель согласно п. 1, отличающийся применением внутри корпуса огнетушигеля трубы 7, разделенной на ячейки по числу заключенных в нее бикфордовых шнуров.

Сухой огнетушитель Сухой огнетушитель Сухой огнетушитель 

 

Наверх