Приспособление для автоматического промывания клозетов при двукратном открывании двери уборной

 

¹ 23243

Класс 855, 10

Двторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматичесКого промывания клозетов при двукратном открывании двери уборной..

К авторскому свидетельству С. Г. Грннберга, заявленному

26 мая 1930 года (заяв. свид. № 70755).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября, 1931 года. Предмет изобретения.

Ъ

Предлагаемое приспособление к дверям уборных, состоящее из системы блоков и грузов, имеет целью производить спуск воды из бака только при выходе из уборной с автоматическим закрыванием двери.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг.,2 — то же, спереди.

Приспособление представляет собой закрытую деревянную коробку 1 в1которой находится вертикальная тяга, состоящая из двух пластинок 4 и 5. Внизу тяга соединена с грузом 2, а вверху проходит сквозь груз 3.. Между пластинками 4 и 5 помещается храповое колесо 6 (с четырьмя зубцами), пластинка 7 с-направляющим квадратом 8 и пружинка 9. Пластинки 4 и 5 вертикальной тяги ходят в направляющих il, 12; 13. Ограничитель 10 находится на направляющей 11 и может подниматься только кверху. Вес груза 2 меньше усилия необходимого для спуска воды из бака, так что при подъеме его тяги 14 не опускается. Вес же грузов 2 и 3 вместе больше этого усилия.

При подъеме вертикальной тяги с грузом 2 вверх в положение, указанное на чертеже, пластинка 7 в конце подъема-. упрется в груз и приподнимет его, чем и будет вызван спуск воды из промывательного бака.

После опускания вертикальной тяги вниз груз 3 сядет на свое место, à пля стинка 7 с храповичком 6 и пружинкой 9 начнет опускаться книзу. Дойдя до ограничителя 10 (положение, указанное на чертеже) храповичек упрется в него и повернется на 90 . При этом пластинка 7 станет вертикально. При следующем открывании дверей пластинка 7 приподнимет ограничитель 10 кверху и, будучи вертикальной, пройдет внутри груза 3, не подняв его; следовательно спуска воды в этом случае не произойдет. При возвращении груза 2 вниз все явления будут повторяться. Пружина 9,и направляющий квадрат 8 служат для более твердой и точной установки пластинки 7 в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Все приспособление укрепляется на стене уборной.

Приспособление для автоматического промывания клозетов при двукратном открывании двери уборной, состоящее из системы грузов 2 и 3, связанных с открывающим бак устройством и дверью, заключенных в коробку так, что груз 2 висячий, поднимающийся при каждом открывайии на пластинке 12, поднимающегося вместе двери, имеет вес, недостаточный для при. I с .грузом 2 только прн втором открываннн ведения в действие открывающего бак двери, с помощью четырехзубчатого хра- устройства, но достаточный для того же новичка 6, снабженного пластинкой 7, и действия при поднятии груза 3, лежащего ограничителя 10.

Типография .Советский Печатник", Моховея, 40.

Приспособление для автоматического промывания клозетов при двукратном открывании двери уборной Приспособление для автоматического промывания клозетов при двукратном открывании двери уборной 

 

Наверх