Прорезной (лобзиковый) станок

 

,Зато екое евидетерытво аа изобретение.

ОПИСАНИЕ прорезного (лобзикового) станка.

K авторскому свидетельству С. Н. Белоголова, заявленному 16 декабря 1929 года (заяв. свид.,% 60476).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Известны станки с прорезными пилами, в которых зажимные для пилы головки связзаны общей передачей. В предлагаемом станке связующим элементом между головками является цепная передача, приводящая во вращение оси, несущие кривошипы1 которые служат для сообщения возвратно поступательного движения тягам, связанным с головками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 †в его спереди.

В верхней раме станка, состоящей из частей 1, 2, 3, вращаются оси 12, несущие на концах пепные колеса 13, охваченные цепью 14. На . противоположных концах оси 12 снабжены кривошипами 7 и 10 (фиг. 1), которые соединены тягами 8 и 11 с зажимными для,пилы головками 17. Стержень, 5 верхней головки, снабжен осевыми каналами и входит как поршень в стакан 4, с целью получения циркуляционного воздуха, охлаждающего пилу 21. Кроме того на стержне 5 надета пружина 6, которая служит для сообщения пиле 21 требуемого натяжения. На нижней оси 12, между цепным колесом 13 и кривошипом 10, насажены два шкива 19, а3 которых один является холостым, а другой рабочим. Шкив 19 ремнем 25 связан с другим шкивом, укрепленным иа коленчатой оси 27. Последняя вращается в подшипниках 24 нижней рамы станка, состоящей из частей 22, 23. Коленчатая ось 27, а вмете с ней и весь механизм станка, приводятся в движение от ножной педали 29.

Предмет и з обретения.

1. Прорезной (лобзиковый) станок с применением связующего передаточного элемента между обеими зажимными для пилы головками, отличающийся тем, что связующий элемент выполнен в виде цепной передачи 13, 14 между двумя осями 12, несущими кривошипы 7 и 10 для сообшения возвратных перемещений соответственно тягами 8 и 11, верхней и нижней, зажимным головкам 17.

2. В указанном в п. 1 станке применение иа стержне 5 верхней головки 17 регулируемой пружины 6 для сообщения пиле 21 требуемого натяжения.

3. В указанном в п. 1 станке применение стакана 4, в котором, как поршень, ходит стержень 5 верхней зажимной головки 17, снабженный осевым каналом, в целях получения циркуляции воздуха для охлаждения пилы 21.

Прорезной (лобзиковый) станок Прорезной (лобзиковый) станок 

 

Похожие патенты:

Лобзик // 14278

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использповано при изготовлении декоративных изделий из древесины

Изобретение относится к устройствам для механического распиливания различных материалов, а также для выпиливания криволинейных контуров деталей, а именно к переналаживаемым лобзиковым надставкам, используемым в комплекте с электрической дрелью

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции механических лобзиков, применяемых для обработки дерева, металла и других строительных материалов

Ручная машина имеет корпус, приводное устройство, передаточный механизм, предусмотренный для преобразования вращательного движения, создаваемого приводным устройством, в осциллирующее движение и имеющий выходной вал, и держатель инструмента, предназначенный для крепления по меньшей мере одного сменного инструмента и приводимый в осциллирующее движение выходным валом передаточного механизма. Машина имеет посадочную шейку, проходящую, по меньшей мере частично, в окружном направлении вокруг выходного вала, выполненную цилиндрической и имеющую профилированную в осевом направлении боковую поверхность, предусмотренную для фиксации устройства крепления оснастки за счет геометрического замыкания в осевом направлении. Достигается расширение технологических возможностей и повышение удобства эксплуатации машины. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ножовочным пилам

Изобретение относится к ручной машине с совершающим возвратно-поступательное движение рабочим инструментом

Лобзик // 509422

Лобзик // 1121137
Наверх