Ручка для пера с резервуаром для чернил

 

№ 23149

Класс 70 b, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручки для пера с резервуаром для чернил.

К зависимому авторскому свидетельству Б. И. Ботковского, заявленному 20 ноября

1928 года (заяв. свид. ¹ 35653), с присоединением заявки от того же числа (ваяв. свид. № 35654).

Основной патейт на имя того же лица or 30 июня 1930 года № 15734.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

В патенте № 15734 описана ручка для пера с резервуаром для чернил, в которой для сообщения протоков, подводящих на перо чернила из резервуара, служит резиновая муфта (допускающая растяжение в длину), в один конец которой закреплен открытый конец резервуара ручки, а в. другой конец вставлены державка для пера и конус, запирающий проток так, что при нажатии пальцами на внешние, выпуклые бока муфты последняя растягивается, конус отходит от протока и чернила из резервуара вытекают на перо. Предлагаемое же изобретение касается видоизменения описанной в основном патенте-ручки для пера с резервуаром для чернил, в котором с целью разобщения протока в нерабочем положении ручки применены либо державка для пера, свободно надетая на выступающий конец муфты и снабженная клапаном, перекрывающим проток под действием пружины, либо шарик, помещенный между протоками эластичной муфты и окруженный кольцевой выемкой, либо сообщение протоков достигается тем, что в средней своей части .эластичная муфта снабжается прорезом, а снаружи охвачена пружинящим кольцом. Кроме того разобщение протока может быть достигнуто путем применения пустотелого клапана, снабженного боковыми каналами, постоянно сообщающимися с кольцевой выемкой эластичной муфты, при чем перо ручки, при различных формах выполнения последней, может быть снабжено известной уже твердой чернильной массой, служащей для образования чернил при соединении с каким -либо растворителем.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез ручки; фиг. 2 — внешний вид ее; фиг. 3 — частичный продольный разрез видоизмененной ручки; фиг. 4, 6 и 8 — различные формы выполнения устройства для разобщения протоков ручки; фиг. 5, 7 и 9— соответственные поперечные разрезы их.

На выступающий конец муфты в (фиг. 1), свинченной с резервуаром для чернил или растворителя, свободно надета державка д для пера, снабженная клапаном б, пере, крывающим проток а под действием пружины з на стержень ж, укрепленнный в клапане 6. При нажатии пальцами на внешние выпуклые бока резинового кольца z (фиг. 2), прилегающего одной стороной к муфте в, а другой — к державке д, кольцо z р а сoтrя гrи вBа еoтrсoя, клапан 6 отходит от протока а и чернила или растворитель из резервуара вытекают на перо. Hh фиг. 3 изображена видоизмененная конструкция ручки для пера, в которой для сообщения протоков л,и л- (фиг, 4), подводящих чернила илй растворитель из резервуара на перо, средняя часть эластичной муфты ж снабжена прорезом з (фиг. 4 и 5), а снаружи муфта охвачена пружинящим . кольцом а (фиг. 3 и 4). При нажатии пальцами на муфту ж она растягивается, и протоки л и л" через прорез з соединяют резервуар для чернил или растворителя с пером ручки. Вместо прореза з может, быть применен шарик и (фиг. б и 7), окруженный кольцевой выемкой м и предназначенный для разобщения протоков

1 л и л- в рабочем положении ручки. При нажатии пальцами на выпуклые бока эластичной муфты ж, последняя растяги1 2 вается, и протоки л и л", удаляясь друг", от друга, соединяются между собой через кольцевую выемку м. Для разобщения протоков может быть применен также пустотелый клапан о (фиг. 8 и 9), снабженный боковыми каналами к, постоянно сообщающимися с кольцевой выемкой м, эластичной муфты ж. При нажатии паль- цами на выпуклые бока последней клапан о . отжимается от втулки и, соединенной с державкой для пера, и соединяет резер- l вуар для чернил или растворителя с пе-; ром ручки.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение ручки для пера с резервуаром для чернил, охарактеризованной в патенте № 15734, отличающееся тем, что державка д для пера, свободно надетая на выступающий конец муфты в, свинченной с резервуаром для чернил, снабжена клапаном б, перекрывающим проток а под действием пружины з на укрепленный в клапане б стержень ж.

2. Видоизменение ручки для пера, охарактеризованной в п. 1, отличающееся тем, что для сообщения протоков л и л", подводящих растворитель из резервуара на перо и расположенных в концевых частях эластичной муфты ж,, применен прорез з, находящийся в средней части муфты, охваченной пружинящим кольцом а, с целью разобщения протоков в нерабочем положении ручки.

3. Видоизменение ручки для пера, охарактеризованной в и. 2, отличающееся тем, что вместо прореза з, между протоками л и л" эластичной муфты ж, помещен окруженный кольцевой выемкой шарик и, предназначенный для разобщения протоков в нерабочем положении ручки и для сообщения протоков при нажатии пальцами на выпуклые бока эластичной муфты ж.

4. Видоизменение ручки для пера,.охарактеризованной в п. 3, отличающееся тем, что вместо шарика и для разобщения протоков применен пустотелый клапан о, снабженный боковыми каналами, постоянно сообщающимися с кольцевой выемкой эластичной муфты ж, и отжимаемый от втулки и, соединенной с державкой для пера, при нажатии пальцами на выпуклые бока эластичной муфты ж.

1 у

Ручка для пера с резервуаром для чернил Ручка для пера с резервуаром для чернил Ручка для пера с резервуаром для чернил 

 

Наверх