Дисковая рядовая сеялка

 

Класс 45 Ь, 10

М» 23673

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дисковои рядовои сеялки.

К авторскому свидетельству И. Ф. Ваха, заявленному 8 мая 1930 года (ваяв. свид. № 69715).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В предлагаемой сеялке дисковые сош- i ники приводятся во вращение при посред- стве промежуточной передачи от тракторного двигателя. Подъем сошников производится общим винтовым валом, снабженным штурвальным колесом и воздействующим на общую планку, которая соеди-, няет поворотные рычаги, связанные с сош- никами. Одновременно с подъемом по- следних выключается червячная передача, приводящая в действие валик высевающих аппаратов. Сеялка снабжена дополнитель- с ным ящиком для запаса семян и щетками для очистки дисков.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид сеялки в двух проекциях;; фиг. 3 и 4 — вид рамы сеялки в двух проекциях; фиг. 5 — валик со щетками; фиг. 6 и 7 †двойн червячную передачу;. от ходового колеса к валику высевающих, аппаратов; фиг. 8 и 9 — последнюю пере- . дачу к дисковым сошникам.

Рама 1 (фиг. 1, 3 и 4) сеялки представляет клепаную из углового железа ферму, охватывающую механизмы сеялки и явля- ющуюся опорной платформой для обслу-: живающего сеялку персонала. Передняя, часть рамы опирается на тележку с двумя колесами 7, а задняя — на два колеса 2, жестко насаженные иа полуоси 3, которые помещены в подшипники, укрепленные на раме. На оси одного из задних колес насажена червячная шестерня 4 (фиг. 1 и 7).

На этой же оси поворотно укреплен подшипник 4б, несущий на себе- валик 4а с двумя червяками, из коих один сцепляется с шестерней 4, а другой — с шестерней б (фиг. 1 и 2), закрепленной на валике 5 высевающих аппаратов, при чем сцепление с последней шестерней под-, держивается благодаря пружине 4b, опирающейся одним концом в валик 4а, а другим в раму сеялки. На раме между колесами 2 помещен ящик 8 для запаса семян.

Дисковые сошники 9 (фиг. 1 и 2) расположены на вилках 10, качающихся на оси 11, которая свободно сидит в подшипниках на раме сеялки, и подвешенных посредством тяг 19 с пружинами 19а к рычагам 20. Рычаги насажены на ось

20а, укрепленную в подшипниках на раме сеялки, и соединены одними своими концами с планкой 21, которая шарнирно связана винтовым валом 22, поворачиваемым при помощи штурвального колеса в муфте, снабженной нарезкой и поворотно укрепленной на платформе. При

-вращении вала все рычаги поворачиваются одновременно и поднимают или опускают все сошники. Диски, встречающие твердые элементы почвы, поднимаются отдельно от остальных дисков, сжимая при этом пружины 19а и проталкивая стержни 19 вверх сквозь отверстия в рычагах 20.

На оси 11 жестко укреплено червячное колесо 12, связанное с червяком, который приводится во вращение прн посредстве карданного вала И от мотора трактора.

От оси 11 вращение передается каждому диску 9 в отдельности при помощи звездочек 14 (фиг. 1, 2, 3 и 9), укрепленных на той же оси, цепочек 15 и звездочек 1б, укрепленных на дисках. Вместо звездочек и цепочек могут быть применены ролик и трос.

С целью очистки дисков от налипающей почвы позади их помещена в подшипниках, укрепленных на раме сеялки, ось, снабженная щетками 17 (фиг. 1 и 5) и приводимая во вращение при посредстве двух цепочек 18 от оси 11.

В стойке, укрепленной на раме сеялки, подвешен рычаг 28 (фиг.1), одним концом опирающийся на конец червячного валика 4а, а другим — на конец одного из рычагов 20.

При подъеме сошников рычаг 28, благодаря воздействию на него рычага 20, отклоняет червячный валик 4а, который, сжимая пружину 4Ь, отходит от черячной шестерни б и выключает высевающие аппараты.

Смазка втулок дисковых сошников и подшипников валика высевающих аппа. ратов производится из бака 24 (фиг. 1), укрепленного на передней стенке высевного ящика. Отверстия бака, через которые масло протекает в трубки 25, перекрыты клапанами 2б. Клапаны находятся под действием пружин 27, которые опираются на пластинки 28,. обслуживающие клапаны группами. При нажиме нату или . другую пластинку одновременно открывается вся группа клапанов, обслуживаемая данной пластинкой.

При увеличении захвата, например до

10 м, соответственно увеличиваются размеры рамы и на ней монтируются две сеялки в 5 м захвата каждая. В этом случае высевающий аппарат каждой сеялки приводится в действие от соответствующего заднего колеса независимо друг от друга. Также независимо друг от друга производится подъем двух систем дисковых сошников. Вращение от кардан- ного вала передается через общий поперечный вал к двум продольным валикам, а от этих к двум поперечным, из коих каждый передает вращение своей системе дисковых сошников. Для прицепки борон, в целях одновременного боронования и посева, рама может быть удлинена как с передней, так и с задней стороны. При транспортировке сеялка располагается своей продольной осью поперек направления движения, для чего она устанавливается на особые колеса, снимаемые по прибытии на место работы.

Пред ме т изобретения.

1. Дисковая рядовая сеялка, отличающаяся тем, что диски сошников, в целях приведения их во вращение независимо от вращения при качении по поверхности почвы, соединены с карданным валом 18 трактора при помощи червячной передачи бесконечных цепей или ремней 15, а для подъема всей системы сошников, последние соединены снабженными тягами 19 и рычагами 20 с рулевым колесом 22, служащим одновременно и для выключения высевающих аппаратов путем упора одного из рычагов 20 на рычаг 28, предназначенный для отклонения вала 4а с червяком от зубчатки семенного валика.

2. Сеялка по п.1, отличающаяся применением дополнительного ящика 8 для запаса семян, установленного над ходо; выми колесами 2 сеялки.

3. В сеялке по п. п. 1 и 2 применение щеток 17, предназначенных для очистки дисковых сошников.

Я. P.

Дисковая рядовая сеялка Дисковая рядовая сеялка Дисковая рядовая сеялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, к сеялкам для самостоятельного и совместного посева зерновых культур

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород
Наверх