Способ приготовления сухого закрепителя для основных красителей

 

g Дфоп., ААЛЬ

Класс 12Ц; ГЗ

М 23409 йвторекое евидете11ьетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ способа приготовления сухого закрепителя для основных красителей.

К зависимому авторскому свидетельству 0. Ф. и А. Q. Онисимовых, заявленному 30 июля 1929 года (заяв. свид. М 52129).

Основной патент на имя 0. 0. Онисимова от 30 ноября 1930 года K 18471.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В основном патенте ¹ 18471 описан способ приготовления закрепителей для основных красителей нагреванием фенолов с серой и растворами едких щелочей, заключающийся в том, что в нагреваемую смесь фенолов или его гомологов, или их смеси с серой и раствором едкой щелочи вводят нейтральные минеральные соли (хлористый или сернокислый натр или калий или т. п.). При этом, в случае необходимости, для подкисления продукта реакции в него пропускают газы сульфатных или пиритных печей.

В предлагаемом видоизменении вышеозначенного способа, в целях подкисления продукта реакции, применяют, вместо газов пиритных печей, один лишь сернистый газ, пропускаемый в продукт реакции до появления первого осадка.

Видоизмененный способ состоит в том, что в от>киженный примерно до

36 Ве исходный продукт при энергичном размешивании механическими мешалками пропускают газы, получающиеся при обжиге пиритов при сернокислотном производстве, т.-е. смесь сернистого и серного газов, которые предварительно промывают с помощью какого-либо промывного устройства водой, с целью освобождения от серного газа и получения по возможности чи— стого сернистого газа. Пропускание га— зов продолжается не до полного разложения взятого жидкого препарата, а лишь до начала появления первого не растворимого осадка. Вместо сернистого газа, полученного при сернокислотном производстве, можно пользоваться также. сернистым газом, полученным и из дру-гих источников (например сгущенным: сернистым газом, являющимся продук-том разложения сернистокислых соеди-нений и т. д.), а также заменить пропускание газов приливанием водных растворов сернистой кислоты, По достижении момента появления первого осадка, прекращают введение сернистогогаза, полученный продукт насыщения: выпаривают досуха, высушивают при. температуре 100 †1 и затем размалывают на каком-либо размалывающем.. устройстве.

Выход сухого готового препарата: из 100 ч. взятого жидкого в 36 Веисходного продукта составляет около.

45 —.55%, в зависимости от качества последнего. Полученный препарат имеет. вид бледно-желтоватого или зеленоватого порошка и непосредственно, т.-е . без прибавления едких или yr÷åêèñëûõ. щелочей, растворяется в холодной к теплой воде, давая прозрачные слабо .:окрашенные растворы.

Пр едм ет изобретения.

Видоизменение способа получения сухого закрепителя для основных кра-.сителей, означенного в и. 3 патента № 18471, отличающееся тем, что вместо газов пиритных печей, для подкисления продукта реакции применяют сернистый газ, пропускаемый в продукт реакции, полученный по п. 1 того >ке патента,до появления первого осадка, после чего реакционную смесь выпаривают и высушивают. тнн. «Печатный Труд»

Способ приготовления сухого закрепителя для основных красителей Способ приготовления сухого закрепителя для основных красителей 

 

Наверх