Электрический выключатель

 

Мласс 21 с, 44 № 22782

Йвтооакое евидетельетво нв изоОретение

ОПИСАНИЕ электрического выключателя.

К авторскому свидетельству И. Ш. файнермана, заявленному 25 апреля

1929 года (заяв. свид. N 45890).

О выдаче авторского свидетельства овублнковано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства электрического выключателя с выдержкой времени включения типа песочных часов, при чем для использования подобного выключателя в качестве обычного (т.-е. без выдержки времени включения) объемы сосудов взяты неравными, чтобы один из них заполнялся целиком находящимся в выключа- теле токопроводящим веществом.

Изображенный на схематическом чертеже в двух проекциях (фиг. 1 и 2) предлагаемый электрический выключатель состоит из двух поворотно укрепленных на одной оси неравных по объему конусообразных сосудов а и b, обращенных друг к другу вершинами d и е, соединенными между собою узким каналом с.

Оба сосуда частично заполнены ртутью или каким-либо сыпучим токопроводящим материалом (например, мелкими металлическими шариками). В канал с введены с двух противоположных концов электроды g u s (фиг. 1 и 2), расстояние между которыми может быть регулируемо.

При переворачивании выключателя большим конусом вниз, ртуть (или другое примененное в выключателе вещество), перемещаясь вниз, производит замыкание электрической цепи через электроды s, g, которое будет длиться в течение времени прохождения вещества через каналы с, чем и осуществится выдержка времени включения. При нижнем положении меньшего конуса вытекающая из большого конуса ртуть (или другое вещество) заполняет его целиком до электродов, чем достигается обычное без выдержки времени включение электрической цепи. Выключение последней производится при обратном повороте выключателя.

Электрический выключатель с выдержкой времени выключения, состоящий из двух, поворотно укрепленных на одной оси и соединенных узким каналом сосудов, частично заполняемых ртутью или каким-либо сыпучим токопроводящим материалом, отличающийся тем, что с целью использования подобного выключателя и в качестве обычного, т.-е. без выдержки времени выключения, объем одного сосуда взят таких размеров, чтобы он полно=тью заполнялся находящейся в выкл очателе ртутью.

Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Похожие патенты:

 // 83481

 // 83481

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического разрыва электрической цепи через определенный интервал времени

Настоящее изобретение относится к скользящему устройству, несущему прерыватель, и содержит скользящую пластину и фиксирующий механизм, скользящая пластина имеет первую поверхность и вторую поверхность, противоположную первой поверхности. Механизм скольжения и несущие средства располагаются на скользящей пластине. Механизм скольжения соединяется с возможностью скольжения с шасси, и несущие средства используются для поддержки прерывателя на второй поверхности скользящей пластины. Фиксирующий механизм располагается на первой поверхности скользящей пластины и используется для фиксации скользящей пластины относительно шасси. Техническим результатом является обеспечение более простой конструкции, уменьшение погрешности при сборке, уменьшение стоимости. 17 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх