Пенал

 

Класс 70е, 12

М 24270

Двторекое авидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ пенала.

К авторскому свидетельству А. Е. Дегтвва, заявленному 19 апреля

1929 года (ваяв. свил. Лв 45510 1.

О выдаче авторского свидетельства онубликовано ЗО ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение является секретным затвором к пеналу, шкатулке и пр., составляющим одно целое с тем предметом, который он предназначен закрывать.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пенала сбоку; фиг. 2 — вид его сверху с открытой верхней крышкой; фиг. 3— вид верхней крышки снизу; фиг. 4-— цилиндрический штифт у; фиг. 5- — штифт.с с заплечиками; фиг. б — вид нижней крышки сверху; фиг. 7 — вид нижней крышки снизу; фиг. 8 — кнопку; фиг. 9— пенал без крышки.

Пенал имеет две крышки 1 и И со скошенными краями, расположенные одна над другой и поворотно закрепленные на общей вертикальной оси », цилиндриче-, ский штиф-», находящийся при закрытом положении пенала в нижней крышке гнезда bb, штифт х с заплечиками, входящий в соответствующие по форме гнезда в торцевой стенке пенала и, в торцах верхней и нижней крышки.

Кнопка закрывает отверстие для штифта х с целью препятствовать выпадению его из гнезда. Для того, чтобы открыть пенал следует поставить его на торец оо (фиг, 2), в силу чего штифт,. с заплечиками попадает в крайнее левое положение, в зуб е, и освобождает тем, самым верхнюю крышку. При отодвига нии в сторону верхней крышки (фиг. 2) и перевертывании пенала вверх дном цилиндрический штифт,», находящийся в гнезде Ы нижней крышки, попадает в гнездо b верхней крышки.

Далее следует нижнюю крышку сдвинуть вправо вдоль пенала, при чем ось Ч попадает в прорез с. Поставив пенал на торец и > (фиг. 1) с той целью, чтобы конец (штифта т выпал из зуба е и освободил нижнюю крышку, последнюю отводят в сторону и пенал открывается.

1, Пенал с применением наложенных друг на друга и имеющих скошенные края крышек, вращающихся на общей вертикальной оси, отличающийся тем, что для замыкания крышек 1 и И (фиг. 1 и

2) применен штифт х (фиг. 5), могущий перемещаться при установке пенала на торцевую стенку в гнездах, сделанных в боковой стенке пенала и в торцах верхней и нижней крышек (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 пенала, отличающаяся тем, что в крышках I и И сделаны гнезда Ь (фиг. 3) и Иг (фиг. 6) для штифта у (фиг. 4), рас- положенные одно относительно другого у ФНГ. I. ê

А, А.

Гипография,.Советский I !счатник ", Моховая, 40. под таким углом, что при повернутой на оеи д верхней крышке гнезда устанавливаются параллельно друг другу, с целью возможности перемещения из одного гнезда в другое, при переворачивании пенала, упомянутого штифта у для открывания крышки II, снабженной прорезом и (фиг. б), служащим для пропуска оси при передвигании упомянутой крышки вдоль пенала.

Пенал Пенал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к пеналу, который предназначен для хранения набора гранулированных лекарств и может быть использован в качестве дорожной карманной аптечки

Пенал // 1735065
Наверх