Регистратор для бумаг

 

Класс 11е, ting

Я ".8352

ggTg gggg ь3ИДИТ65ЪСТВО "ii ИЗФ8™М

ОПИСпНИ1 регистратора для бУ1"1 г.

К авторскому свидетельству А. Я. Лугаяского, заявленному 23 апреля

1930 года (заяв. саид. № 68865), с присоединением заявки от 3 ноября

1930 года (заяв. свид. № 78362).

О видаче авторского свидетельства опубликовано 30 октября 1931 года, На схематическом чертеже фиг. изображает вертикальный разрез реги1 стра-;ора для бумаг; фиг. 2 — то же — второй вариант.

Регистратор для бумаг состоит из стальной или железной пластинки А с неподвижно укрепленными на ней вертикальными столбиками 8, В, служащими для нанизывания бумаг, для зажима которых применены трубочки.У, Я или кольца, соединенные между собой пружинящей пластинкой С К центру О последней снизу прикреплена вторая пружинная пластинка E с закругленными концами Ф, Ф, действием которой, вследствие опоры на . бумаги, первая пружинка С выгибается и ставит трубочки Д, Д в наклонное положение, Концы Ф, Ф. пружинки С удерживают бумаги в зажатом состоянии.

По второму варианту регистратор (фиг. 2) состоит из стальной или железной пластинки 3, в которой плотно укреплены два вертикальных круглых металлических сплошных или трубчатых с продольным разрезом стержня б и 7.

Пластинка 3 лежив на листе картона или фанеры 1, прижатом к ней снйзу пластинкой 5, приклепанной основаниями стержней. Стержни б и 7 служат для нанизывания на них листов бумаги 2 через проколы в краю листа.

Зажимной механизм состоит из двух изогнутых негибких горизонтальных пластинок 8 и 9 с круглыми отверстиями или кольцами на концах для надевания на сплошные стержни б и 7. Обе изо. гнутые горизонтальные стальные пластинки 8 и 9 соединены между собой плоской гибкой стальной пружиной 10, плотно закрепленной в одной из них заклепкой а и свободно выдвигающейся и вдвигающейся в известных пределах в другой пластинке на подвижном закреплении Ь.

В свободном состоянии пластинчатая пружина 10 лежит горизонтально, опре-! деляя положение связанных с ней пластинок 8 и 9 наклонными краями круг, лых отверстий, колец или цилиндриков к станкам стержней. В этом положении слой бумаги зажат. При нажиме сверху на пластинчатую пружину 10, пластин-! ки 8 и 9 принимают положение, освобождающее концы их для свободного движения по стержням б и 7. B этом положении зажимной механизм может быть передвинут вверх и вниз, снят инадет на стержни.

Верхние концы сплошных и и трубчатых стержней б и 7 имеют прямые сквозные отверстия 11 и 12 для продевания нитки в целях опечатания хранимых в регистраторе бумаг 2.

Предмет изобретения. f. Регистратор для бумаг, отдичавщийся применением для зажимания бумаг трубочек Д, Д или колец, свободно надеваемых на вертикальные столбики В, В и соединенных между собою пружинящей пластинкой С, в центре О которой снизу укреплена вторая пружинная пластинка Е, опирающаяся на бумаги своими концами Ф, Ф.

2. Форма выполнения регистратора, указанного в п. 1, отличающаяся тем, что зажимные пластинки 8 и 9 соединены между собой гибкой пружиной 10, 8. Л, Tm. аПечатиый фукав

Регистратор для бумаг Регистратор для бумаг 

 

Похожие патенты:

Переплет // 1680584
Изобретение относится к переплетному делу и может использоваться в публичных и личных библиотеках
Наверх