Машина для расщипки концов шпагата

 

Яо QgQQ7

1<ласс Ib Ь, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для расшипки концов шпагата.

К авторскому свидетельству А. М. Арефьева, заявленному 15 марта

1930 года (заяв. свид. ¹ 66373).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предлагаемая машина для расщипки концов шпагата представляет собою обыкновенный щипок (волчок), в котором использовано не только действие иголок барабана, но и действие воздушных течений, черезвычайно благоприятно, по мнению изобретателя, влияющих на бережное распределение волокон без повреждения последних. При двукратном пропуске концов через машину получаются -волокна, длиной штапеля от 35 до 60 ся. Благоприятн6е воздушное течение достигнуто здесь, благодаря особому распределению планок на барабане, при котором между планками остаются зазоры, через которые беспрепятственно может проходит воздух.

Полученные в результате работы машины чистые волокна представляют ценность по сравнению с оригинальным свежим волокном, как чесаное по сравнению с тем волокном, из которого добыто чесаное волокно.

На чертеже фиг. 1 показывает вид сбоку машины для расщипки концов шпагата, спаренной с другой такой же мап|иной; фиг. 2 — вид машины в плане.

Машина состоит из питательного столика 1, двух зубчатых заборных валиков 3, установленных в подпружинен-: ных пружинами 5 подшипниках 4, и щипального барабана 9. Планки 10 барабана снабжены колками 11, установленными на поверхности барабана в шахматном порядке и притом таким образом, что между ними остается некоторый промежуток. С целью получения воздушного потока для правильного распределения волокна, на поверхности барабана 9 установлены металлические угольники 19, расположенные по всей .периферии барабана 9 (фиг. 1 и 2).

С целью очистки заборных валиков 3, применен ремень 6, опирающийся на заборный валик и прикрепленный к откидной крышке 6, установленной для предупреждения наматывания волокна на валики 3 и одновременно являющейся предохранителем от несчастных случаев при чистке машин. На боковой раме 8 имеется также полуоткрытая крышка 7, служащая для усиления вылета волокна из машины. Все движения передаются машине приводным шкивом 12, установленным на валу барабана 9 в подшипниках 13, укрепленных в станине 14..

Станина с трех сторон обтянута защитительной сеткой 16. Передача движения заборным валикам 3 производится с помощью передачи 15 от оси барабана 9.

Машины могут устанавливаться попарно, и тогда волокно после расщипки иа первои машине подается транспортером 18, расположенным под барабаном-9, на столик второй машины.

Предмет из о бр етен и я.

1. Машина для расщипки концов шпагата, состоящая из питательного столика, двух рифленых заборных валиков и расщипывающего барабана, отличающаяся тем, что, с целью получения воздушного потока для правильного распределения волокна по поверхности барабана, применены металлические угольники 19, расположенные йо периферии барабана между планками 10 с колками 11, а с целью очистки заборных валиков применен ремень 6, опираюшийся на заборный валик 3 и прикрепленный к поворотно установленной крышке 6.

2. При машине, описанной в п. 1, применение транспортера 18, расположенного под барабаном 9 и служащего для подведения расщипанных концов к столику второй подобной машины.

Машина для расщипки концов шпагата Машина для расщипки концов шпагата 

 

Похожие патенты:

Задача данного изобретения состоит в том, чтобы создать универсальное приспособление для максимально щадящего разделения пучков волокон в продольном направлении с целью получения отдельных волокон, более тонких пучков или смеси из отдельных волокон и тонких пучков. В соответствии с изобретением эта задача решается с помощью устройства для механического разделения конечных пучков текстильных волокон, которые состоят из n отдельных волокон (n>2), на пучки с количеством отдельных волокон менее n и/или отдельные волокна, в котором в замкнутой рабочей камере, в которой есть одна или несколько мертвых зон общим объемом не менее 10% от объема рабочей камеры и в которой один или несколько вращающихся ударных механизмов выполнены с возможностью работы не пересекаясь, со снижением пиковых нагрузок и частотой вращения, регулируемой в зависимости от материала, но составляющей не менее 200 об/мин, причем устройство выполнено с возможностью периодической подачи материала в различных регулируемых количествах, его обработки в течение заданного времени и его выведения из рабочей камеры, причем вращающийся механизм оснащен цельными или состоящими из нескольких частей, расположенными на приводном валу в осевом направлении один за другим ударными элементами/лопастями в виде пропеллера для разделения текстильного материала на волокнистые компоненты, и отличается тем, что для особенно щадящей обработки материала ударные лопасти расположены с возможностью откидывания назад или отклонения в стороны, что позволяет пропускать спорадически возникающие во время обработки скопления материала и компенсировать пиковые нагрузки, ведущие к повреждению материала. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх