Способ изготовления уплотняюшей жидкости для газгольдеров

 

1 ° С)3269

Класс 4с, 33

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ способа приготовления уплотня1ощей жидкости для газгольдеро в.

К патенту ин-ной фирмы „Акц, о-во на1оккостроительиый завод Аугсбург-Нюрнберг" (t faschinenfabrik Augsburg-НигпЬегя A. G.), в r. Нюрнберге, Германия, заявленному 10 апреля 1930 года (заяв. саид. ¹ 68033), с присоединением заявки от 12 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68167).

Действительный изобретатель ин-ц Н. Ягшкц (Konrad lagschitz) Приоритет от 17 апреля 1929 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1931 года. Действис патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1931 года.

Изобретение касается способов приготовления уплотняющей жидкости для газгольдеров из фракций каменно-угольной смолы. Согласно предлагаемого способа, с целью получения масла. с вязкостью от 1,8 до 3,5 градусов Энглера (при 50 ) к нему добавляют фракцию, кипящую от 400 до 450, при том в таком количестве, чтобы содержание зтой фракцк и в м а сле дости гал о 30% .

Согласно видоизменения изобретения, для получения необходимой фракции каменноугольной смолы от последней сначала отбирают фракцию, перегоняющуюся в пределах 210 — 450, затем освобождают эту фракцию от антрацена и в заключение вновь перегоняют и обрабатывают согласно предлагаемого способа.

Работа газохранилищ прежде всего требует - удельного веса уплотняющей жидкости, значительно большего удельного веса воды, а кроме то; î эта жидкость должна обладать вязкостью, достаточной для надежного уплотнения, как при летних, так и при зимних температурах могли бы выделитьсч в твердой форме (уголь, асфальт, пыль, нафталин и антрацены). Вязкость уплотняющего средства должна быть такова, чтобы оно, с одной стороны, было не слишком жидко, ибо иначе оно будет протекать через щели шайб, и, с другой стороны, оно не должно быть слишком густым, так как ь зтсм случае при низкой температуре появляется опасность закупорки.

Наконец, необходимо вь:полненке требования, чтобы попавшая случайно в, уплотняющее средство вода могла легко и сравнительно быстро вновь выделиться, и чтобы в особенности зта вода при наступлении мороза не гревратилась бы в лед, что могло бы вызвать нарушение в работе.

Второе условке особенно важно, при собирании чистых газов (водород, азот, углекислота и друг.). Эти газы обычно идут для синтеза определенных химическ:x соединений и приходят в соприкосновение с контактными веществами, которые могут загрязниться, если газы имеют примеси, прсисхсдящке от уплотняюц<ей ж-1дкости. Особенно опасны летучие сернистые вещества,. которые легко попада:от в газ.

Из примесей газов на уплотняющую жидкость главным образом оказывают действие сероводород, летучая смола, пыль, нафталин и особенно водяной пар, причем or большинства из них уплотняющее средство постепенно уплотняется (сг. щается). Если практически нельзя у помешать, чтобы эти вещества попадали

s уплотняющую жидкость, то все же, соответствующим выбором последней, можно достигнуть, чтобы вредное BiiHslние было задержано на долгий срок.

Все жидкие уплотняющие средства,, происходящие от сырой нефти или от смолы бурого угля, не отвечают вышепоставленным условиям, вследствие их удельного веса,.близкого к 1. У первой из вышеуказанных жидкостей отделение воды черезвычайно трудно, а каждое образование льда ведет к исключительным затруднениям, та < как лад собирается на дне приспособления и не может быть оттуда удален. Также первич. ные смолы, стоящи близко к алифати- ( ческому ряду, являются непригодными из тех ие соображений. Таким образом, практически может итти речь только об уплотняющем средстве, получаемом из смолы каменного угля и составленном из надпен<ащим образом подобранных фракций этого сырья. Сама каменноугольйая смола неприменима, так как она загрязнена дегтем, чистым углеродом, пылью и т. и, а, кроме того, содержит легкие масла и другие летучие вещества, которые своим испарением вызывают затруднения. В то же время такая смола не годится для низ;<их температур.

Согласно изобретения употребляется такая каменноугольная смола в виде масла, которая обладает удельным весом около 1,10 и состоит из фра. <ции каменноугольной смолы, исключительно с температурой кипения выше 250=, при чем эти фракции освобождены от нафталина и антрацена и не содержат фенолов, Путем смешивания различных фракций можно сохранить вязкость в пределах от 1,8 до 3,5 градусов Энглера при 50 С.

Вышеупомянутое уплотняющее масло при своем производстве не представляет ! никаких трудностей и необходимые для этого операции сами по себе известны.

Нужные фракции так хорошо взаимно растворяются, что получается однообраз-ный продукт, а свободное состояние сырого антрацена ведет к тому, что можно работать надежно и при длительных температурах ниже 0 до — 30, так как и при этом не получается никакихтвердых выделений. Опыты показали что такого рода уплотняющее средство в течение приблизительно пяти лет удовлетворяет требованиям для хорошего уплотняющего средства без добавления какого-либо разбавителя.

Следует указать, что уже ранее пробовали применять масла кзм нноугольной смолы сами по себе или в смеси с другими веществзми, как например, с каменноугольным дегтем и т. д Осэбенно много надежд возлагалось на применение бывшего в употреблении промь1вочного. бензольно"o масла, при помощи которого охотно восстанавливали сгустевшие, устарелые, уплотняющие масла для дальнейшего употребления, Однако, вследствие того, что такое использованное промывочное бензольное масло содержит около 55

Кроме того, бывшее в употреблении бензоловое масло обладает удельным весом около 1,05.

В других уплотняющих жидкостях из масел каменноугольной смолы не обращалось достаточного внимания на полное освобождение от вара, пыли и т. д„ а наоборот, такие составные части в остатках перегонки недостаточно устранялись. Кроме того, получалось содер. жанне а итра ценовых масел, дававшее указанное вещество при низкей температуре в твердой форме, вследствие чего опять наступали нарушения, От всех предложений и опытов предлагаемое уплотняющее средство сущ=стйенно отличается по своим свойствам и по своему составу. Опасность сохранения воды в уплотняющем средстве . особенйо велика, если в нем имеются нисшие фенолы, в виду че.-опредлагаеиая уплотня:ощая жидкость должна быть свободна от таковых. Само по себе известно, что устранение фенолов важно для получения уплотняющего средства.

Но известным до сих пор подобного рода жидкостям присущ недостаток слишком большой вязкости, получающей я из за способа их образования, так что становится спорным их постоян=тво при низкой температуре, равчо как им присуще содержание низкокипящих составных частей, которое препятствует применению таковых во многих случаях.

Наоборот, уплотняющее средство, добытое из каменноугольной смолы, пригодно при удалении нисших фенолов с одновременным сохранением вязкости между

1,8 и 3,5 градусов Энглера- (при 50 С.).

Особенно важно сохранить эти границы по соображениям работы газохранилища.

Если уплотняющее средство обладает слишком большой вязкостью. то таким I ! же трением обусловливается трудность! достаточно быстрого выделения воды. l

С другой стороны, слишком разаавлен- ная жидкость уменьшает способность;

| отделения воды и уплотняющего сред- ства, а также-обладает тем недостатком, что лето > из за испарения теряется слишком много жидкости. Освобождение уплэтняющей жидкости от нисших фена-! лов само по себе недостаточно, потому", что свободный углерод, а иногда нафта- лин и антрацен могут вызвать удержа-, ние воды или даже льда.

При аккумулировании особенно чувствительных и потому подлежащих со- хранению абсолютно чистыми газов рекомендуется еще сильнее снижать стрем- ление к парообразованию. Достигается это тем, что удаляются в"е фракции с точкой кипения ниже 300 С. Этим I одновременно получается еще то пре-! имущество, что повышается вязкость, в виду чего летом,при большой жаре еще "îëüøе уменьшается возможность проникновения уплотняющей жидкости, а, с другой стороны, вязкость еще не так велика, чтобы при зимних температурах могла появиться опасность закупорки. Йналогичного результата можно добиться тем, что примешиванием фракций антраценового масла с высокой точкой кипения и свободных от сырага антра цена увеличивается содержание частей с бзлее высокой температурой кипения. Особенно благоприятным оказалось обогащение частями с тачкой кипения между 400" и 453 С до 30%, что примерно является .двойным количеством против нормального смолянага масла с наличием вышеприведенных признаков.

В видоизменении изобретения предлагается еще более ограничить признаки выбираемого уплотняющего средства, с целью исключения неподходящих продуктов. B соответствии с этим в качестве уплотняющего средства для безводных газохранилищ с жидкостнымуплагнением применяется чистый дестиллат каменноугольной смолы, добываемый па ниж следующ=му способу. Сначала производится отгонка сырой смолы и извлечение для дальнейшего использования фракций в пределах 210" — 450, за ем освобождают фракц по от антрацена продолягительным охлаждением и фильтрацией и потом вчовь перегоняют и обрабатывают согласно предлагаемого способа.

П р едмет патента.

1. Способ приготовления уплотняющей жидкости для газгольдеров из фракций кам нноугольной смолы, кипящих выше 250, освобожденных ат нафталина, антрацена и фенолов, отличающийся тем, что, в целях получении масла с вязкостью от 1,8 до 3,5 градусов Энглера (при 50"), к нему прибавляют фракцию, кипящую в пределах от 400 до 45У в таком количестве, чтобы суммарчое содержачие этой фракции в масле достигло окало 30% .

2. Прием выполнения способа, па и. 1, отличающийся тем, чта для получения необходимой фракции каменна угольной смолы, от последней сначала путем перегонки отбирают фракцию, перегоняющуюся в пределах 210 — 450, освобождают эту фракцию ат антрацеиа и затем вновь перегоняют и обрабатывают согласно и. 1,

Способ изготовления уплотняюшей жидкости для газгольдеров Способ изготовления уплотняюшей жидкости для газгольдеров Способ изготовления уплотняюшей жидкости для газгольдеров 

 

Наверх