Духовой шкаф

 

Йвтс скм свидетщытво на из0фетение, ОПИСАНИЕ духового шкафа.

К зависимому авторскому свидетельству И. И. Здатина, заявленному

8 августа 1928 года (заяв. свид. ¹ 31090).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа

1931 года № 22238.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабри 193I года.

В дополнение к описанному в авторском свидетельстве № 22238 духовому . шкафу с внутреннею полостью, обогреваемою продуктами горения кухонь типа

„Примус", изобретатель предлагает дверцу шкафа снабдить вертикальным каналом для отвода газов наружу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез шкафа по линии П вЂ” Il на фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный разрез его по линии 1 — 1 на фиг. 1; фиг. 3 и 4 — вывод газов по вертикальным каналам, образованным вертикальными стенками камеры и перегородками; фиг. 5 — вариант шкафа на фиг. 1.

В предлагаемом духовом шкафу обогревание сосудов с жидкостью (фиг. 1) происходит в закрытом сверху помещении 14, в котором находится сосуд.

Отработавшие газы печи, выходящие через патрубок 11, должны служи гь для подогревания сосуда. Замкнутое сверху помещение 14 имеет вид съемного колпака. Горячие газы заполняют все помещение 14 и выходят в атмосферу через специальные отверстия или кольцевую щель, имеющиеся в нижней зоне колпака. Атмосферный воздух попадает к горелке по стрелке А через отверстие 7. Горячие газы попадают через патрубок б в камеру духового шкафа, обогревают под 3 и 4 (фиг. I и 2) и", проходя через отверстия в перегородке 9 . устремляются по стрелке С в верхнюю зону шкафа 12, при чем наиболее горя-чие газы скопляются у верхней стенке 1Î шкафа и выводятся из шкафа по каналу,. образованному вертикальными стенками 2 — 1 (фиг. 1 и 2), где 2 представляетсобой дверь шкафа. Горячие газы, дви-гаясь по стрелке В, выводятся из камеры:. шкафа через посредство патрубка 11.

Вертикальный канал 1, служащий для ;. вывода горячих газов из шкафа, является: частью двери шкафа, что усовершенствует не только конструкцию, но и те-плотехнические свойства.

Под 3 и 4 духового шкафа (фиг. 1 и 2); устроен из двух половинок, могущих. быть повернутыми вокруг горизонталь-ных осей, что дает возможность, при.откинутых обеих половинках пода, поместить сосуд для обогревания на шины 5 ° (фиг. 1 и 2), находящиеся под подом,, при чем вся камера шкафа 12 факти-чески превращается в двухэтажный колпак 14, приспособленный для варки пищи..

Вариант шкафа (фиг. 5) состоит в том что в первом этаже шкафа газы двига-ются по каналу вдоль стенки 2 двери а во втором этаже по каналу, образо ванному стенкой 17. При естественной тяге с выпуском мазов в комнатную атмосферу, например, ;жри отоплении газом, керосинокалиль-.

:-ными горелками и т. д. (фиг. 3 и 4), ка.мера 14 снабжена для вывода газов вер-тикальными каналами, образованными вертикальными стенками камеры и перегородками 15. Газы, двигаясь по этим

:.каналам, выходят через отверстия 16.

Соединение горизонтальных перегоро,док 9 и 10 (фиг. 1 и 2) с вертикальными стенками 12 шкафа посредством закрепле:ния горизонтальных перегородок в осо бых горизонтальных складках, выда:,вленных в вертикальных стенках 12 шкафа, помимо конструктивных преиму.ществ, имеет и теплотехническоЕ значение, которое заключается в том, что слой воздушной изоляции, заключенный между стенками шкафа 12 и кожухом 13 раз, целяется указанными складками стенки 12 на несколько горизонтальных секций, что затрудняет циркуляцию воздуха в пространстве между стенками шкафа 12 и 13 и уменьшает тепловые потери прибора.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения духового шкафа, описанного в авторском свидетельстве № 22238, отличающаяся тем, что в случае применения духового шкафа с полостью, непосредственно обогреваемой горячими газами, дверца 2 шкафа снабжена вертикальным каналом 1, служащим для отвода газов наружу.

2. При охарактеризованном в п. 1 духовом шкафе применение пода, состоящего из половинок 3 и 4, могущих устанавливаться вертикально путем поворота около горизонтальных. осей.

mp. <Псчшкый Труд»

Духовой шкаф Духовой шкаф 

 

Наверх