Автомат для отпуска определенного количества электроэнергии

 

М 23291

Класс 43b, 33 >l

-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска определенного количества электроэнергии.

К патенту ин-ца К. И. Нильсена (Carl lohan t)ielsen), в г. Леккене, Дания„ заявленному 29 октября 1928 года (ваяв. свид. Мв 34537).

0 выдаче патента опубликовано 30 сеатября 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1931 года.

Настоящее изобретение касается автоматов, которые по опускании в них соответствующей монеты дают определенное количество электрической энергии.

Фиг. 1 чертежа изображает боковой вид автомата, при чем боковая стенка, обращенная к зрителю, снята; фиг. 2— поперечный разрез автомата; фиг. 3— продольный разрез.

Монету опуска,ют в отверстие монетного канала 1, под которым расположен качающийся на оси 3 рычаг 2. Один конец рычага 2 имеет криволинейный обвод, по которому скользит цапфа 6, прикрепленная к движущемуся в канале 1 стержню 7. Другой конец стержня 7 снабжен цапфой 8, входящей в вырез 9 на другом конце рычага 2. Рычаг 2 имеет, кроме того, еще цапфу 10, прижатую к рычагу 12, качающемуся по оси 11. Рычаг 12 снабжен противовесом 13, с целью передачи нижнему концу рычага необходимого перевеса. Верхний конец рычага 12 упирается в цапфу 19 рычага 15, насаженного на ось 14 и снабженного с противоположного конца крюком 16, предназначенным для зацепления его цапфой 18 соединенного со счетчиком зубчатого колеса 17.

Опущенная в автомат монета стоит на ребре и поддерживается установочным винтом 21 на рычаге 2, канавкой качающегося на оси 22 рычага 23 и боковыми стенками канала 1. При этом под влиянием веса монеты рычаг 23 опускается в положение, показанное на фиг. 3 пунктиром, вследствие чего налитая в укрепленную на рычаге трубочку ртуть замыкает впаянные в трубочку контакты 25 и 26, к которым прикреплены провода 27. По замыкании контактов соединенное со счетчиком колесо 17 приходит во вращение и поднимает по совершении им одного оборота цапфой 18 крюк 16 рычага 15, противоположный конец которого оказывает при этом давление на конец рычага 12, заставляя последний повернуться на оси 11.

При этом укрепленный на рычаге 12 рычажок ZO скользит по цапфе 10, с целью оказания на нее последующего давления на предмет отклонения рычага 2 по расцеплении крюка 16 с колесом 17. При отклонении рычага 2 монета проваливается в кассу, а рычаг 23 с контактной трубочкой возвращается в исходное положение, размыкая цепь.

С целью предупреждения прерывания тока каждый раз по сбрасывании монеты движением рычага 2, можно в канал 1 одновременно опустить несколько монет. Тогда при каждом обороте колеса 17 будет освобождаться одна монета, находящаяся на рычаге 23. Во избежание падения остальных находящихся в канале монет, в канале 1 расположен могущий перемещаться стержень 7 с отверстием 28, рассчитанным по диаметру монет, каковой стержень 7, будучи соединен с рычагом 2 цапфой б и движущейся в прорезе 9 цапфой 8, смещает при отключении рычага 2 отверстие 28 относительно канала 1, преграждая путь остальным монетам, Зубчатое колесо 17 имеет скорость вращения, зависящую от степени расхода энергии, Расположенные в канале 1 установочные винты 29 и 30 предназначены для приспособления отверстия в канале к величине монеты. Вместо трубочки со ртутью, можно рычаг 23 снабдить изолированными друг от друга контактными штифтами, погружающимися при отклонении рычага в имеющий два изолированных отделения сосуд со ртутью.

Предмет изобретения.

1. Йвтомат для отпуска определенного количества электроэнергии, приводимый в действие опусканием в него соответствующей монеты, включающей своим весом замыкатель цепи, и снабженный соединенным со счетчиком регулировочным приспособлением, отличающийся тем, что для удержания в монетном канале опущенно" в автомат монеты во время отпуска электроэнергии в нем применены поворотные на горизонтальных осях и снабженные противовесами рычаги 2 и 23, из коих первый, имеющий канавку для приема монеты, предназначен для замыкания цепи, а второй, несущий на себе задерживающий монету установочный винт и соединенный при помощи того или иного механизма с регулировочным приспособлением, служит для сбрасывания при своем отклонении использованной монеты, с целью размыкания цепи по отпуске причитающегося количества электроэнергии.

2. Форма выполнения указанного в п. 1 автомата, отличающаяся тем, что предназначенный для соединения рычага 2 с регулировочным приспособлением механизм состоит из поворотно укрепленного на горизонтальной оси и снабженного противовесом двуплечего рычага 12, поворачиваемого, с целью воздействия на рычаг 2 на предмет сбрасывания им монеты, нажимом на короткое его плечо концом поворотного рычага 15, другой конец которого, снабженный крюком 16, служит для сцепления с цапфой 18, соединенной со счетчиком регулировочной шестерни 17.

3. Форма выполнения указанного в п.п. \и2 автомата,,отличающаяся тем, что, с целью воздействия на рычаг 2 рычагом 12, длинное плечо последнего снабжено поворотным рычажком 20, скользящим при движении рычага 12 по укрепленной на рычаге 2 цапфе 10, служащей для отклонения рычага 2 на предмет освобождения монеты опускающимся рычагом 12, действующим посредством рычажка 20 на цапфу 10.

4. Форма выполнения указанного в п.п. 1 — 3 автомата, отличающаяся тем, что во избежание преждевременного выпадения при отклонении рычага 2, опущенных в автомат, с целью использования большего количества электроэнергии, добавочных монет. в нем применен перемещающийся в монетном канале стержень 7, снабженный по концам цапфами б и 8, движущимися вдоль очерченного по кривой линии обвода рычага 2 и имеющегося в последнем прореза 9, каковой стержень 7 имеет со ответствующее диаметру монеты отвер! стие 28, смещаемое относительно отвер| стия монетного канала при отклонении рычага 2.

5. В указанном в п.п. 1 — 4 автомате. применение в качестве замыкателя цепи укрепленной на рычаге 23 стеклянной трубочки со ртутью, соединяющей при наклоне рычага 23 впаянные в трубочку контакты 25 и 25.

Г. В.

Автомат для отпуска определенного количества электроэнергии Автомат для отпуска определенного количества электроэнергии Автомат для отпуска определенного количества электроэнергии 

 

Похожие патенты:

 // 81861

Изобретение относится к торговому оборудованию и предназначено для автоматической продажи воды
Наверх