Пропеллер с автоматическими поворотными лопастями

 

.4Ь

: Г Р

Ъ цс 1

М 9fгЬ ". оо ь(-. ° ое „ с, 1 у

-.:./.

Йвтовам евищтмьетво на имбретение

Класс 62 с, б

ОПИСАНИЕ пропеллера с автоматическими поворотными лопастями.

К зависимому авторскому свидетельству Л. И. Сапелькова, заявленному

5 апреля 1929- гола (заяв. свил. № 4435Ц. °,Основной патент на имя того же лица от 31 декабря 1927 года № 4276.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

В патенте ¹ 4276 описан пропеллер с автоматическими поворотными лопастями для получения постоянства оборотов ветрянки при переменной скорости воздушной струи. Достигается это путем отклонения струей особой аэродинамической пластинки, движение которой используется соответствующим образом и передается на лопасти ветрянки с целью изменения их угла атаки. Недостатком этой конструкции является увеличение лобового сопротивления за счет дополнительного сопротивления, вносимого пластинкой, н необходимость введения особых конструктивных элементов для передачи поступательного движения пластинки на вращающиеся лопасти. Предлагаемое видоизменение изобретения имеет целью устранить указанные недостатки первона чальной конструкции.

С этой целью весь регулировочный механизм помещается спереди приводимого ветрянкой в действие устройства, например динамо, и не выходит из габарита последнего, считая в плоскости, перпендикулярной .к давлению струи.

Кроме того, весь регулировочный механизм укрепляется на главном валу и вращается вместе с ним, при чем означенный механизм- закрывается кожухом, благоприятной в отношении обтекания формы.

Под влиянием изменяющегося давления струи кожух двигается вдоль вала, в силу чего величина площади, противостоящей струе, остается неизменной.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид устройства сверху; фиг. 2— продольный разрез его; фиг. 3 — поперечный разрез.

На валу е {фиг. 1) помещено приводимое в действие ветрянкой b устройство а. Служащая для автоматического поворота лопастей пластинка d выполнена, согласно видоизменению изобретения, удобообтекаемой формы и расположена по оси пропеллера таким образом, что контуры не выходят за пределы габарита управляемого ею механизма.

На фиг. 2 и 3 представлен пример осуществления видоизмененного пропеллера.

На главном валу 1 неподвижно закреплена коробка 10 с укрепленными в ней лопастями 8, вращающимися в шарикоподшипниках 9; оси лопастей оканчиваются кривошипами б, имеющими цапфы 5. Вдоль вала 1 в шпонках 2 перемещается букса 3, имеющая прорези 4, в которые входят кулисные камни (не показанные на чертеже), охватывающие цапфы 5. Пружина 19 опирается одной стороной в коробку 10, а другой — в бортик буксы 3. Все устройство закрыто кожухом 20, жестко связанным с буксой 3.

Кривошипный механизм 4, 5, б может быть заменен зубчатой передачей.

Для выпуска воздуха из передней части буксы 3 служит отверстие 13 при вдвигании в нее вала 1. Оно может быть использовано в качестве воздушного катаракта.

Под влиянием давления струи кожух 20 подается назад, сжимая пружину 19 и осаживая буксу 3; кулисные камни, перемещаясь в прорезях, поворачивают на соответствующий угол лопасти 8. Величина сжатия пружины 19 и передвижения буксы 3, а следовательно, и поворота лопастей 8 непосредственно зависит от изменения давления на кожух 20, т.-е. от скорости воздушной струи. Придавая прорезу 4 соответствующую кривизну и поворот, можно получить желаемую зависимость между скоростью воздуха и углом поворота лопастей.

Предмет изобретения.

Видоизменение пропеллера,охаракте-ризованного в патенте № 427б, отличающееся тем, что служащая для автоматического поворота лопастей пластинка d выполнена удббообтекаемой формы и расположена по оси пропеллера таким образом, что контуры не выходят за пределы габарита механизма е ю у и ра вляемого.

Пропеллер с автоматическими поворотными лопастями Пропеллер с автоматическими поворотными лопастями 

 

Похожие патенты:

Устройство управления ориентацией лопаток вентилятора турбовинтового двигателя, содержащего систему (24а) лопаток (26) вентилятора с регулируемой ориентацией, жестко соединенную при вращении с вращающимся кольцом (28а). Кольцо отцентровано по продольной оси (12) и механически связано с ротором турбины. Каждая лопатка системы соединена для регулировки ее ориентации с синхронизирующим кольцом (30а), отцентрованным по продольной оси. Устройство содержит, кроме того, силовой цилиндр (38), жестко соединенный при вращении с ротором турбины и механически связанный с синхронизирующим кольцом с помощью нескольких соединительных рычагов (40а). Каждый рычаг связан со штоком (44) силового цилиндра и шарнирно закреплен на синхронизирующем кольце таким образом, что движение силового цилиндра вызывает вращательное перемещение синхронизирующего кольца вокруг продольной оси. Турбовинтовой двигатель с двойным винтом содержит турбину (20) с двумя роторами противоположного вращения и две системы лопаток (26) вентилятора с регулируемой ориентацией. Достигается легкое, точное управление и уменьшение массы, поскольку рычаги работают на растяжение, и образующие их тяги могут быть уменьшенного диаметра, а устройство управления лишено зубчатых передач. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство управления ориентацией лопастей вентилятора турбовинтового двигателя, содержащего по меньшей мере один узел (24a) лопастей (26) вентилятора с регулируемой ориентацией, неподвижно соединенный во вращении с вращающимся кольцом (28a), механически связанным с ротором турбины. Каждая лопасть узла связана для регулирования своей ориентации с синхронизирующим кольцом (30a). Устройство дополнительно содержит подшипник (54a) качения с внутренней обоймой (56a), которая установлена с возможностью перемещения скольжением на картере турбины. Обойма соединена со штоком (44) силового цилиндра (38), и с внешней обоймой (52a), которая механически связана с синхронизирующим кольцом при помощи множества соединительных рычагов (40a). Рычаги соединены со штоком силового цилиндра и шарнирно установлены на синхронизирующем кольце таким образом, чтобы приведение в действие силового цилиндра приводило к поворотному перемещению синхронизирующего кольца вокруг продольной оси. Турбовинтовой двигатель предпочтительно содержит турбину (20) с двумя роторами (22a, 22b) противоположного вращения и два узла (24a, 24b) лопастей (26) вентилятора с регулируемой ориентацией. Достигается надежное и точное управление при меньшей массе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к авиации, а именно к области аэродинамики несущего винта (НВ) одновинтового вертолета. Способ уменьшения угла атаки несущего винта (НВ) на предпосадочных маневрах одновинтового вертолета включает определение составляющих тяги НВ, идущей на гашение поступательной скорости, начиная со скорости 75-60 км/час, измерение с помощью системы измерителей горизонтальной и вертикальной воздушной скорости, определение траектории посадки вертолета, угла отклонения автомата перекоса в продольном направлении, определение и сигнализацию о приближении НВ к зоне режима «вихревого кольца» на предпосадочных маневрах вертолета на режиме торможения. На режиме торможения производят увеличение вредного сопротивления путем увеличения угла скольжения вертолета вправо до 60-65° (разворот вправо) или производят увеличение вредного сопротивления путем плавного увеличения на режиме торможения вредного сопротивления до значения, равного эквивалентному ему сопротивлению при угле скольжения вертолета не менее 65°, за счет выпуска тормозных щитков или тяги вентиляторов, размещенных в месте стыковки фюзеляжа и хвостовой балки выше центра тяжести вертолета. Достигается уменьшение динамических нагрузок и увеличение ресурса лопастей. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям устройств управления шагом лопастей винтов. Устройство управления переходом в режим реверса винтовентиляторной турбомашины содержит грузик (14), выполненный с возможностью перевода упомянутых винтов в положение флюгирования под действием центробежной силы. Устройство содержит также приводное устройство (9) для осуществления поворота упомянутой оси (13) управления для обеспечения перехода угла установки винтов из положения тяги в положение реверса через положение установки угла с нулевым шагом. Грузик (14) находится в положении нестабильного равновесия по отношению к воздействию центробежной силы, когда упомянутая ось управления заставляет пройти угол установки винтов (6) через положение нулевого шага, при этом оно содержит приводное средство (19) для создания момента на упомянутую ось (13) управления, когда груз находится в упомянутом нестабильном положении так, чтобы помешать ему оставаться в этом положении. Обеспечивается переход грузиками через положение нулевого угла установки лопастей. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх