Снегоочиститель для колейных ледяных дорог

 

М 227О2

Класс 19Ь, 6

Йвторекое еиилетельетво ив изооретение.ОПИСАНИЕ снегоочистителя для колейных ледяных дорог.

K авторскому свидетельству И. А. Зотова, заявленному 6 августа

1930 года (заяв. свид. № 7432б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Ю. Г.

Изобретение касается снегоочистителей для колейных ледяных дорог в виде саней со щетками, установленными на осях, параллельных пути, отдельно для каждой колеи. В предлагаемом снегоочистителе для приведения щеток во вращение применены зубчатые диски, глухо насаженные на поперечный вал с шестернями по концам, сцепляющимися с шестернями на валах щеток.

На чертеже фиг. 1 изображает вид снегоочистителя сбоку; фиг. 2 — вид его сверху.

Снегоочиститель (фиг. 1 и 2) состоит из саней с полозьями 1, связанными поперечинами 3 и 4. На последние уложены брусья 25, скрепленные с ними сквозными болтами 19 и служащие опорами для двух шариковых подшипников 7 вала 24, на концы которого наглухо насажены две конические шестерни 9, передающие вращение двум другим коническим шестерням 10, сидящим на валах 23) на концах которых укреплены цилиндрические щетки 15. На валу наглухо укреплены два диска 14 изготовляемые из котельного железа с грубой нарезкой больших зубьев и широким разводом их.

Вал 24 укрепляется на такой высоте, чтобы окружности дисков были на одном уровне с подрезом 2 полозьев 1. С целью облегчения вращения валы 23 поставлены на четырех шариковых подшипниках 8.

При движении снегоочистителя силою лошади зубчатые диски 14 будут вращать поперечный вал 24, который передает вращение коническим шестерням .9 и 10, а эти последние — валу 23 с укрепленными на нем щетками 15.

Предмет изобретения.

Снегоочиститель для колейных ледяных дорог в виде саней с установленными на них отдельными для каждой колеи и поворотными на параллельных пути осях щетками, отличаю щи и ся тем, что для приведения щеток во вращение применены зубчатые диски 14, глухо насаженные на вал 24 с шестернями 9 по концам, с цепляющимися с шестернями 10 на валах 23 щеток.

Снегоочиститель для колейных ледяных дорог Снегоочиститель для колейных ледяных дорог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к устройствам, используемым при строительстве различных сооружений на водоемах, покрытых льдом

Изобретение относится к устройствам для содержания дорожных покрытий

Изобретение относится к роторным снегоуборочным агрегатам

Изобретение относится к роторному снегоочистителю

Изобретение относится к центробежному выбрасывателю и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, где они используются в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству для уборки выгульных дворов, производственных площадей и дорог животноводческих ферм от снега, может быть использовано в коммунальном хозяйстве для уборки снега с дорог, тротуаров и других поверхностей

Изобретение относится к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий
Наверх