Палатка

 

ОПИСАНИЕ п а л а т к и.

К авторскому свидетельству И. А. Кремннскаго, заявленному 13 февраля 1931 года (ваяв. свид. № 83427).

О выдаче авторского свидетельства опубликована 31 декабря 1931 года.

Изобретение касается палаток в виде обтянутого резентощ разборного каркаса; к конструктивным частям которого прикреплены койки.

На чертеже фиг.1 изображает вид палатки в поперечном разрезе; фиг. 2 — то же в продольном разрезе.

Каркас предлагаемой палатки состоит из скрещивающихся брусьев 1,2, скрепленных шарнирами 18 и образующих козла, помещенные одни над другими, эти козласлужат поддержкой брусьев 5 и затяжек 1á, образующих каркас крыши. Для крепления остова палатки применены планки 14.

Каркас обтягйвается брезентом, который крепится к земле клиньями 12., t

В брезентовых стенках палатки имеются окна П, двери 9 и отверстие для выхода печной трубы. Козла 1, 2 с брусками 15 служат койками, а козла 2,2 — полками.

Пре дмет изобр етения.

Палатка, состоящая нз разборного каркаса обтягиваемого брезентом, отличающаяся тем, что для поддержки брусьев 5 и затяжек 1б, образующих каркас крыши палатки, вместо обычных простых стоек применены двойные козла из скрещивающихся брусьев 1,2, соединенных как сбрусками И коек, так и с затяжками 1á.

Палатка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстровозводимым тентовым конструкциям

Изобретение относится к области строительства, сельского хозяйства, торговли и транспорта, преимущественно к возведению парников и теплиц для выращивания растений в закрытом грунте каркасного типа

Изобретение относится к походному снаряжению, а именно к палаткам, и может быть использовано в геологических партиях, для отдыха в лесу, в поле

Изобретение относится к области строительства и может быть, в частности, использовано при возведении сооружений с ограждениями из тентового полотнища

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано в тренажерах вооружения, военной и специальной техники для имитации круговой закабинной обстановки. Система визуализации трехмерной круговой закабинной обстановки для тренажеров вооружения, военной и специальной техники состоит из сегментов цилиндрического экрана, обеспечивающих углы обзора из центра 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали, и сегментов сферического экрана, обеспечивающих углы обзора из центра 180 градусов по горизонтали и 110 градусов по вертикали, видеопроекторов и каркаса системы затемнения. Система отображения информации строится по многоканальной схеме. Экранные комплексы устанавливаются в здания, построенные по типовому проекту, или помещениях, обеспечивающих выполнение требований эксплуатационной документации на тренажеры. 3 ил.

Изобретение относится к области наземного некапитального строительства, каркасно-тентовым конструкциям, а именно к палаткам, и может быть использовано в конструкции палаток различного назначения. Изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик палатки за счет особого строения каркаса, на ускорение и упрощение процесса монтажа и демонтажа палатки, а также на повышение ее надежности. Технический результат достигается за счет того, что корпус палатки содержит жесткие Х-образные симметричные элементы, представляющие из себя 2 прямых стержня, соединенные в центральных частях единой осью. Между жесткими Х-образными симметричными элементами установлены асимметричные жесткие Х-образные элементы со смещением центральной точки соединения стержней ±10% от длины стержня, при этом общая длина симметричных и асимметричных стержней одинакова. Конец каждого стержня снабжен пластиной, прикрепленной к общему коннектору и установленной на нем с возможностью вращения в одной плоскости. К коннектору прикреплены от 2 до 4 стержней, входящих в состав Х-образных элементов, и от 0 до 4 диагональных стержней, причем длина диагональных стержней составляет 55-75% длины стержней Х-образных элементов, и они выполнены с возможностью скрепления на другом конце дополнительным коннектором. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх