Устройство для передачи сигналов из одного пункта в промежуточный пункт для дальнейшей передачи в исполнительные пункты

 

№ 24842

Класс 74 с, 17

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи сигналов из одного пункта в промежуточный пункт для дальнейшей передачи в исполнительные пункты.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения „ВЭО, фмс заявленному 16 января 1930 года (заяв. свид. № 62447).

Действительный изобретатель Я. А. Плинк.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.

При передаче сигналов-комад из одного пункта в другой часто бывает необходимо пользоваться промежуточным пунктом, где сосредотачиваются все получаемые сигналы, и затем передавать их для исполнения по назначению. Например, в шахтно-рудничной сигнализации, передаваемые в отдельных горизонтах служебные команды принимаются на приемной площадке данного отвода и передаются затем в,машинное отделение для исполнения.

Разумеется, при таком способе сигнализирования весьма важно иметь устройство, совершенно точно передающее принятую команду и дающее возможность безошибочного контроля принимаемых и передающихся далее сигналов.

Предлагаемое изобретение дает способ указанной передачи сигналов и контроля.

На прилагаемой принципиальной схеме представлены пункт А, передающий сигнал-команду, пункт Б, принимающий и передающий команду для исполнения, пункт В, исполняющий команду.

В пункте А имеется сигналонабиратель

Н, с двумя прерывающимися контактами. а — импульсным и б — контактом для включения соответствующего сигнала в табло

Т, в пункте А. Для посылки в пункт А сигнала сигналонабиратель Н, приводится в соответствующее этому сигналу положение, после чего, возвращаясь в положение покоя, размыкает соответственное число раз своим контактом а цепь: минус, а, контакт 2 переключателя П, МИ„МКУ, плюс. При этом будут работать обмотки электромагнитов: МИ,— искателя и МКУ— контрольного указателя. Искатель И, установит свои щетки на соответствующем контакте, благодаря чему замкнется цепь сигнала в Т, через контакт б, который во время движения набирателя Н, остается разомкнутым. Вращающийся синхронно с И, контрольный указатель КУ дает на своей шкале контроль принятого в Т, сигнала.

Дальнейшая передача сигнала из пункта Б в пункт В производится набирателем и„ для чего предварительно переключатель П переводится в положение 1, набиратель Н ставится в положение данного сигнала и при возвращении последнего в положение покоя контакт б дает импульсы в цепи:

МИ, минус,6, пружины 1 — 2КУ вЂ” плюс.

1 МИ„МКУ

Искатель И, и КУ становятся в положение покоя, а щетки искателя H (в пункте В) на контакт, соответствующий переданному сигналу. Для предотвращения неправильной передачи в пункт В сигнала в искателе И. сигнальные указатели включены в обратном порядке, чем в И„ например, если сигнал № 7 в искателе И, контакта 8, то в искателе И, контакта 8, т.-е. для передачи сигнала № 7 набирателем Н, потребуется семь импульсов, набирателем же H» †т импульса. При неправильном наборе набирателем Н> сигнала возможны два случая: 1) если набран сигнал по номеру ббльший, чем принятый, например вместо № 7 набран № 9, то после посылки третьего импульса шайба контрольного указателя своим выступом разомкнет контакты 1 — 2, чем прервет цепь тока МИ,и И,, остановится на требуемом контакте; 2) если набран сигнал по номеру меньший, чем принятый, например вместо № 7 набран № 5, тогда в КУ не произойдет замыкания пружин 8 — 4, дающих батарею в табло Т,, и сигнала не последует; чтобы послать требуемый сигнал придется еще раз завести набиратель

H„. с любого положения. Описанный способ контроля дает полную уверейность в правильной подаче сигнала.

П р едм е т патента.

1. Устройство для передачи сигналов из одного пункта при помощи номеронабирателей и искателей в промежуточный пункт и для дальнейшей передачи- при помощи номеронабирателей и искателей в исполнительный пункт, с применением оптических указателей, включенных в контакты искателей, отличающееся тем, что, с целью передачи сигналов из промежуточного в исполнительный пункт посылкой числа импульсов тока, необходимых для возвращения в нулевое положение искателя МИ, промежуточного пункта, оптические указатели включены в контакты искателей в промежуточном и исполнительном пункте в обратном порядке,

Устройство для передачи сигналов из одного пункта в промежуточный пункт для дальнейшей передачи в исполнительные пункты Устройство для передачи сигналов из одного пункта в промежуточный пункт для дальнейшей передачи в исполнительные пункты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем обработки, передачи и отображения информации и может быть использовано в системе метрополитена при создании систем информационного обмена с объектами различного типа

 // 267380

Изобретение относится к комплексам технических средств оповещения, позволяющих создать территориально-распределенную автоматизированную систему обеспечения своевременного доведения сигналов и информации оповещения до органов управления, должностных лиц и населения. Технический результат заключается в повышении надежности оповещения за счет использования разных каналов связи и расширения зоны действия системы без существенного увеличения затрат на оборудование и задействованную инфраструктуру. Комплекс технических средств оповещения содержит автоматизированное рабочее место оперативного дежурного, выполненное по технологии тонкий клиент из соединенных по локальной сети Ethernet терминала управления на базе персонального компьютера, блок управления соединен цифровыми каналами связи с одним и более телекоммуникационным сервером, а также с блоками оповещения универсальными и, или блоками управления оконечными устройствами оповещения, которые по аналоговым каналам связи соединены с соответствующими оконечными устройствами оповещения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области систем для контроля воздействия токсичных газов в зонах повышенной опасности на контролируемой территории. Система содержит беспроводные датчики газа, расположенные на контролируемой территории и центральную станцию, включающую по меньшей мере одно устройство для обработки данных о воздействии газа и о местонахождении этого воздействия, полученных от беспроводных датчиков газа, и устройство для хранения этих данных, соединенное с упомянутым устройством для обработки. При этом центральная станция выполнена с возможностью при оценке данных о воздействии газа и о местонахождении этого воздействия осуществлять разбиение контролируемой территории на зоны с установкой их важности, размера и концентрации токсичного газа для выбранных тенденций развития ситуации. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к аппаратуре сигнализации положений для электроприводов ступенчатых выключателей, переключателей ответвлений или катушек с втяжным сердечником

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах цифровой обработки аналоговых узкополосных сигналов
Наверх