Паровая машина с вращающимися цилиндрами

 

№ 23981

Класс 14а, 12 лвтогскок свидетельство нл изоврЕтиНИГ

ОПИСАНИЕ паровой машины с вращающимся цилиндрами.

К зависимому авторскому свидетельству В. Е. Голицына, заявленному

11 июня 1927 года (ваяв. свид. № 62998).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1927 года № 3617.

О выдаче аависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

4.A.

В патенте № 3517 описана паровая ма- шина с вращающимися, расположенными паралельно оси машины, цилиндрами и пе- t редачей при помощи наклонного диска,! в которой применены конические золот-, !

1 ники, могущие быть поворачиваемыми ру- нояткой для изменения наполнения или направления вращения машины, при чем, ! выпуск пара производится через пустоте-:. лый вал машины.

В предлагаемом видоизменении кониче- ские поворотные золотники. заменены од-, ним общим для всех цилиндров машины цилиндрическим золотником, приводимым во вращение посредством муфты, которая, с целью изменения наполнения и напра-, вления вращения, снабжена винтовым пазом, ! и может быть передвигаема по шпинделю, золотника с помощью маховичка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изоб-; ражает - продольный разрез паровой ма-, шины по АВС на фиг. 2; фиг. 2 — попе- речные разрезы по NN u EF на фиг. 1., Рабочие цилиндры 1 расположены па- !! раллельно рабочему валу 2, приводимому во вращательное движение при помощи сидящих на нем наклоннмх муфт 4, связанных балансирами 7, 8 посредством шарниров Гука б с крейцкопфами 20 поршней диаметрально противоположных цилиндров. Центральный золотник 3, общий для всех цилиндров, состоящий из двух частей, соответствующихправой и левой полостям цилиндра, сидящих на шпинделе 12, снабжен уплотнительными кольцами 9 и планками 10 и получает вращение от рабочего вала при посредстве шпоночиой муфты 11, снабженной винтовым пазом, предзначенным для изменения наполнения и направления вращения, при передвижении муфты вдоль шпинделя 12 золотника, с помощью маховичка 15.

Предмет изобретения.

Видоизменение паровой машины с вращающимися цилиндрами, охарактеризованной в патенте № 3617, стлнчающеесн применением взамен конических поворотных золотников цилиндрического золотника 8, общего для всех цилиндров мащины и приводимого во вращение при помощи муфты 11, снабженной винтовым пазом и передвигаемой по шпинделю золотника, с целью изменения наполнения и направления вращения при помощи маховичка 15.

Паровая машина с вращающимися цилиндрами 

 

Похожие патенты:
Наверх