Способ очищения сернистого натрия

 

ОПИСАНИЕ способа очищения сернистого натрия.

К авторскому свидетельству В. П. Астафьева, заявленному

22 марта 1931 года (заяв. свид. № 85431).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

3f. Л.

1ипографня „Советский Печатник", Моховая, 40.

Предлагаемое изобретение относится к способам очищения сернистого натрия путем растворения плавленного сернистого натрия и кристаллизации его из раствора в присутствии реагентов, оса.ждающих примеси, загрязняющие сернистый натрий.

В предлагаемом изобретении в качестве

;реагентов, осаждающих примеси, загрязжяющие сернистый натрий, применяются сернистый цинк или сернистый барий.

Горячие крепкие щелока, получающиеся на заводах при растворении плава .сернистого натрия, спускаются в железные отстойники, обогреваемые отходя,щими печными газами, где отсаживается основная масса примесей в течение 8 ча сов. Затем, при осторожном поверхностном размешивании, не взмучивая осадка, вливается взболтанный в воде сернистый .цинк (лучше свежеосажденный). Оседая яа дно, он увлекает за собой все тончайшие примеси, которые сами по себе вообще не оседают даже в течение месяхтев. В зависимости от чистоты щелоков, от сернистого цинка требуется четверть процента и выше от веса готовой про.дукции. Когда щелока осветлятся и сделаются совершенно прозрачными, их- спускают в кристаллизаторы. Если кристаллизаторы — железные, то в них приходится добавлять вторично небольшое количество сернистого цинка для осаждения железа, которое переходит в раствор со стенок кристаллизаторов в момент наполнения их раствором сернистого натрия.

В оцинкованных кристаллизаторах такая добавка не требуется. Кристаллизацию лучше вести при помешивании или в механических кристаллизаторах, чтобы получить кристаллы, раздельные и не слишком крупные. Кристалл получается совершенно белый и легко отжимаемый на центрофуге от маточного раствора. При вторичной кристаллизации получается химически чистый продукт. Маточные растворы поступают или на приготовление обычного сернистого натрия, или упариваются и кристаллизуются вышеописанным спосббом.

Предмет из об ретения.

Способ очищения сернистого натрия путем растворения плавленого сернистого натрия и кристаллизации его из раствора в присутствии реагентов, осаждающих загрязняющие сернистый натрий примеси, отличающийся тем, что в качестре реагентов применяют сернистый цинк или сернистый барий.

Способ очищения сернистого натрия 

 

Похожие патенты:
Настоящее изобретение относится к способу извлечения и очистки сульфида натрия (Na2S), образованного в процессе десульфурации нефтяных остатков. Способ включает обработку шлама, содержащего Na2S, полученного в процессе десульфурации нефтяных остатков, смесью по меньшей мере одного органического растворителя и воды. Далее ведут разделение обработанного шлама на органическую фазу, содержащую нефтяное масло, и водную фазу, содержащую Na2S, и дистилляцию водной фазы с получением Na2S с последующей его очисткой. При этом полученный сульфид натрия окисляют с последующим получением сульфита натрия. Техническим результатом является упрощение способа извлечения и очистки сульфида натрия и конверсии его в сульфит натрия за счет исключения использования катализатора. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.
Наверх