Приспособление для настилки валеного сапога

 

.% 34996

Клйсс 41d, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА 3305PETE%E

ОПИСАНИЕ приспособления для настилки валеного сапога, 1

К ..зависимому авторскому свидетельству И. С. Никулина, заявленному 24 декабря 1929 года (ваяв. свид. ¹ 60986}.

Основной патент на имя Г. И. Степанова от 31 января 1931 года за № 18937 и зависимое от него авторское свидетельство на имя И. С. Никулина от 31 августа 1931 года за № 22269.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года. I

Изобретение касается приспособлений к чесальным машинам для настила полок, основы валеного сапога, В основном патенте № 18937 описано указанное приспособление, сортоящее — из платформы, установленной перед вальяном чесальной машины и имеющей возвратно-поступательное движение. На платформу поступает с чесальной машины в виде ватки обрабатываемый материал.

Способ изготовления основы валеного сапога по основному патенту заключается в том, что поступающий с чесальной машины обрабатываемый материал винтообразно навивают на вращающийся патрон, имеющий форму валеного сапога и снабженнйй предварительно надетым чехлом.

В зависимом авторском свидетельстве описан комбинированный способ для настилки основы валеного сапога, имеющий целью устранить необходимость -настилать полку для изготовления основы и избежать ручного способа изготовления основы для валеного сапога, заменяя его механическим изготовлением основы. Для осуществления означенной цели на платформе для настила основы установлены вращающиеся болванки для винтообразного навивания ленты, идущей с чесальной машины.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает вид сбоку приспособления для на-. стилки основы валеного сапога; фиг. 2— вид его в плане; фиг. 3 †в его спереди; фиг. 4 в механизм для неравномерного хода тележки; фиг. 5 — схему передачи движения вращающимся формам.

Автоматическое машинное изготовление (намотка) основы валеного сапога непосредственно с чесальной машины происходит следующим образом. Расчесанная шерсть со съемного вальяна может счесываться гребнем, как у машин суконного производства, или сниматься. курьерчиком, как при настилке длинных шерстяных холстов в бурочном производстве, и сползать по наклонной плоскости на транспортеры. Вся святая чесаная -шерсть этими наклонными плоскостями делипся на столько отдельных лент, сколько поставлено вращающихся форм 7 на тележку для намотки основы, и передается =тдельными транспортерами к формам.

Скорость намотки ленты чесаной шерсти на вращающиеся формы 7 должна : соответствовать скорости движения снятой шерсТН с вальяна чесальной машины; следовательно, скорость движения транспортеров соответствует также скорости снятой ленты. - Шерстяная лента, поступившая с транспортеров, нацатывается на вращающиеся формы 7 по винтовой линии в несколько рядов, закрывая стыки нижележащего ряда серединой ленты верхнего ряда, дабы не было пустых мест.

Поскольку голенище валеного сапога тоньше вверху и толще у головки, которая также имеет неодинаковую толщину, так как задник и подошва толще, а верх головки сапога тоньше,-.постольку механизм тележки, несущий на себе вращающиеся формы 7 для намотки основы, должен иметь возможност ь наматывать ленту чесаной шерсти на формы основы вверху .голенища тоньше, а у головки сапога толще, также и в головке сапога — подошву и задник толще, верх же тоньше.

На деревянной платформе 1 тележки, общепринятой в чесальных машинах, размещено нужное количество вращающихся форм 7 для намотки основы валеного

/ сапога с тем расчетом, чтобы использовать полностью производительность чесальной машины. Тележка приводится в движение от валика 9, находящегося в подшипниках 9, на конце которого установлен привод от чесальной машины с тем, чтобы ход тележки получился равным ходу ленты от чесальной машины.

На продольном валу 9 жестко насажена коническая шестерня 12, входящая в зацепление с двумя коническими шестернями 17, свободно насаженными на поперечном .валу 20 (фиг. 3) и снабженными у муфты храповыми зубьями, направленными в разные стороны и сцепляющимися с такими же храповыми зубьями у концов втулки 13, свободно двигающейся по шпонке на валу 20. Таким образом-движение от чесальной машины через продольный вал 9 может быть передано поперечному валу 20 в разные стороны, в зависимости от сцепления втулки 13 с той или иной конической шестерней 71.

На конце поперечного вала 20 жестко насажена цилиндрическая шестерня 22, входящая в зацепление с зубчатой рейкой 23, прикрепленной снизу к платформе 7 тележки. При движении вала 20, укрепленного к полу подшипниками 21, тележка будет катиться по рельсам на скатах 2 в ту сторону, в которую вращается в этот момент поперечный вал 20.

Для автоматического перевода тележки с прямого хода на обратный имеется продольный винт. 15, снабженный на концах гайками 74, перекидывающими рычагбаланс 13 втулки 13 в момент подхода тележки к гайке 14, расцепляя втулки 13 с одной шестерней ll и сцепляя их с другой. На конце винта 15 насажена коническая шестерня 17, которая постоянно сцеплена с конической шестерней 18, насаженной на поперечный винт 1Ф (фиг. 4).

Шестерня 25, сидящая на винте. 19, снабжена пальцем с закрепленными на нем двумя собачками 28, сцепляющимися поочередно с направленными в разные стороны зубьями храповиков 27, насаженными неподвижно на винт 19, вследствие чего изменяется ход последнего, с целью винтообразной навивки постепенно-утолщающегося Слоя войлока, поступающего с чесальной машины на вращающиеся формы У для валеного сапога. Шестерня 25 постоянно сцеплена с рейкой 24, устано; вленной на полу.

Для включения и выключения собачек 28 с храповиками, на винте 79 имеются гайки с пальцами 29. Когда любая из них подойдет к шестерне 25, то ее палец выключит с атой стороны собачку 28, в то же время с другой сторбны вторая собачка 28 автоматически включится с храповиком (фиг. 4). Таким образом, когда тележка, примерно движется в правую сторону, шестерня 25 катится по рейке 24 и вращает винт 79, при чем одна собачка 28 сцеплена с храповиком, Одновременно вращается и коническая шестерня 18, входящая в зацепление с.шестерней 17 на конце винта 15 и, вращая последний, тем самым двигает гайку 14 для перекидки рычага-баланса 13 со втулкой 13 на столько, на сколько предположено иметь конус у автоматически наматываемой (настилаемой) основы валеного сапога. При выключении одной собачки 28 с храповиком и включении другой собачки 28, шестерня 25 получает обратное движение по рейке 24, не вращая винта 19 и,- следовательно, всей связанной с ним системы, За каждым ходом тележки туда и обратно винт 19 будет убавлять ход пробега тележки в одну сторону до заранее назначенного расстояния. Благодаря же второй перекидке 14 (фиг. 2), укрепленной жестко к тележке, ход тележки будет постоянен с одной точки.

Движение вращающимся формам 7 передается от двубортового шкива 8, насаженного на продольный вал 9, на шкивы 5, жестко надетые на валики 5, на которые насажены формы 7 для навивки основы. Каждое поступательное движение вперед или назад дает на форме 7 ряд навернутой по винтовой линии шерсти.

Для того, чтобы получить голенище тоньше кверху, тележка будет ходить, с разными размерами пробега; начав от края голенища — намотает полный ряд и пойдет обратно, но, не доходя до края на lg /„., g ) (по мере надобности), вернется и т. д., намотав таким образом к носку больше. Хода тележки распределяются так: первый ход —; второй — тележка уже с одного конца не доходит на заданное расстояние и катится обратно; третий ход в также не доходит на заданное расстояние второго хода и катится обратно до своей первоначальной точки отправления, четвертый ход — также не доходит до остановки третьего хода на заданное расстояние и опять катится обратно. Итак, за каждым ходом, тележка наматывает ленту чесаной шерсти на форму 7, все уменьшая свой пробег в сторону голенища. Намотав нужное количество рядов ленты, тележка сигнализирует и автоматически начинает наматывать ленты на форму 7, теперь уже все увеличивая свой пробег, но на такое же расстояние, как уменьшала за каждым ходом и т. д.

Для получения разной величины головки валеного сапога на формы 7 наматываются заранее заготовленные пласты из чесаной шерсти нужного размера и толщины. При намотке основы валеного сапога указанные пласты наматываются навивающейся .винтообразно шерстью так, что полу. чается более толстый задник, пятка и подошва, верх же головки — тоньше.

Предмет изобретения.

Приспособление для настилки валеного сапога по авторскому свидетельству

М 22269, отличающееся тем, что, в целях выполнения настилки по патенту № 18937, формы для . настилки ленты установлены на тележке вращательно.

Приспособление для настилки валеного сапога Приспособление для настилки валеного сапога Приспособление для настилки валеного сапога Приспособление для настилки валеного сапога 

 

Похожие патенты:
Наверх