Прибор для удаления капсюлей из стреляных гильз

 

/ ( г

i йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для удаления капсюлей из стреляных гильз.

К авторскому свидетельству А. Я, Киспоева, заявленному 1 марта

1929 года (заяв. свид. № 41896).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предмет изобретения.

Ю. Г.

Изобретение касается приборов для удаления капсюлей из стреляных гильз с применением к пружинному пестику направляющей гильзы и сменных муфт для удаления капсюлей или пропыживания гильзы. В предлагаемом приборе сменная муфта снабжена углублением, по очертанию отвечающему очертанию выпуклости в гильзе.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез пестика со сменной муф„той; фиг. 2 †в сверху подставки для снаряжения сразу десяти патронов, фиг. 3 — разрез гильзы, установленной на подставке.

Предлагаемый прибор (фиг. 1) состоит из обычного пружинного пестика, снабженного направляющею гильзой и сменною муфтой к для удаления капсюлей или пропыживания гильзы. Муфта к снабжена углублением г, по очертанию выпуклости д в гильзе (фиг. 3).

Для вынимания пистонов открывают муфту в (пунктир на фиг. 1), затем вставляют пестик в гильу таким образом, чтобы конец пестика углублением г пришелся на выпуклость д гильзы. После этого гильза ставится своим донышком на подставку у (фиг. 3); нажимая педалью на муфту в попадают шпеньком ж через отверстие з в отверстие гильзы и выталкивают пистон.

Для ускорения работы можно пользоваться подставкой т (фиг. 2), на которой сразу устанавливается до десяти патронов. С этою целью металлическая крышка р (фиг. 3) выдвигается из скобок с и во все отверстия подставки m вставляются гильзы. Затем крышка задвигается обратно и таким образом все десять гильз окажутся закрепленными между крышкою р и площадкой у.

Прибор для удаления капсюлей из стреляных гильз с применением к пружинному пестику направляющей гильзью и сменных муфт для удаления капсюлей или пропыживания гильзы, отличающийся тем, что сменная муфта к снабжена углублением, по очертанию отвечающему очертанию выпуклости в гильзе.

Прибор для удаления капсюлей из стреляных гильз Прибор для удаления капсюлей из стреляных гильз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области утилизации вооружения и военной техники и, более конкретно, к утилизации компонентов энергетических конденсированных систем - зарядов смесевых твердых ракетных топлив (СТРТ), и может быть использовано при утилизации СТРТ, содержащих в качестве энергетических добавок взрывчатые вещества

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов, в частности к технологии и оборудованию для разделки (расснаряжения) оружейных патронов стрелковых калибров

Изобретение относится к устройству для извлечения детонатора при обезвреживании мин

Изобретение относится к области утилизации патронов стрелкового оружия, более конкретно к извлечению капсюля из гильзы

Изобретение относится к способу извлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов. Способ заключается в заполнении внутренней полости гильзы рабочей жидкостью и последующем создании в ней повышенного давления, достаточного для экстракции инициирующего взрывчатого вещества совместно с корпусом капсюля. Для обеспечения возможности создания гибких автоматизированных систем расснаряжения патронов стрелкового оружия повышенное давление в полости гильзы создают путем осуществления в жидкости или на ее поверхности импульсного электрического разряда или серии разрядов с частотой, равной или близкой к резонансной, для системы «гильза-капсюль». Повышается производительность процесса извлечения капсюлей из гильз. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ извлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов заключается в том, что частично заполняют внутреннюю полость гильзы рабочей жидкостью и затем создают в ней повышенное давление, достаточное для экстракции инициирующего взрывчатого вещества совместно с корпусом капсюля. Повышенное давление в полости гильзы создают путем импульсного нагрева ограниченного объема на поверхности или в придонной области жидкости до температуры не ниже температуры ее кипения посредством сфокусированного пучка лазерного излучения. Устройство для извлечения капсюлей из гильз стрелковых патронов содержит механизмы подачи гильз в зону обработки и их фиксации, узел наполнения жидкостью полостей гильз, механизм создания давления и механизм удаления гильз из зоны обработки. В качестве механизма создания давления используется источник лазерного излучения, дополнительно снабженный регулируемым устройством фокусировки, расположенным над зоной обработки гильз. Достигается повышение производительности процесса расснаряжения оружейных патронов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области утилизации боеприпасов, в частности к технологии расснаряжения оружейных патронов стрелковых калибров. Способ извлечения капсюлей из гильз заключается в заполнении внутренней полости гильзы рабочей жидкостью и последующем создании в ней повышенного давления, достаточного для экстракции инициирующего взрывчатого вещества совместно с корпусом капсюля. Заполнение внутренней полости гильзы рабочей жидкостью осуществляют путем ее полного погружения в жидкость. Повышенное давление в полости гильзы создают посредством ее принудительного введения в заполненную той же жидкостью емкость, входная часть которой по геометрическому профилю совпадает с внешним профилем гильзы. Устройство извлечения капсюлей из гильз содержит узел наполнения жидкостью полостей гильз, механизмы подачи гильз в зону обработки и их фиксации, механизм создания давления и механизм удаления гильз из зоны обработки и выполнено в виде сборки стрелкового оружия с использованием в качестве механизма подачи гильз в зону обработки и их фиксации сборки деталей затворной группы и патронника. Одна из деталей затворной группы снабжена внешним приводом возвратно-поступательного перемещения. Достигается возможность создания как гибких автоматизированных, так и мобильных систем расснаряжения патронов стрелкового оружия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх