Способ суммирования звуков

 

— 3 В % .ф

Е сеэо.оз н - я б.,б :,"д 1 ячкд 1.д мф

М 24659

Класс 42g, 17

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа суммирования звуков.

К зависимому патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения „ВЭО", заявленному 28 ноября 1929 года (заяв. свид. г1з 59199), Основной патент на имя того же дица от 31 декабря 1931 года

ЛГз 24658.

Действительный изобретатель.А. Ф. Шоркн

0 выдаче зависимого патента опубликовано 31 декабря 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 30 декабря 19-16 года включительно.

Как известно, существуют два способа записм звука на кинопленку: тоновой (интейсивный), состоящий в большем или меньшем зачернении пленки по всей ширине звуковой дорожки, и теневой (трансверсальный}, состоящий в нанесении на пленку равномерно затемненной зубчатой полосы. В практике звукового кино нередки случаи, когда необходимо использовать различные звуковые записи и сложить их для получения суммарного эффекта.

В патенте М 24658 описан метод суммирования звуков, записанных теневым способом. Сущность этого метода заключается в том, что при впечатывании на пленку двух отдельных звуковых записей. среднюю линию одной записи сдвигают к одному краю, а средниюю линию другой записи — к другому краю звуковой дорожки. В случае переноса на одну ленту более двух отдельных звуков последующие звуки переносят так, чтобы, кроме смещения средних линий, эти записи имели экспозиции, отличные от экспозиций первых двух записей звуков.

Предлагаемое изобретение представляет собой видоизменение вышеуказанного способа суммирования звуков.

По чертеже фиг. 1 изображает звуковую дорожку, на которой суммированы тоновая и теневая записи; фиг. 2— суммированную запись трех звуков.

В тех случаях, когда желательно резко выделить на каком-нибудь общем фоне сильные звуки, для получения хорошей суммарной записи выгодно сложить отдельные звуки таким образом. чтобы при больших амплитудах основного звука амплитуды второстепенных звуков получались возможно меньшими.

Именно эту цель и преследует предлагаемый способ, состоящий в том, что запись 2, произведенную при помощи онового способа, впечатывают на ленту вместе с записью 1, произведенной при помощи теневого способа (фиг. 1).

Для суммирования двух звуковых записей, полученных по теневому способу, и записи, полученной по тоновому способу, теневые записи 3 и 4 (фиг. 2), накладывают на тоновую запись 5 так, чтобы средняя линия АВ одного звука была сдвинута к одному краю, а средняя линия А1В другого звука к другому краю звуковой дорожки. Очевидно, что чем больше будут амплитуды звука, записанного теневым способом, тем от: носительно слабее;будет звук, записанный тоновым способом.

Предмет патента.

3. Видоизменение способа суммирования звуков по патенту № 24658, записанных на кинолентах, отличающееся тем, что записи звуков, полученные теневым и тоновым способами, впечатывают вместе на одной и той же киноленте.

2. Видоизменение способа по патенту № 24658, отличающееся тем, что в случае суммирования двух звуковых записей, полученных теневым способом, и записи, полученной тоновым способом, средние линии теневых записей, накладываемых на тоновую запись, сдвигают к разным краям тоновой записи.

Способ суммирования звуков Способ суммирования звуков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных

Изобретение относится к способу регистрации и обработки изображения картины, расположенной в заданной плоскости Р, определяемой двумя перпендикулярными направлениями x, y, причем указанное изображение получается фотографическим аппаратом, имеющим в направлении U (U x, y) плоскости Р передаточную функцию модуляции Hu(f) с частотой отсечки fcu, где f пространственная частота

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука
Наверх