Приспособление для смазки золотников и рабочих цилиндров

 

№ 23709

Класс 47е, 5

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA M306PETEHNE

ОПИСАНИЕ приспособления для смазки золотников и рабочих цилиндров.

К авторскому свидетельству-Н. В. Бурдыкнна, заявленному

30 октября 1930 года (ваяв. свид. № 78152).

О выдаче авторского свидетельстваояубликоваио 31 октября 1931 года.

Предлагаемое приспособление передает смазку из резервуара к смазываемым частям машины при помощи вращающейся тарелки, захватывающей смазку в определенном небольшом количестве и передающей ее через каналы распределительной коробки, в гнезде которой тарелка вращается, в трубки, проводящие смазку к смазываемым частям.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления в разрезе; фиг 2 — распределительную короб-, ку; фиг. 3 3, 3" — конусную тарелку с углублениями для захватывания смазки.

В резервуаре i со смазкой укреплейа в его днище коробка Д с окнами 20 и каналами Ф для пропуска смазки. В своей верхней части коробка Д имеет конусное гнездо, в котором вращается конусная тарелка 0 с углублениями К.

Тарелка 0 прижимается к гнезду пружиной А и вращается при посредстве пере.дачи от соответствующей движущейся части машины.

Поступающая через окно 20 смазка захватывается углублениями К во вращающейся тарелке 0 и переносится в отверстия каналов Ф и затем стекает по ним и по трубке Н к смазываемой части машины.

Предмет изобретения.

Приспособление для смазки золотниковирабочих цилиндров, отличающееся тем, что для подачи. смазки порциями применена укрепленная в дне резервуара со смазкою коробка Д с окнами 20 и каналами Ф, снабженная конусным гнездом для вращаемой ч рез передачу от соответствующей движущей части машины конусной тарелки О, нажзмаемой пружи ной A и снабженной углублениями К, которые, находясь против окон 20, захватывают смазку из резервуара и hepeносят ее в каналы Щ сообщенные со смазываемой частью.

Приспособление для смазки золотников и рабочих цилиндров Приспособление для смазки золотников и рабочих цилиндров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах смазки подшипниковых узлов, зацеплений и передач механизмов, расположенных внутри герметичных корпусов

Изобретение относится к смазке механизма, в частности коробки передач автомобиля. Механизм содержит установленный в картере (29) с возможностью вращения первый вал (18), смазочный канал (44), выполненный в первом вале (18) по его оси, и точки смазки (58, 59), снабжаемые смазочным материалом по питающей магистрали (44, 52) со смазочным каналом (44). Между выпускным отверстием смазочного канала (44) и точкой смазки расположен в первой стенке (53) картера (29) участок (52) питающей магистрали (44, 52). Изобретение направлено на снабжение смазочным материалом труднодоступных точек смазки. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх