Смазывающий патрон

 

Класс 72 d, 20

X Л215

Йвтооекое евидетельетво an изобретение

ОПИСАНИЕ смазываю1цего патрона.

К зависимому авторскому свидетельству В. A Иванова, заявленному 29 июля 1929 года (заяв. свид. № 52171).

Основной патент на имя М. И. Глобуса, от 30 сентября 1930 года № 18155.

О выдаче зависимого авторского свндетеавства опубликовано ЗО ноября

1931 года.

В патенте № 18155 описан патрон для ( смазки канала оружия. Патрон снабжен укрепленной в дульце гильзы пробкой с отверстиями, покрываемой слоем парафина, свинца и т. и. При выстреле пыж, играющий роль поршня, давит на помещенную под пробкой жидкую смазку, которая разбрызгивается по каналу оружия.

Предлагаемое изобретение является видоизменением вышеуказанного смазывающего патрона; его отличительной . особенностью является то, что вещество, служащее для смазки канала, помещается в подвижном резервуаре, закрываемом свинцовым пыжом. При выстреле этот пыж: выталкивает смазку из резервуара.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез патрона до выстрела; фиг. 2 — то же после выстрела.

Патрон (фиг. 1 ) состоит из обыкновенной укороченной винтовочной гильзы 1 с капсюлем, металлического (например стального) резервуара 2 со смазкой 6, вставленного в гильзу азбестовой прокладки 3 между резервуаром и зарядом, служащей для обтюрации и устранения . возможности подмочки заряда в случае протекания смазки из резервуара в гильзу, и заряда 4 дымного мелкозернистого пороха.

Резервуар 2 имеет в дне четыре отверстия 5, заделанных свинцовыми пробками 9, при чем на другом конце он закрыт свинцовым пыжом 7. Снаряжение патрона производится следующим образом. винтовочную гильзу обрезают на высоте 40 мм от дна и ее скат расправляют для вставления резервуара 2; если снаряжение происходит на заводе, то гильзы берут до образования в них ската и дульца, В гильзу 1 помещают дымный порох 4 (например 0,1 ) и закрывают его азбестовой прокладкой; затем вставляют резервуар 2, наполненный смазкой. Края гильзы сверху загибают и обжимают, во избежание шатания резервуара 2. Для герметизации заряда верх патрона и низ резервуара 2 покрывают шеллачным лаком.

Снаряжение резервуара 2 производится следующим образом. В изготовленный стальной резервуар вставляют свинцовую лепешку и запрессовывают ее так, чтобы свинец заполнил все четыре отверстия Х

Затем излишек свинца тщательно удаляют, особенно с внутренне М стороны дна, и в резервуар наливают щелочную смазку (например 1, 3 ). После .этого запрессовыг вают свинцовый пыж i и оставляют резервуар на два — три дня для контроля; если смазка выступила,, то резервуар переснаряжают.

Действие патрона в момент выстрела состоит в следующем. От капсюля воспламеняется заряд 4, газы которого давят на свинцовый пыж 7; последний, в свою очередь, действуя, как поршень, давит, на смазку и выталкивает из отверстий 5 свинцовые пробки 9. Тогда смазка, выбрыз-, гиваясь из четырех отверстий, смазывает

1 канал ствола.

После выстрела резервуар 2 принимает положение, указанное на фиг. 2, и, разгибая края гильзы 1, слегка подается вперед, упираясь в патронник. После извлечения стрелянного патрона газы понемногу выходят из гильзы 1 через, зазор между гильзой и резервуаром 2.

Изобретатель указывает, что смазка не загрязняется после выстрела пороховыми газами благодаря тому, что отвер стия 5 закрываются пыжом 7 (фиг. 2).

Бывший в употреблении резервуар 2. может быть переснаряжен. ,Предмет изобретения.

Видоизменение смазывающего патрона означенного в патенте ЛЪ 18155, отличающееся тем, что вещество, служащее для смазки канала, помещается в подвижном. резервуаре 2, имеющем очертание, соответственное передней части патронника, снабженного закрываемыми пробками 9 выходными отверстиями 5 и закрываемом свинцовым пыжом 7, предназначаемым для выталкивания из резервуара 2 смазки после воспламенения заряда 4, при чем до выстрела резервуар удерживается в гильзе 1 загн тыми краями ее, разгибаемыми пои выталкивании резервуара 2..

К ЗЬВЦСПМОЗТ) йБТОРСКО. 11 СВИД ТСЛЬСТВ) В. А. ПВВЕ10ВВ

Ж 24275 с эиг

Типография,, . оветскпй Печатник". Моховая, 40,

Смазывающий патрон Смазывающий патрон Смазывающий патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийской техники и касается разработки жесткого сгораемого картуза модульного метательного заряда. Жесткий сгораемый картуз включает гильзу для метательного заряда и цилиндрическую наружную оболочку. Цилиндрическая наружная оболочка выполнена из жесткого сгораемого материала. Оболочка дополнительно содержит заглушку и компенсатор давления воздуха из эластичного сгораемого материала. Компенсатор скреплен с нижним торцом картуза клеевым соединением. Достигается сохранение исходных геометрических размеров картуза при перепаде давления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх