Печь для сжигания морских водорослей при производстве из них йода

 

Еласс ЫА;9

Йвторекое евидетепьетво ва изобретение

ОПИСАНИЕ печи для сжигания морских водорослей при производстве из них иода.

К авторскому свидетельству С. А. Дубинкера и В. А.Дубинкера, заявленному 14 марта 1931 года (заяв. свид. № 84932).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к группе печей для сжигания морских водорослей при производстве из них оода, омываемых предварительно топочными газами, в целях подсушивания.

В печи, наряду с основной топкой 3, 4, применена дополнительная топка 6, расположенная в полости обогревающей низ шахты.

На схематическом чертеже представлены разрезы печи (фиг. 1, 2 и 3).

Водоросли загружаются через завалочное окно 1 прямоугольного сечения в шахту печи 2 с наклонным подом 3, переходящим в наклонную колосниковую решетку 4. Продукты горения, поднимаясь кверху, попадают в камеру 5, охватывающую с трех сторон шахту печи.

В углу печи находится дополнительная дровяная топка с колосниковой решеткой 6, продукты горения которой поступают также в камеру 5. Вдоль длинных сторон шахты выше камеры 5 расположены два горизонтальных канала 7 и 8, соединенных с камерой 5 рядом вертикальных каналов 9 и 10. Ниже загрузочного окна имеется отверстие 11, из которого вентилятором 12 производится отсос некоторого количества продуктов горения из шахты. Часть эгих продуктов горения направляется в воздухопровод 13, откуда поступает в шахту посредством фурм 14, вставленных в отверстия 15. Этим облегчается движение газов по пути 5 — 9 — 8 и инжектирование их в шахту. Другая часть отсасываемых вентилятором газов поступает через трубопровод 16 в нижнюю часть шахты печи рядом отверстий 17, инжектируя газы из камеры 5, каналом 18. Для очистки колосниковой решетки от зашлакования служит система ножей 19, укрепленных на рамке, при чем ножи в не рабочем положении находятся ниже уровня колосниковой решетки. Рамка скользит по системе направляющих, состоящей из двух изогнутых полос 20, соединенных между собой поперечными тягами. Для прочистки надлежит рукоятку прижать книзу и потянуть на себя. При этом ножи проходят между прорезями колосников. Под колосниковой решеткой 4, ниже системы ножей, расположена бесконечная металлическая лента 21, служащая для выноса золы из надколосниковой решетки.

Процесс сжигания водорослей происходит следующим образом. Водоросли, поступающие сверху, необходимо предвари. тельно просушить. Для этого опускающиеся вниз водоросли встречают посередине высоты шахты газы, нагретые, примерно, до 500 . Значительный процент влаги, содержащийся в водорослях на этом горизонте, предохраняет их от сгорания.

Далее подсушенные водоросли встречают в самом низу шахты потоки газов с тем

Печь для сжигания морских водорослей при производстве из них йода 

 

Наверх