Способ получения пластических масс

 

с

_#_ 2361ф

Класс 39Ь, 19.Йвторекое евидетепьетво на изобретение

ОПИСЯНИЕ способа получения пластических масс

К зависимому авторскому свидетельству К. И. Тарасова, заявленному

25 февраля 1928 года (заяв. свид. № 24129), с присоединением заявки: от 22 июня 1928 года (заяв. свид. М 29212).

Основной патент на имя того же лица от 31 июля 1931 года J4 1О398;

Приоритет по п.п. 1 и 2 предмета изобретения от 25 февраля 1928 года и по п. 3— от 22 июня 1928 года.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В основном патенте № 10398 описан способ получения пластических -масс из белковых веществ и продуктов конденсации фенола или его гомологов с формалином, заключающийся в том, что белковые вещества (казеин, животный клей, желатин, сушенная кровь, дрожжи, кровяной или яичный альбумин и т. и.) смешивают с готовыми начальными продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, с добавлением наполнителей или без них, после чего полученный продукт сушат и прессуют обычным способом. При этом, в случае применения казеина или творога, последние растворяют в щелочках, осаждают из полученного раствора, прессуют, пропитывают начальными жидкими продуктами комденсации фенола или его гомологов с формалином, после чего вновь подвергают прессованию. Равным образом, в целях получения пластической массы, служащей для замены вулканизированной фибры, тот или иной волокнистый материал (бумагу, картон и т. и.) пропитывают смесью эмульсий из щелочного раствора казеина, водных растворов клея и желатина или вообще смесью тех или иных из вышеупомянутых белковых вешеств и полученный продукт сушат и прессуют при нагревании; этот же волокнистый материал в других слу.= чаях пропитывают раствором белкового вещества, слегка подсушивают, а затем пропитывают начальными жидкими продуктами конденсации фенола или его. гомологов с формалином; наконец одну часть волокнистого материала можно пропитать одним, а вторую часть другим из вышеуказанных белковых веществ, после чего обе части складывают вместе, подсу шива ют и прессу ют обычным образом.

В предлагаемом видоизмененном способе, с целью получения механически прочного продукта из волокнистых материалов, последние пропитывают смесью щелочного раствора казеина с раствором начального продукта конденсации фенола или крезолов с. формальдегидом;. затем обработанный таким путем материал проводят на слабый раствор какойлибо кислоты или кислой соли, отжимают и прессуют.

Способ состоит в том, что сначала: готовят водный щелочной раствор ка зеина крепостью,, примерно, в 1:5 и при температуре в 50" обрабатывают его жидким водным раствором продукта конденсации фенола с формалином в количе.ствах из 1 части водного раствора про.дукта конденсации и одной части сухого казеина. Затем приготовляют водный раствор сульфоновой кислоты, полученной путем сульфирования скипидара с фенолом или крезолом, или 2%-ный раствор серной, соляной или других ми,неральных кислот, или же 10%-ные вод:ные растворы кислых солей или солей щелочноземельных и тяжелых металлов.

После этого волокнистый угар льна или .хлопка предварительно пропитывают полученным водным раствором казеина, а потом обрабатывают слабыми раство,рами одной из сульфоновых, сульфонефтяных или минеральных кислот, или растворами кислых солей или солей ще.лочноземельных или тяжелых металлов.

В результате такой обработки пропитанных волокнистых материалов растворами казеина выделяется на волокне не растворимая в воде пластическая масса из казеина в смеси с продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, которая и служит в дальнейшем цементирующим материалом для волокнистых веществ. Можно также волокнистые материалы предварительно смочить раствором водных кислот или солей, а потом пропитать раствором казеина и в результате получить ту же массу. В дальнейшем полученную массу отжимают, удаляют из нее воду и прес суют. Но лучше после отжима от воды полученную волокнистую массу предва:рительно хорошо просушить, а затем прессовать в горячих прессах, при чем образуется прочный продукт, который .может быть применен в качестве поделочного материала для изготовления бес-шумных шестерен, гонков и челноков .для ткацких станков и для др. изделий.

Пластическую массу вышеописанного

:характера из волокнистых веществ (например угаров хлопка или льна) можно

"получить также путем пропитки их растворами кератиновых веществ, получен-ных из отбросов животного рога, копыт и шерсти или смеси их с растворами тказеина, предварительно обработанными жидкими водными или растворимыми в воде продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, и осаждением из них не растворимого и неплавкого пластического или рогового вещества. Для этого в смесь воды и едкого натра (75 — 80 i) при кипячении частями вводят измельченные отбросы животного рога (1000 s) до образования насыщенного раствора, после чего раствор сливают, процеживают, а не растворившиеся остатки и более крупные куски роговых отбросов вторично заливают (4000 — 5000 г) и едким натром (50 — 60 l) и все вновь кипятят до полного растворения всего взятого рога, Затем оба раствора сливают, процеживают и, если нужно, немного упаривают. Далее, полученный раствор кератиновых веществ подогревают до 50 и обрабатывают при тщательном перемешивании жидкими водными или растворимыми в воде продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, при чем на одну часть твердого рогового вещества берут от 0 5 до 1,0 части продуктов конденсации. Эот же раствор кератиновых веществ можно также смешивать в различных пропорциях с водными растворами казеина, предварительно обработанного вышеуказанными продуктами конденсации фенола с формалином.

В дальнейшем изготовленным тем или иным путем, раствором кератиновых веществ или смесью их с белковыми веществами пропитывают волокнистый материал, после чего последний, для осаждения на волокне рогового вещества в смеси с вышеуказанными продуктами конденсации фенола с формалином или для выделения не растворимой и неплавкой пластической массы для смеси кератинов с белками, обрабатывают 10%-ным раствором хлористого кальция или иной щелочноземельной соли или соли тяжелых металлов. Затем, дав постать некоторое время, массу отжимают от воды и сушат. Для придания определенной формы массе и для получения того или иного изделия ее прессуют в горячих прессах, при чем, если пропитка велась чистыми растворами кератиновых веществ, а не смесью их с белками, то процесс прессования производят при

1 я 25%-ного раствора серной или соляной кислоты.

4 — 5 ai вышеуказанного водного раствора казеи на, обработанного продуктом конденсаци.

Пример я. — 1 ю хлопкового отхода.

1 ю 25%-ной сернистой меди.

3 — 5 ж вышеуказанного водного раствора казеина.

Пример у.— 1 m мелкой бумажной массы. слабого раствора сульфоновой кислоты, полученной путем сульфирования смеси фенола со скипидаром.

3 ю

3 — 4 к водного вышеуказанного раствора казеина.

Чример g. — 1 ю отходов льна или хлопка бумажной массы. вышеуказанного раствора кератиновых веществ.

10О1о-ного раствора хлористого кальция или иной какой-либо соли. температуре ниже 105 и получают ро- говое вещество в смеси с продуктами конденсации фенола,

Количественный состав массы, изготовляемой по вышеописанному способу, можно иллюстрировать нижеследующими приме рны ми реце пта ми.

/гример .г. — 1 к мелкой бумажной мас1 сы или отходов льна или хлопка.

17рияер г, — 1 ar

2 iii

1 кь хлопкового угара. вышеуказанного раствора кератиновых аеществ. вышеуказанного раствора казеина.

10%-ного раствора сернокислой меди.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение способа получения пластических масс из смеси белковых веществ с готовыми начальными продуктами конденсации фенолов с формальдегидом с добавлением волокнистых веществ, означенного в п.п. 1 — 8 патента № 10398, отличающееся тем, что волокнистые материалы (как, например, угары хлопка или льна) пропитывают смесью щелочного раствора казеина с раствором начального продукта конденсации фенола или крезолов с формальдегидом, после чего пропитанный волокнистый материал проводят на слабый раствор какой-либо кислоты или кислой ооли, отжимают и прессуют или же сушат и прессуют в горячих прессах.

2. Видоизменение означенного в п. 1 способа, отличающееся тем, что волок нистый материал пропитывают раствором кислоты или кислой соли, а затем смесью растворов казеина и продуктов конденсации фенолов с формальдегидои. обрабатывая дальше, как указано an. 1.

3. Видоизменение означенного в п.п. 1 и 2 способа, отличающееся тем, что к смеси щелочного раствора казеина с продуктами конденсации фенолов с формальдегидом, означенной в п,п. 1 и 2, добавляют раствор продуктов щелочного гидролиза шерсти, рога или копыт, а вместо кислых солей или кислот, для предварительной или последующей обработки волокнистого материала, применяют растворы любых солей щелочноземельных или тяжелых металлов. тпч. аИсчатный Трау"

Способ получения пластических масс Способ получения пластических масс Способ получения пластических масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления композиционных материалов, содержащих армирующее волокно и фторполимер

Изобретение относится к технологии композиционных материалов и предназначено для получения полимерных пресс-композиций c ионообменными свойствами

Изобретение относится к области производства композиционных материалов и изделий на основе термопластов, их отходов и дисперсных наполнителей, и может быть использовано для получения строительных и других материалов, а также для изготовления мебели, товаров бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к способу изготовления экструдатов целлюлозы из оптически анизотропного раствора, содержащего 94-100 вес.% следующих компонентов: целлюлозы, фосфорной кислоты и/или ее ангидридов и воды, путем экструзии раствора и затем коагуляции образующихся экструдатов, причем экструдаты дополнительно обрабатываются таким образом, чтобы после дополнительной обработки экструдаты имели степень кислотности, которая равна по меньшей мере 7, эффективность сохранения прочности, равную или более 80%, и содержание фосфора, связанного с целлюлозой, 0,02-3,00 вес.%

Изобретение относится к оптически анизотропному раствору, содержащему целлюлозу и неорганические кислоты фосфора, способу получения таких растворов, получению продуктов из них и полученным продуктам

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов
Изобретение относится к переработке резиновых смесей, в частности, для изготовления армированных резиновых изделий типа тел вращения

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на органической связке из агломерированных, монокристаллических и поликристаллических порошков алмаза, кубического нитрида бора
Наверх