Печь для сжигания йодсодержащих водорослей

 

СПИСАНИЕ печи для сжигания иодосодержащих водорослей.

К авторскому свидетельству И. В. Орлова, заявленному 7 марта

1931 года (заяв. свид. № 84564).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к группе печей для сжигания иодосодержащих водорослей. Печь состоит из нескольких шахтных топок 4, расположенных вокруг общей вытяжной трубы J .

Каждая топка А имеет дополнительную топку Э, газоотводный канал которой подходит к шахте топки А в месте против канала Е, выводящего газы из топки А в трубу E.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид печи сверху; фиг. 2 †в сбоку.

Печь для сожигания иодосодержащих водорослей состоит из четырех крестообразно расположенных шахтных топок 4., служащих для подсушивания и сожигания загружаемых сверху водорослей на колосниках В, через которые зола проваливается в зольник С, а из зольника удаляется по мере накопления. Шахты и вольники закрываются крышками и дверцами обычного типа и на чертеже опущены.

Так как теплотворная способность водорослей недостаточна для испарения содержащейся в сырых водорослях воды, то для пополнения недостающего количества тепла имеются топки D для дров или иного топлива, при чем горение дров и водорослей происходит на разных колосниковых решетках, чем предупреждается нежелательное для использования золы смешение ее с золой вспомогательного топлива.

Газам вспомогательных шахтных топок 4 придано обратное направление: они поднимаются вверх по трубе между столбом водорослей и стенками шахты и потом опускаются вниз через толщу водорослей, подсушивая их. Поток газов, идущий по шахте сверху в дымовом окне; соединяется с потоком газов, идущих снизу от колосников шахты, где горят водоросли. Труба E — общая для всей группы шахт.

Предмет изобретения.

Печь для сжигания иодосодержащих водорослей, отличающаяся тем, что она состоит из нескольких расположенных вокруг одной общей вытяжной трубы E шахтных топок Л, каждая из которых имеет дополнительную. топку Э, газоотводный канал которой подходит к шахте топки 4 в месте против канала Е, выводящего газы из топки А в трубу E.

Печь для сжигания йодсодержащих водорослей 

 

Наверх