Получение глинозема из глин и других глиноземсодержащих материалов

 

7;» ь ь 4»,. 3: -.:. ф Ф» и»»»»»»,,:;., k

Класс 12m, 4 {. (J; =

Йвторекое евидетедьетво на изобретевие

ОПИСАНИЕ способа обработки глин, бокситов и т. под. содержащих глинозем минералов.

К авторскому свидетельству А. А. Хакина и В. Л. Лукашева, заявлен--ному 16 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54712).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В литературе известен способ получения глинозема при обработке глиноземосодержащих материалов хлоридами металлов (чаще щелочноземельных) н соляной кислотой, которые растворяют глинозем с образованием его солянокислой соли. Одновременно применяется обработка этих растворов углекислотой под давлением, с целью получения не растворимых карбонатов, которые легко отделяются от полученного хлористого алюминия.

Найдено,что для ускорения процесса разложения силикатов сырья хлористым кальцием и углекислотой может быть применен следующий метод.

Сырье предварительно обрабатывается горячим раствором хлористого алюминия или взятой в недостатке соляной кислотой.

При, этом очень быстро происходит образование основных солей алюминия по уравнениям:

И2 Оз ($1Ог) х+ И С!з+ ЗНр О =

=ЗИ (ОН)2 Cl+(SIO ) x;

RI, Оз (SiO ) x -+ 2HCI + Н»О =

=2И (ОН)г CI+(SION) x.

Растворы основных солей весьма неустойчивы и могут содержать часть кремнекислоты алюминосиликата в виде золя.

После этого уже смесь обрабаты;вается хлористым кальцием и углеки— слотой под давлением и при нагревании .

Возьмем уравнение

Rl (ОН)» С1+ СаС!2+CO» =

Ca CO + Н„.О+ RICI3.

Реакция эта протекает очень6ыстро, так как все реагенты левой части при-веденного уравнения находятся в растворе. Полученный хлоридный раствор в дальнейшем обрабатывается как обычно.

Можно также проводить образование.основных солей и их нейтрализацию в одной операции, прибавляя хлористый. алюминий или соляную кислоту непо-средственно к раствору хлористого кальция и карбонизируя всю эту смесь.

Настоящий способ может быть также. применен для получения глинозема нетолько из минералов, но и из различных... продуктов, как например из загрязненного глинозема или из алюминий-содер-жащих шлаков, осадков и прочих про-межуточных продуктов других способов. или других производств.

Предмет изобретения.

Способ обработки глин, бокситов-. и т. под. содержащих глинозем мине-ралов, отличающийся тем, что глину . бокситы или т. под. минералы, предва;. г

::рительно обраббтанные хлористым алю:минием или соляной кислотой, взятой а количестве, недостаточном для обра.зования хлористого алюминия, нагревают под давлением в автоклавах с хлористым кальцием или иным хлористым щелоч1 ноземельным металлом в присутствии углекислого газа, с целью получения хлористого алюминия и углекислой соли щелочноземельного металла. тнп. «Печатный Трт ъ

Получение глинозема из глин и других глиноземсодержащих материалов Получение глинозема из глин и других глиноземсодержащих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения существенно чистых глинозема и кремнезема из сырья, содержащего алюмосиликаты, и, конкретно, из отходов производства, образующихся при сгорании каменного угля

Изобретение относится к кислотным способам получения глинозема и может быть использовано при переработке низкосортного алюминийсодержащего сырья. Способ получения глинозема включает обжиг сырья, обработку его соляной кислотой, высаливание хлорида алюминия путем насыщения осветленного хлоридного раствора газообразным хлористым водородом, кальцинацию хлорида алюминия для получения оксида алюминия и пирогидролиз маточного раствора с возвратом хлористого водорода на стадии кислотной обработки и высаливания. Осажденный в процессе высаливания хлорид алюминия обрабатывают водным аммиаком, полученный осадок направляют на кальцинацию, а раствор хлористого аммония смешивают с алюминийсодержащим сырьем перед его обжигом или в процессе обжига. Выделяемый при обжиге аммиак растворяют в воде, полученный при этом водный аммиак направляют на обработку хлорида алюминия. Раствор хлористого аммония перед смешиванием с алюминийсодержащим сырьем может быть подвергнут стадийному упариванию при многократном использовании греющего пара. Выделившийся при упаривании хлорид аммония может быть смешан с алюминийсодержащим сырьем. Изобретение обеспечивает повышение качества глинозема и снижение энергозатрат. 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в металлургической области, при переработке алюминийсодержащего сырья. Способ получения глинозема включает обработку алюминийсодержащего сырья соляной кислотой, выделение из осветленного хлоридного раствора кристаллов гексагидрата хлорида алюминия и их двухстадийное термическое разложение с получением глинозема. Вторую стадию термического разложения проводят при температуре 150-450°C и непрерывной подаче водяного пара при отношении суммарной массы поданного пара к массе полученного глинозема равном 0,2-5,7. Изобретение позволяет повысить качество глинозема, а именно снизить содержание остаточного хлора до 0,01% и содержание альфа-фазы до 10%, снизить энергозатраты в 1,5-2 раза при высокой производительности процесса.1 табл.

Изобретение может быть использовано в металлургической области. Способ получения глинозема включает обработку алюминийсодержащего сырья соляной кислотой, кристаллизацию гексагидрата хлорида алюминия из осветленного хлоридного раствора, двухстадийное термическое разложение гексагидрата хлорида алюминия с получением глинозема и термогидролиз маточного раствора с выделением гематита. Первую стадию термического разложения гексагидрата хлорида алюминия ведут до образования оксихлоридов и аморфного гидроксида алюминия, часть их порционно вводят в осветленный раствор перед кристаллизацией гексагидрата хлорида алюминия до достижения pH, равного 1,6-2,2, образовавшийся при этом осадок гидроксида железа отделяют и смешивают с маточным раствором, а часть полученного гематита возвращают в осветленный раствор после достижения pH, равного 1,6-2,2. Изобретение позволяет повысить качество глинозема, снизив содержание Fe2O3 в продукте на 0.003-0.007% (абс.) без введения в технологию посторонних реагентов. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение может быть использовано в металлургической области. Способ получения глинозема включает обработку алюминийсодержащего сырья соляной кислотой, кристаллизацию гексагидрата хлорида алюминия путем выпаривания осветленного хлоридного раствора и термическое разложение гексагидрата хлорида алюминия с образованием глинозема. Кристаллизацию ведут с добавлением хлорида кальция при отношении массы хлорида кальция к расчетной массе глинозема в осветленном растворе, равном 2-4 в присутствии затравочных кристаллов гексагидрата хлорида алюминия со средним размером частиц 250-500 мкм. Изобретение позволяет повысить качество глинозема и снизить энергозатраты при его получении. 3 пр.
Наверх