Газо-полные электрические лампы накаливания

 

Класс 21f, 40

М 22810

»эс эс с".э"-.н.- p

:;:»тио . -;ттлт т:н,, виот зи

Йвтооаое евиютеиьетво на имфетеяие.

ОПИСАНИЕ газополной электрической лампы накаливания.

К авторскому свидетельству Государственного всесоюзного электротехничесного объединения «ВЗО», заявленному 16 января 1930 года (заяв. свид. ¹ 62449).

Действительный изобретатель A. Л. Гельфгот.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Гавополные электрические лампы нака1 ливания часто разрушаются преждевременно в силу происходящих внутри них коротких замыканий. Особ»енно часто это явление имеет место в лампах, наполненных аргоном, при чем чем чище 1аз, тем легче происходит разрушение. Причиной этого является главным образом то обстоятельство, что при высоких температурах накаливания, имеющих место в упомянутых лампах, эмиссия спиральной нити значительна и аргон особенно легко ионизируется; ток при этом про-ходит не только через накаливаемую нить, но и через газ, при чем через газ может проходить ток значительно большей силы, чем через нить. Если, сила проходящего через газ тока не очень велика, то положительные газовые ионы бомбардируют только отрицательный конец накаливаемой спирали, в результате чего сечение бомбардируемой части спирали уменьшается и лампа преждевременно перегорает- Если же сила упомянутого тока, как это часто имеет, место, достигает большого значения, образуется дуга, вплавленные подводящие ток провода перегреваются, ножка лампы лопается, в лампу проникает воздух и она совершенно разрушается; в некоторых случаях такие короткие замыкания угрожают даже всей линии.

Во избежание возникновения подобных опасных токов ионизации рекомендуется вводить в лампу незначительные количества электроотрицательных газов или паров. Последние связывают свободные электроны, вызывая сфразование малоподвижных атомных или »»»олекуляоных ионов, при данных условиях больше не способствующих ионизации.- На-, практике для этой цели на .головку держателя нити наносят обычно . некоторое количество красного фосфора; однако, опыт показал, что такой.,способ нет,диет желаемых результатов,;.так„ как. с,течением времени фосфор исчезает с.головки, а блестящие никелевь»е электродцпокрываются густым чернымя,.елобм, другими словами испаривптийся," фосфор-,, соединяется с никелем, образуя ..фосфористый никель. Обычно с этого..момента-отдельные лампы начинают перегорать»или разрушаться вследствие коротких, замыканий.

Для устранения,,-;:упомянутого,, недостатка можно,,было:;, бы,, изготовлять электроды не нз,нике»ля, p,, р, метитдла, не соединяющегрся..с;: фосфором, н к как с фосфором соединяечт яг.. ство металлов; ð4,-,»аикдль,;;сало»»фф., ф, > обладает весь»»та,, р фДщми >@ Вар"ва»в и, уо его и выгод@ей,: рдрднщь„-,в,--„@ащФтве материала для изго гс»вления электродов.

»!

P ф предотвратить последующее влияние фосфора на них. Покрытие проволок фосфористой оболочкой может быть осуществлено путем нагревания в среде, богатой фосфором. Вместо фосфора можно применить серу. Кроме того, никелевые проволоки могут быть защищены путем предварительного окисления. Однако в последнем случае надлежит тщательно следить за тем, чтобы проволока и газ не содержали водорода.

Описанный способ, разумеется, применим и в том случае, когда вместо фосфорных паров в лампе используются другие газообразные вещества, исчезающие в силу происходящей реакции с внутренними металлическими частями лампы.

А. ЗХ.

Согласно предлагаемому изобретению соединение паров фосфора, содержащихся в газе, наполняющем колбу лампы накаливания, с никелем предотвращается тем, что никелевые проволоки покрываются, перед введением их в колбу, тонким слоем достаточно теплостойкого вещества, не соединяющегося химически с фосфором и не вызывающего вредных изменений в газовой атмосфере, как, например, выделение химически или электрически активных остатков газа.

С этой целью никелевые электроды, уже установленные на ножке лампы,,;

1 покрываются посредством намазывания, разбрызгивания и т. и. тонким слоем пасты или раствора соответствующего химического состава.

Заключающиеся в пасте жидкости, как, вода, спирт, бензин и т. и., испаряются еще до установки ножки в колбе, при впайке и при откачке, так что на никелевых проволоках в конце-концов образуется тонкий плотно прилегающий защитный слой. В качестве материала для защитного слоя можно использовать, (в размельченном виде) . йО2, TiO, ZrO>,, CaF2, BaF — стеклянный порошок, сили- .каты, графит, трудно восстанавливаемые окислы, как Cr Î3, Бп02, ZnO, соли, как

NàÑ1, KCI, NaI, растворенные в легко испаряющейся жидкости или смешанные ! с жидким стеклом, в качестве связывающего вещества, или применяемые в виде расплавленной массы, в которую погру- жаются соответствующие проволоки.

Кроме того, никелевые проволоки можно, пок ыть осфором заранее; с тем, чтобы р ф

Предмет изобретения.

1. Газополная электрическая лампа накаливания, наполняющий колбу газ которой содержит пары фосфора или иные примеси, отл ичающаяся тем, что внутренние подводящие проводники или другие внутренние металлические части, как, например, крючки держателя, могущие вступить в химическую реакцию с этими примесями, защищены от упомянутой реакции оболочкой, состоящей из химически неактивных веществ.

2. Форма выполнения газополной лампы накаливания по и, 1, отличающаяся тем, что защитные оболочки состоят из окисей или окислов, например, SiO>, TiO2, ХгО2, Сг2Оз, БпОв, ZnO и т. п., из силикатов, как-то стеклянный порошок, из эмали, графита, из фтористых соединений, как-то CaF, BaF и т. п. или из галоидных солей, как NaF, NaCI, NaBr, NaI, KCI и т. п., взят ьтх или в чистом виде, или в смеси, растворен. ных или взвешенных в легко испаряющейся жидкости, растертых с какимлибо связывающим веществом в пасту, или использованных в расплавленном состоянии.

3. Форма выполнения газополной лампы накаливания по п. 1, отличающаяся тем, что подводящие ток проводники и прочие внутренние металлическиечасти покрыты защитным слоем при помощи, предварительного окисления.

4. Форма выполнения газополной лампы накаливания по п. 1, отличающаяся тем, что подводящие ток проводники и прочие внутренние металлические части покрыты слоем фосфора или серы посредством нагревания в среде, богатой серой или фосфором.

5.Для изготовления газополной лампы накаливания по и. и. 1 и 2 применение способа получения защитных - оболочек путем намазывания или разбрызгивания соответствующих масс, паст и растворов.

6. Для изготовления газополной лампы накаливания по п. п. 1 и 2 применение способа получения защитных оболочек. путем погружения защищаемых частей в расплавленную массу.

Типография „Советский

Печатник", Ыоховая, 4v

Газо-полные электрические лампы накаливания Газо-полные электрические лампы накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве тепловых источников света (ТИС) разного функционального назначения

Изобретение относится к области светотехники, в частности к источникам излучения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в осветительных установках широкого применения

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания, работающих в произвольном положении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к галогенным лампам накаливания
Наверх