Станок с несколькими ленточным пилами

 

Кааее 38а, 4

Йвторекое евидетепьетво на изо0ретение.

ОПИСАНИЕ станка с не ькими ленточными пилами.

К авторскому свидетельству Н. Е. Нинуа, заявленному 2 марти

1930 года (заяв. свид. ¹ 65519).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагается станок с несколькими ленточными пилами, в котором с целью сохранения постоянным натяжения приводных ремней при боковых перемещениях пил вместе со шкивами, опоры последних — как верхних, так и нижних, помещень в дугообразных вырезах поперечин станка, при чем вырезы сделаны по . радиусу, равному расстоянию от оси при- водного вала до средней линии нижней неподвижной поперечины станка, верхняя поперечина которого, с целью натяжения пильных полотнищ, перемещается в раме с помощью маховичка, винта и конических шестерен.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически передний вид предлагаемого станка с четырьмя ленточными пилами, при чем стойки задней пары пил не показаны; фиг. 2 — боковой вид станка.

В стойках ii рамы предлагаемого станка закрепляется неподвижно поперечина .7 и подвижно на винтах О, приводимых во вращение при помощи маховичка / и конических шестеренок g,— поперечина K Обе поперечины снабжены дугообразными прорезами, в которых помещаются опоры верхних и нижних шкивов, при чем вырезы поперечин сделаны по радиусу, равному расстоянию от оси приводного вала A да средней линии поперичины Х (фиг. 1).

Опоры верхних и нижних шкивов каждой пилы связаны между собой стойками tn, крючкообразные концы которых охватывают соответствующие опоры. Для бокового смещения шкивЖ предназначен винт f, одна чфсть которого помещается в поперечине жестко связанной со стойкой А рамы станка, а другая †поперечине г соединенной со стойкой Ж при помощи свободно скользящей втулки и .

Станочные шкивы Л связи с приводоными шкивами вала А ременной передачей С.

Станок с несколькими ленточными пилами, отличющийся тем, что опоры верхних и нижних шкивов в нем помещены на поперечинах E и Ь в дугообразных прорезах в них, описаных для нижней неподвижной поперечины I. радиусами из центра приводного вала .4 и для. верхней переставной поперечины Х,-:такими же по величине радиусами,в целях —..:усЩанить изменение -. = натяжения - веющих ремней при боковмхс"-перемещения ".шкивов с помощью охватываюцуцс Ъ11 - -с>йори вилкообразными концами„е ч)ак Й и винтов f с правой и левой--нарезками, вхо»

«I

2 Ф дящими впоперечины,аииэ кб7Ьрых йерваяi -:ïåôå÷uíû Л, в целях установления натясвявана свободно""втулкой m со стсо3--, =;:женин. пил, служат винты О, входящие кой ж, а вторая — неподвижно. со стой- -и гайки в поперечине E и приводимые кой А рамы станка, в каковом устрой ве вращение вручную при помощи махостве для перемещений вверх и вниз по-.. . вйчка Р и конических передач q u q. фИГ l

A"

Я

li

Тилография «Советский» Печатник. Моховая, 40.

Станок с несколькими ленточным пилами Станок с несколькими ленточным пилами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесопильной промышленности
Наверх