Устройство для получения казеина из обрата по эжекторному способу

 

Ц г .Йвторекое авидетедьетво нв ивобретение

Класс 39b, 18

ОПИСАНИЕ устройства для получения казеина из обрата по эжекторному способу.

- К авторскому свидетельству А. П. Морозова, заявленному 30 апреля.

1929 года (заяв. саид, М 46390).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

В предлагаемом устройстве для получения казеина из обрата по эжекторному способу труба, подводящая обрат в эжектор, расположена под прямым углом к последнему, что имеет назначением раздробление сгустка и уплотнение казеина.

На чертеже фиг. 1 изображает схему установки предлагаемого устройства; фиг. 2 — разрез эжектора.

Предлагаемое устройство для получения казеина из обрата по эжекториому способу состоит из обычного чана 10 для створаживания обрата (снятое молоко, остающееся от производства масла) посредством сычужного фермента, парообразователя l, паровой трубы 2, разветвляющейся на две трубки 3 и 4, одна — для подачи пара в эжектор 7, а другая -для направления в эжектор 19, предназначенный для откачивания сыворотки из чана 13 с горизонтальной сеткол, и душа l7 для промывания казеина.

Эжектор 7 (фиг. 2) состоит из тройника, внутрь которого по линии АВ вставлены на винтовой резьбе трубки.

Первая из этих трубок, со стороны притока пара, имеет отверстие, сводящееся на конус. Конусная часть трубки находится противоположно другой трубке, имеющей отверстие в виде воронки с постепенным сужением к выходу, и .на конце вновь расширена. На выход ном конце второй трубки со стороны Б присоединен посредством винтовой шайбы С жестяной рукав-выбрасыватель д.

Труба В для подвода обрата распо ложена под прямым углом к трубам А и Б и соединена рукавом 12 с чаном 19 для створаживания обрата. Чан 10 устанавливается на полу в тех случаях, когда при выработке пользуются паром высокого давления (4 — 5 атм.); при пользовании же паром низкого давления (0,5 атм.), отверстие эжектора Л должно быть о6ращено кверху, и располагаться ниже уровня дна чана.

Процесс выработки казеина в предлагаемом устройстве заключается в следующем: предназначенный для переработки на казеин обрат поступает в чан 10, где посредством сычужного фермента створаживается за 15 — 20 минут. От парообразователя 1, пар по трубке 3 поступает в эжектор 7 и увлекает за собой через спиральный рукав 12 створоженный сгусток обрата из чана 10.

Выход сгустка в эжектор регулируется краном 11.

Творожный сгусток, будучи нагнетаем в эжектор, а при низком паре попадая в него самотеком, подвергается под действием струи пара мелкому дробленик и, нагреваясь до 60 — 65, освобождается от жира и влаги. При мелком дроблении сгустка жир удаляется, а самое белко. еое вещество сгустка, — казенн, и ри .повышении температуры свертывается. уплотняется и вытесняет нз себя влагу.

Пройдя через эжектор, казеиновое зерно, вместе с конденсированной от охлаждения пара водой выбрасывается через рукав 9 и попадает на холст, находящийся на сетке чана 13. Для про- .мывки казеина применяется душ 17.

Пар, пущенный по трубке 4, попа,дает через вентиль 18 во второй эжектор l9, к которому присоединяется через рукав нижний кран 22 чана. Присасывающая сторона эжектора обращена в сторону чана Эжектор 19 откачивает из нижнего отделения чана воду и сыворотку, которые отводятся - ne трубе 2l.

- После того, как вся поверхностная влага из казеинового зерна удалена, казеин вместе с холстом вынимаетса из чана 19 и пос упает для окончательном досушки в специальную сушилку.

Предмет изобретения.

Устройство для получения казвина из обрата по эжекторному способу, отличающееся тем, что подводящая обрат труба в месте вмыкания ее в эжектор расположена к последнему под ирямым углом.

Устройство для получения казеина из обрата по эжекторному способу Устройство для получения казеина из обрата по эжекторному способу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к рыбной отрасли, а именно к производству желатина из кожи рыб, который можно использовать в медицине, косметологии и фотографии

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности, а именно к способам получения фотографических инертного и активного желатинов

Изобретение относится к технологии производства желатина и может быть использовано в химико-фотографической промышленности при изготовлении желатина для кинофотоматериалов

Изобретение относится к технологии производства желатина и может быть использовано в химико-фотографической промышленности при изготовлении желатина для кмнофотоматериалов
Наверх