Способ получения литопонов

 

М 23505.

3втеуеки евидетерьетво на июфетение

ОПИСАНИЕ способа по1тучения литопоксв

К авторскому свидетельству М. A. Росвеия и С. Г. Франкфурта; заявленному 10 августа 1928 года (заяв. свид. М 31199).

-О выдаче авторского свидетельства авублвковаво 31 октября 1931 года.

BaS+ ZnS0, = BaSO, + ZnS

Известно., что получение лнтопона есуществляется путем смешения рас- твора сернистого бария со смесью растворов серцокислого и хлористого цинка. Реакция идет по уравнениям:

М

BaS+ ZnC1» =ВаОа+ ZnS.

Получение хлористого цинка наряду

-c сернокислым имеет целый ряд неудооств и требует особого оборудования. В виду высокой стоимости соляной кислоты и низкого процента содержаиия е ней HCl, стоимость этого продукта по сравнению а сернокислым черезвычайно высока. Кроме того, для: ряда технических целей требуется полу-1 чение литопона е минимальным содер- жанием хлора, что при работе с хлори-стым цинком достигнуто быть не может, так как образующийся при обменном разложении хлористый барий полностью 1 практически не отмывается н обусловливает загрязнение лытопона хлором.

Известно:гакже получение литопона из смеси растворов сернистого бария с:сульфатом натра.

Предлагаемое изобрегенне нмеетв елью устранить указанные недостатки.

Процесс осуществления путем до-, бавки сульфатов щелочных металлов.: при восстановлении тяжелого шпата;

К смеси тажелого шпата и угля, подвергающейся восстачовлению для получения сернистого бария, при "àâëÿþò количество сульфата щелочного металла, соответствующее желаемому процентному содержанию литопона.

В процессе восстановления, наряду с сернисты и барием, образуется сульфид щелочного металла, который при выщелачиванпи также переходкт в рас». твор. При смешении щелоков, содержащих сульфнды бария и щелочногометалла, с раствором сернокислого цинка образование литопона идет по следующим формулам:

ВаЯ+ZnSO =BaSO +ЛИ

И

МеБ+ ZnSO- = Ме,БО4+ЕпЯ.

Необходимо отметить, что этот процесс может быть .осуществлен без всякого изменения об!;.чно аппаратуры.

11oJl3 чаемый BpH BTQM литопон держит лишь весьма незначительное количество хлора и обладает более значительной светостойкостью по сравнению с литопонам, приготовленным обыч ным % ге.м.

Предмет изобретения.

Способ получения литопонов, отличающийся тем, что к смеси угля и тяжелого шпата перед восстановлением прибавляют сульфаты щелочных металлов, после чего ведут процесс по способу, обычно применяемому для приготовления литопона.

Способ получения литопонов Способ получения литопонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии литопона и может быть использовано в лакокрасочной и химической промышленности

Изобретение относится к технологии пигментов, а именно к способу получения высокопроцентного липотона, используемого в лакокрасочной промышленности
Наверх