Устройство для направления звука паровозного и т.п. свистка

 

Класс 74d, 3

-aBTopj Roc свидетельство HB изООРетение

ОПИСННИЕ устройства для направления звука паровозного и т. и. свистка., К авторскому свидетельству Н. Н. Ефимова, заявленному 26 марта

1930 года (заяв. свид. № 67093).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Н. В.

Предлагаемое изобретение касается устройства для направления звука паровозного или т. п. свистка и состоит в конструктивной форме его выполнения, при котором одновременно с открытием клапана паропровода открывается заслонка одного из двух отражателей звука, направляющих звук в ту или иную сторону.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство; фиг. 2 — 5 детали его.

Паровозный или иной свисток расположен в коробке 1, открытой с двух сторон и имеющей отражатели 2, 2.

В коробке 1, прорезаны снизу отверстия, в которые входят заслонки 3. Последние имеют ролики 4 — 4, опирающиеся на криволинейное ребро коромысла 5. Коромысло связано с управляющим рычагом б, 7 и удерживается в нерабочем положении пружинами 8. С внутренней стороны криволинейное ребро коромысла имеет полукольцо 9 (фиг. 2 — 4).

В последнее упирается роликом 10 рычаг 11 пароотжимного клапана (фиг. 5).

Если надо направить звук, например, вперед, рычаг 7 отводят назад. При этом повернется коромысло 5 с полукольцом 9 и стержень 11, скользя роликом 10 по внутренней поверхности полукольца, нажмет клапан и откроет пар.

В то же время передняя заслонка 3 опустится, а задняя — поднимется, закрывая собой отверстие заднего отражателя.

Если же звук нужно направить назад, то рычаг 7 отводят вперед: передняя заслонка закроется, задняя — откроетсяи звуку будет дано требуемое направление.

Предмет изобретения.

1. Устройство для направления звука паровозного и т. и. свистка> снабженное направляющими звук отражателями, OTличающееся применением двух заслонок 3, служащих для попеременного открывания отверстий того или иного (из двух) отражателя:паровозного свистка, каковые заслонки снабжены снизу роли. ками, опирающимися на криволинейное ребро коромысла, связанного жестко с управляющим заслонками рычагом б — 72. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что криволинейное ребро коромысла имеет с внутренней стороны соприкасающееся с ним полукольцо 9 по внутренним плоскостям которого, при вращении коромысла в какую-либо сторону, скользит на ролике стержень 11, жестко связанный с плечом б криволинейного коромысла. и при вращении коромысла в какую-либо сторону, одновременно действующий на паровой клапан.

Устройство для направления звука паровозного и т.п. свистка Устройство для направления звука паровозного и т.п. свистка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу рассеяния звука с помощью рупорного или отражающего волновода

Использование: предлагается акустический рефлектор, который может быть использован в качестве отражательной мишени для навигационного оборудования, а также в областях локации и релокации. Сущность: акустический рефлектор содержит оболочку, размещенную вокруг твердого сердечника. Оболочка адаптирована к пропусканию акустических волн, падающих на нее, в сердечник. Внутри сердечника акустические волны фокусируются и в результате последующего отражения от противоположной боковой поверхности оболочки образуют отраженную акустическую волну. Оболочка имеет, по меньшей мере, два отдельных окна пропускания, при падении на которые акустические волны проходят по отдельным каналам внутри сердечника с последующим повторным излучением, и в результате конструктивного объединения соответствующих отраженных выходных акустических сигналов формируется усиленный выходной акустический сигнал на одной или более определенных частотах. Технический результат: усиление отраженного выходного акустического сигнала. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: гидроакустика. Сущность: акустический рефлектор содержит оболочку, окружающую сердечник, при этом упомянутая оболочка позволяет передавать акустические волны, падающие на поверхность оболочки, в сердечник для фокусировки и отражения от области оболочки, расположенной напротив области падения, так что отраженный акустический сигнал выходит из рефлектора, имеющего сердечник, в котором оболочка имеет такие размеры относительно сердечника, что часть акустических волн, падающих на стенку оболочки, объединяется внутри оболочки и направляется в ней вокруг периферийной поверхности оболочки, а затем переизлучается и конструктивно комбинируется с упомянутым выходным отраженным акустическим сигналом, образуя тем самым на выходе усиленный отраженный акустический сигнал. Отношение скорости передачи звуковой волны в оболочке к средней скорости передачи волны в сердечнике предпочтительно находится в диапазоне от 2.74 до 3.4, при наилучших результатах исключительно в диапазоне от 2.74 до 2.86. Описывается применение к подводным трубопроводам, измерению водного размывания, и описываются также решетки рефлекторов наряду с новыми способами построения таких рефлекторов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх