Печь для высушивания и обугливания морских водорослей при производстве из них йода

 

М 23968

К,ласс 1Я+;-9RS1OPeOe ВИДЕт )1 ЕТВО На ИЗОО ЕИНИЕ

ОПИСАНИЕ печи для высушивания и обугливания морских водорослей при производстве из них иода.

К авторскому свидетельству В. Г. Бидеико, заявленному 24 марта

1931 года (заяв. свид. ЛЪ 85585).

О выдаче aaòорского свидетельства опубликоввно 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к печам для высушивания и обугливания морских водорослей при производстве из них иода с применением обогреваемого топочными газами канала, внутри которого установлен вращаемый от гривода шнек для передвижения водорослей. Канал заключен в кожух, стенки которого образуют со стенкой канала ход для топочных газов, На схематическом чертеже представлен вид печи сбоку и сверху {фиг. 1и 2).

Принцип работы печи следующий. В во ронку 1 загружается морская сырая водоросль, подлежащая обугливанию (предварительно измельченная). Из воронки 1 с помощью шнека 19 она передвигается в обжарочной трубе 3, которая снаружи смывается уходящими топочными газами и здесь высушивается. Дойдя до конической части трубы 5, уже сухая водоросль попадает на сильно нагретую поверхность трубы 5, обугливается и ссыпается в приемную коробку 8, откуда через рукав с задвижкой 20 высыпается в железный ящик. Труба 5 имеет коническую форму для того, чтобы уголь быстрее ссыпался вниз; внутри ее находятся наклепанные угольники, при помощи которых получается лучшее перемешивание.

В трубе 3 выделяются два продукта: с одной стороны в части, где водоросль передвигается шнеком, испаряется вода и образуются пары, а в нагретой части 5 при обугливании сухой -.водоросли образуются газы, содержащие некоторый процент иода. Для удаления указанных продуктов существует труба 4, на которую надеты витки шнека. Теплота уходящих через трубу 4 газов и паров используется для подсушивания водорослей, окружающих эту трубу. Обжарочная труба 3 помещена в другой трубе-кожухе 2, имеющая изоляционную обшивку.

Конец трубы 4 шнека укреплен в подшипнике 6, в котором и вращается.

Для подсушивания и обугливания водорослей пользуются теплотой топлива, сжигаемого в топке 9. Топочные газы проходят по кольцевому пространству, образуемому трубами 3 и 2.

В печи применен принцип противотока.

Движущиеся газы идут навстречу движению водорослей. Пройдя по кальцевому пространству и отдав теплоту водорослям газы уходят в трубу 12.

Труба 3 приводится во вращение с помощью зубчатой передачи 18, шнек же— зубчатками 16 от общего мотора через шкив 15.

Шнек 19 и труба 3 вращаются в раз ные стороны. Зубчатки 16 и 18 и шкив 1 насажены на один вал, лежащий в под

Печь для высушивания и обугливания морских водорослей при производстве из них йода 

 

Похожие патенты:
Наверх