Автоматическая ручка для пера

 

Ж 24268

Класс 70b, 4

Йвторекое евидетедьетво ив ивобретение

ОПИСАНИЕ автоматической ручки для пера.

К авторскому свидетельству М. Я. Шпака, заявленному 19 апреля 1929 года (заяв. свид. № 45423).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

В автоматической ручке для пера с резервуаром для чернил обычного типа применены связывающйе отдельные камеры каналы, замыкаемые съемными резиновыми клапанами, в форме открытых с одной стороны цилиндриков с надрезом на другой закрытой стороне.

На чертеже фиг. 1 изображает перо в собранном виде; фиг. 2 — то же, в разобранном виде; фиг. 3 — разрез ручки вдоль по оси.

Чернильная камера (фиг. 3) на одном конце имеет резьбу 11 с ввинченным вентилем 2, оканчивающимся конусом с узким каналом 12; внутри камеры 1 отверстие вентиля 2 закрыто надетым на выступ последнего резиновым клапаном 3 выполненным в форме продолговатого колпачка с небольшим надрезом на конце.

Другой конец чернильной камеры 1 имеет три выступа 13, 14, 15 с постепенно уменьшающимися диаметрами; в центре меньшего выступа 13 имеется сквозное отверстие 16, также закрытое надетым на выступ 13 слегка надрезанным резиновым клапаном За. На средний выступ 14 надет резиновый же шприц 4, направляющийся узким длинным концом 17 к перу. Конец шприца 4 под пером— глухой, с булавочным проколом 18 в центре. Третий выступ 15 имеет резьбу с навинченной сухой камерой 5 с вправленной в нее кнопкой 6. В выходное отверстие сухой камеры вставлен свободно вертящийся, придерживаемый скобой 19, и выступающий несколько наружу патрон 7 с помещенным внутри него ложем 8.

Перо вставляется в патрон и болтиком 20 прижимается к ложу,в которое вправлена ложечка 9; ложечка выходит через щель патрона в виде кнопочки 21; другой удлиненный, несколько расширенный и углубленный конец ее 22 прикасается к перу.

При нажатии кнопки 6, прижимающей шприц 4, чернила, находящиеся в шприце, вследствие давления, сжимают клапан За (разрез клапана плотно сплющивается и закупоривает таким образом отверстие), затем, вытесняясь, расширяют прокол шприца 18 и выходят тонкой струей наружу к перу. При отжатии кнопки прокол 18 вновь сжимается, разрез клапана За разжимается, шприц, выправляясь, втягивает в себя чернила из чернильной камеры.

По мере втягивания шприцем чернил из чернильной камеры, воздух поступающий в чернильную камеру, проходит через отверстие 12 вентиля 2, регулируемый клапаном 3. иг1

Типография „Советский Печатник, Моховая, 40.

Предмет изобретения.

Автоматическая ручка для пера с резервуаром для чернил и вращающимся патроном для пера, отличающаяся тем, что связывающие отдельные камеры каналы 12, 16 замыкаются съемными резиновыми клапанами 3 и За, представляющими собой открытые с одной стороны цилиндры с надрезом в закрытой части.

Автоматическая ручка для пера Автоматическая ручка для пера 

 

Наверх