Роговой разрядник с регулируемым во время разряда заземляющим сопротивлением

 

* с

-.,Класс 21 с, 72

ks1opcxoe etageregse1so an aao6pexelaaОПИСАНИЕ 1 ав рогового разрядника с регулируемым во время разряда заземляю1цим сопротивлением.

К авторскому свидетельству С- Н. Кулайова, заявленному 26 мая

: 1928 года (заяв. свид. № 28255).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Уже известны защитные роговые разрядники, величина сопротивления кото:. Рых.меняется во время разряда до момента потухания .вольтовой дуги. Предлагаемое изобретение касается устройства такого разря ника и имеет целью сделать плавной регулировку заземляю; -щего сопротивления, величина которого .. изменяется помощью втяжного сердеч,ника регулирующего, электромагнита.

На чертеже фиг. 1 — 3. схематически изображают различные формы выпол-нения предлагаемого устройства.

Роговые разрядники И включаются в каждую фазу линии и соединяются с землей через бак 15 и водяную струю.17, как показано на фиг.,1 для одной фазЮ

Соленоид 5 включается к обмотке 4 трансформатора 2, имеющего, кроме того,. две катушки 3, включенные. в-,сеть через таансформатор напряжения 1-,так,, что магнитные потолки йх,--геометри+ . чески складываясь, дают некоторый не болЬшой поток. Сердечник б соленойда 5 связан тягой 7 с задвижкой 8 бака 15 .. и может ее перемещать, изменяя:тем самым сечение струи-воды, через которую -заземлен разрядник-11.

При возникновении перенапряженияпоток в трансформаторе- 2 превзойдет допустимую при нормальной работе величину и в катушке 4 появйтся сильный: ток, под действием которого соленоид 5 втянет сердечник б, а последний увлечет за собой задвижку 8. Отверстие бака прикроется, а сечение струи воды станет меньше, отчего возрастеМ сопроти« вление.

Регулирование может быть осуществлено и несколько-иначе. Вместо бака. с водой в цепь заземления включается сопротивление 13, отдельные секции ко торого заземляются через контакты )б, управляемые соленоидами 12 (фиг. 2).

Обмотки этих соленоидов включены параллельно в цепь постоянного тока через реостат 9. Ползун 14 реостата 9 связав тягой 7 с сердечником б соленоида 5. При изменении сиры тока в. этом соленоиде будет меняться-величина сопротивлениями и, следовательно, сйла тока в соленои- . дах 12„которые, поочередно-, при-соответственных величинах силы тока, сработаквг и включат сначала одну, затем две, три и т. д. секции сопротивления 13. — Соленоид 5 может быть приключен не к трансформатору, а например, к зажимам постоянного, сопротивления 15, включенного последовательно с разрядником 11, как показано на фиг. 3.

П ре дме г изобре т.ения.

- 1, Роговой разрядник с регулируемым во время разряда заземляющим сопроФ

-- - -=, тивлением, включенным последовательно с разрядником, каковое регулйрование

- производится действием возникающего

-.= при: разряде тока на электромагнит, --, отличающийся тем, что в качестве . регулирующего элекромагнита применен ."соленоид 5, втяжной сердечник б которого, при посредстве передаточной тяги 7-, назначен действовать. на приспособление (например, задвижка 8 водяного сопротивления или ползун 14 реостата 9), изменяющее величину заземляю: .щего соПротивления.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 разрядника, отличаюЩаяся тем, что соленоид 5, включенный

- в защищаемую линию, через трехфазный измерительный трансформатор напряжения -1, имеет сердечник б, воздействующий посредством тяги 7 на задвижку 8 отверстия водяного бака, регулирующую сечение струи воды, заземляющей разрядник (фиг. 1).

3. Видоизменение охарактеризован-.ного в и. 2 разрядника, состоящее в том что соленоид 5 включен не.через трансформатор напряжения, а шунтирует собою постоянное сопротивление 15, через которое разрядник 11 соединен с защищаемой лин ией (фиг. 3).

4. Видоизменение охарактеризованного в п.п. 1 и 2 разрядника, отличающееся тем, что последовательно с раз рядником включено сопротивление 13, отдельные секции которого заземлены через контакты 16, управляемые соле-: ноидами 12, воздействие которых на замыкание или размыкание контактов 1б зависит от действия соленоида 5, упра-вляющего величиной сопротивления вклю- . ченного в цепь постоянного тока, возбуждающего соленоиды.

-Н. В; хин. «нечаткый Тута.

Роговой разрядник с регулируемым во время разряда заземляющим сопротивлением Роговой разрядник с регулируемым во время разряда заземляющим сопротивлением Роговой разрядник с регулируемым во время разряда заземляющим сопротивлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для защиты воздушных линий среднего напряжения

Изобретение относится к электротехнике

 // 154920

 // 347819

Изобретение касается искрового промежутка (1) для защиты от перенапряжения. Разрядник содержит обращенные друг к другу электроды (3,4,20), имеющие по меньшей мере частично ограничивающие путь прохождения тока средства (7,16,17) для принудительного обеспечения желаемого пути прохождения тока в самих электродах (3,4,20). При этом электроды (3, 4, 20) имеют электродные плечи (10,11,22), которые проходят на общей стороне искрового разряда электродной системы (2). Технический результат - повышение эффективности дугогашения за счет уменьшения времени деионизации искрового промежутка. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Роговой искровой разрядник с деионной камерой (8) незадувающей конструкции имеет составной корпус из диэлектрика, служащий в качестве опорного и приемного элемента для электродов (1, 2) в форме рогов и для деионной камеры (8), а также средства для проведения потока газа, создаваемого электрической дугой. Корпус разделен по плоскости, определяемой электродами в форме рогов, и образует первую и вторую основные части корпуса. Электроды (1, 2) имеют асимметричную форму. Область (11) движения электрической дуги между электродами в направлении деионной камеры (8) ограничена пластинчатым диэлектрическим материалом (20), каждая из пластин которого вставлена с геометрическим замыканием в первую выемку соответствующей основной части корпуса. Первые выемки вмещают магнитную вставку (21) области (11) движения электрической дуги. Материал (20) изолирует каждую из вставок от соответствующих электродов (1, 2). Основные части корпуса имеют еще по одной, второй выемке, которая фиксирует с геометрическим замыканием вставляемую в нее деталь деионной камеры (8). Между первой и второй выемками в соответствующей основной части корпуса находятся прорези или отверстия. Более короткий (2) из электродов заканчивается перед деталью деионной камеры (8), так что поток газа попадает в деионную камеру только частично. Технический результат - создание компактного легко модифицируемого разрядника с быстрым вхождением дуги в камеру и ее разделением для эффективного ограничения тока. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Разрядник содержит деионную камеру (6) для гашения дуги в корпусе (1) и средства для управления внутренним потоком газа для регулировки характеристик электрической дуги, возникающей при нагрузке импульсным током, и электрической дуги, обусловленной током последействия сети. Расстояние между противоположными поверхностями электродов разрядника в области зажигания поддерживается очень малым. Имеется лишь незначительное расширение расстояния между ними в направлении конца разрядника, что препятствует нежелательному движению электрической дуги при импульсных токах. Циркуляция газа предусмотрена так, что ударная волна от дуги, обусловленной импульсным током молнии, отражается от деионной камеры (6) и/или от препятствий на пути потока, что противодействует движению электрической дуги. Поток газа проходит сквозь деионную камеру (6) с временной задержкой, отводится назад к области зажигания и приводится к имеющимся в электродах отверстиям для потока, способствуя движению дуги при токах последействия сети в направлении деионной камеры (6). Технический результат - обеспечение оптимального ограничения тока последействия сети с исключением поступления в деионную камеру импульсов тока с высокой амплитудой, что повышает срок службы разрядника. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх