Способ очистки крекинг-бензина

 

К асс 23b, 1

М 23515

Йвто екк евидете ьиво на имб етение

ОПИСННИЕ способа очистки крэкинг-бензина.

K авторскому свидетельству M. Б. Марковича, заявленному 7 мая

1929 года (заяв. свид. М 48494), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам очистки крэкинг- бензина и жидкой фазе в автоклавах нагреванием до температур 80 — 350, в присутствии катализатора. В качестве катализатора в описываемом способе применяют тонко распределенную серу или сернистые или полусернистые щелочи ые или щелочноземельные металлы, а с целью полного полимерообразова- ния обработку бензина ведут в присутствии кислорода или азота, или их смесей.

Предлагаемый способ очистки заключается в нижеследующем. Очищенный продукт подвергается нагреванию в жидкой фазе до температур 80" — 350 и выдерживается при достигнутой температуре от 30 минут до 8 часов, в зависимости от. принятой температуры, состава очищаемого продукта и прочих условий.

Чем выше температура, тем быстрее происходит полимеризация. При температуре выше 350 наблюдаются явления крэкинга, сопровождающиеся образованием газов и большого количества высокомолекулярных веществ, образующихся уже не за счет диолефинов, а за счет ароматических углеводородов и моноолефинов.

Течение процесса может быть ускорено прибавлением катализаторов, например серы в виде. серного цвета, мо- но-,й пэлисернистого натра, кальция и i т. и. В присутствии азота или его смесей процесс ускоряется, Пример 1. — 100 г пирогазолина, выкидающего до 120, нагревается в автоклаве при температуре от 230= до 260 в течение трех часов. Продукт отгоняется до 120 при чем получается 88% — 92% отгона бензина, а в остатке — темная полутвердая, явно полимеризовавшаяся масса.

П ример 2. — 200 г пирогазолина, аналогичного предыдущему, смешивается с 300 г очищенного веретенного масла (прибавляется в качестве растворителя для понижения необходимого давления) и 15 г серного- цвета кипятятся в течение 1 часа при температуре 140 — 170" при давлении 2 атм. в баллоне-автоклаве с обратным холодильником. По охлажде-, нии продукт подвергается перегонке.

Пример 3. — В герметически закрытой лимонадной бутылке смесь 100 г того же пирогазолина с суспензией 1 г натра в 20г очищенного ранее крэкингбензина выдерживается при 50 в течение 40 — 60 минут. Отгоняется 90% ——

93% бензинового погона. Натр может быть заменен сернистыми и полисернистыми металлами, особенно калием, кальцием, барием, серой и пр. Во всех этих опытах присутствие большого количества воздуха или даже азата и перемешивание газов с жидкостью вызывает бо е лее полное полимерообразование. Про- ческой обработки, помимо полимеризадукт реакции, выдержанный в течение ции диолефинов, фуранов и проч. легко= необходимого времени, отделяется от об- уплотняющихся и не стойких компоненразовавшихся полимеров или перегон- тов, что является основной целью про. 2, Прием осуществления способа, означенного в и. 1, отличающийся тем, что обработку бензина ведут в присутствии кислорода или азота, или ихсмесей выше) происходит разложение ряда сернистых производных, которые до того не реагировали с плумбитом натра. Таким образом в результате описанной термиmu. «Иочм ный Туев> ко", или даже просто прямым отстаиванием в приемниках, так как большая часть образовавшихся глубоких полимеров в крэкинг-бензине не растворима.

Перегонка легко может быть осуществлена обычными методами за счет тепла очищаемой жидкости. Полученные полимеры могут быть использованы в лаковом деле, в производстве искусственных смол, суррогатов эбонита и т. и.

В результате подобной обработки, помимо полимеризации диолефинов, при достаточно высокой температуре (200 и цесса, облегчаются также и условия по= следующей очистки от серы.

) Предмет изобретения.

l !

1. Способ очистки крэкинг - бензина в жидкой ф=зе в автоклавах нагреванием до температур 80 — 350 в присут атаки катализатора, отличающийся тем, I что в качестве катализатора применяют тонкораспределенную серу или серни стые или полусернистые щелочные илн щелочноземельные металлы.

Способ очистки крекинг-бензина Способ очистки крекинг-бензина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам окислительной очистки нефти и газоконденсата от сероводорода и меркаптанов и может быть использовано в газонефтедобывающей промышленности для дезодорации нефти и газоконденсата
Изобретение относится к нефтехимии, в частности к способам дезодорирующей очистки нефтей и газоконденсатов от сероводорода и меркаптанов, и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и нефтехимческой промышленности для нейтрализации токсичных, коррозионных сероводорода и легких меркаптанов при добыче, подготовке и переработке сернистых нефтей и газоконденсатов

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к способам очистки нефтей и газоконденсатов от меркаптанов, и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способу снижения содержания парафинов в композициях минеральных масел, в котором композицию минеральных масел снабжают средством депарафинизации, представляющим собой полученную в одну полимеризационную стадию смесь сополимеров, с отличающимся друг от друга составом повторяющихся структурных единиц, подвергают охлаждению с образованием осадка парафинов, и выделяют по меньшей мере часть образовавшегося осадка парафинов, где в качестве смеси сополимеров используют смесь по меньшей мере четырех сополимеров, которые содержат повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилметакрилатов с 16-18 атомами углерода в алкильном остатке и повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилакрилатов с 18-22 атомами углерода в алкильном остатке, причем указанные повторяющиеся структурные единицы являются производными по меньшей мере одного акрилата и по меньшей мере одного метакрилата. Изобретение также относится к средству депарафинизации для снижения содержания парафинов в композициях минеральных масел в указанном способе, включающему полученную в одну полимеризационную стадию смесь сополимеров с отличающимся друг от друга составом повторяющихся структурных единиц, где смесь сополимеров представляет собой смесь по меньшей мере четырех сополимеров, которые содержат повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилметакрилатов с 16-18 атомами углерода в алкильном остатке, и повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилакрилатов с 18-22 атомами углерода в алкильном остатке, причем указанные повторяющиеся структурные единицы являются производными по меньшей мере одного акрилата и по меньшей мере одного метакрилата. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке гудрона для получения светлых нефтепродуктов и битума. Описан способ термоокислительного крекинга гудрона в реакторе непрерывного действия при повышенной температуре, включающий подачу предварительно нагретых до температуры реакции потоков гудрона в верхнюю часть реактора и воздуха в нижнюю часть, отвод парообразных продуктов крекинга из верхней части реактора и тяжелого остатка крекинга из нижней части реактора, отделение от парообразных продуктов светлых продуктов и тяжелого остатка ректификацией, причем процесс проводят при 450-460°C и атмосферном давлении в реакторе, представляющем собой вертикальный колонный аппарат, в верхней части которого размещен слой инертной насадки высотой, равной, по крайней мере, 1/10 от общей высоты реактора. Технический результат - уменьшение расхода используемого воздуха и снижение затрат на отделение светлых продуктов из парообразных продуктов крекинга. 4 пр., 2 табл., 1 ил.
Наверх