Затвор к сосудам для выпускания жидкости струей или каплями

 

Илаес 64а, Я, 52

До Щ (2Д

asToIcKoe езидете11ьетВО на НВОбретение

ОП И,САН ИЕ затвора к сосудам для выпускания жидкости струей или каплями.

К авторскому свидетельству С. Д. Магидоона, заявленному

1 октября 1928 года (заяв. свид. № 33330).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается, затвора к сосудам для регулирования выпуска жидкости струей или каплями, с седлом для клапана в выпускном отверстии и состоит в том, что клапан выполнен на стержне, верхний конец которого, находится под действием пружины, а нижний снабжен кнопкой для откры-. вания затвора,

На чертеже фиг. 1 схематически изображает осевой разрез затвора, фиг. 2— вид на него сверху; фиг. 3, 4, 5 — осевые разрезы других форм выполнения затвора.

Выходное отверстие 13 сосуда, .закрывается клапаном 11, выполненным на стержне 3 и отжимаемым книзу пружиной ?, либо упирающейся концами в шайбу 15 на стержне 3 и в перекладину 8 сосуда (фиг. 3), либо навернутой на укрепленный на кронштейне 5 валик 6 с двуплечим рычагом 4 (фиг. 1, 2). Один конец А последнего охватывает стер-, жень 3, между гайкой 14 и шайбой 15, а другой В остается свободным.

При нажимании на кнопку 12 или при опускании конца О рычага 4, стержень 3 с клапаном 11, преодолевая сопротивление пружины 7, поднимается и открывает выходное отверстие сосуда, а при . прекращении нажима пружина 7 возвращает клапан 11 на седло. Часть 9 с седлом 13 для клапана 11 может быть помещена и непосредственно в пробке 30 сосуда (фиг. 4). Последняя в этом случае снабжается каналами 18, сообщающимк полость сосуда с щелью над седлом клапана, а пружина 7 упирается с одной стороны в выточку 21 стержня 3, а с другой — в накладку 19, прикрепленную к концу пробки 30.

Вместо гайки 14 и шайбы 15 для захватывания рычагом 4 несущего клапан стержня 3, в последнем имеется отверстие 25 (фиг. 5), в которое помещается конец А рычага 4, другой конец которого 13, для оттягивания его ногой, снабжен цепочкой 24, пропущенной через трубу 22 сосуда 1, каковая труба проходит через направляющую перекладину 10.

Предмет изобретения.

1. Затвор к сосудам для выпускания жидкости струей или каплями, с седлом для клапана в выпускном отверстии, отличающийся тем, что клапан 11 выполнен на стержне 3, нижний конец которогоснабжен кнопкой 12 для открывания затвора, а верхний проходит через напра-фее lъ

Типография „Советский Печатник". Моховая, 40. вляющее отверстие в перекладине 8 (фиг. 1 и 3) и находится под действием пружины 7.

2. Форма выполнения указанного в и. 1 затвора, отличающаяся тем, что пружина 7, отжимающая стержень 3, навернута на валик 6 с двуплечим рычагом 4, один конец Л которого охватывает стержень 3 между гайкой 14 и шайбой 15, а другой конец В предназначен для удерживания рычага 4 рукой при поднятии стержня 3 взамен нажимания на кнопку 12 (фиг. 1 и 2).

3. Форма выполнения указанного в и. п. 1 и 2 затвора, отличающаяся применением для оттягивания ногой конца З рычага 4 цепочки 24 в трубе 22 сосуда 1, а для захватывания несущего клапан стержня 3, взамен частей 14 и 15— отверстия 25 в верхнем конце стержня для тонкого конца рычага 4 (фиг. 5).

4. Форма выполнения указаного в п. 1 затвора, отличающаяся тем, что часть 9 с седлом 13 для клапана 11 помещена в пробке 30 сосуда, снабженной каналами 18, сообщающими полость сосуда с щелью над седлом клапана, а отжимающая стержень 3 пружина 7 упирается в накладку 19 на конце пробки 30 (фиг. 4).

Затвор к сосудам для выпускания жидкости струей или каплями Затвор к сосудам для выпускания жидкости струей или каплями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полимерной упаковки и может быть использовано в медицине, ветеринарии, косметологии и других областях промышленности для упаковки и капельного дозирования жидких, полужидких или гелеобразных материалов и препаратов

Изобретение относится к устройству для расфасовки жидкостей, подлежащих покапельной раздаче

Изобретение относится к области расфасовки и раздачи жидкостей, таких как фармацевтические растворы, в частности глазные капли
Наверх