Почвообрабатывающая машина

 

Класс й4ь а - 4. г.;/ М

3, I//

/у Pi г

=-/,;, Йвторекое -евйдетельетво as йзобретенив к;, 96 4 3:

ОПИСАНИЕ почвообрабатыванзщей машины.

К авторскому свидетельству И. A. Берлиаова. заявленному 4 июля

1930 года (заяв. свид. ¹ 72789).

О выдаче авторского свидетельства опубликовало 29 февраля 1932 года.

Изобретение относится к почвообра- батывающим машинам, снабженным ря- дом насаженных на общую ось дисков и неподвижных или вращающихся приспо-, соблений для дробления земли и очи- I щения от нее дисков.

В предлагаемой почвообрабатываю- щей машине с целью обеспечения захвата взрыхляемого грунта применены сближенные между собой диски, На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображает вид. почвообрабатывающей 1 машины в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — вид второго варианта машины также двух проекциях.

В почвообрабатывающей машине для, дробления земли применены стальные, плоские диски I, которые, для облегче- i ! ния хода машины по неровностям грун- 1 та, сделаны большего диаметра, чем в дисковом плуге, и имеют вид тонких колец, приваренных наглухо или же 1 зажатых между шайбами 2 на широком, ° ободе укрепленном неподвижно и сим- I

t ! метрично при посредстве спиц или штампованных тарелок на свободно, вращающейся оси 3, в.прикрепленных 1 к раме 4 подшипниках 5. !

Плоскости дисков перпендикулярны к оси 3. Расстояние между дисками 10—

25 см, в зависимости от физических свойств грунта. Дисковый барабан при-, водится во вращательное движение от трактора через прицепное приспособление б.

Заостренные края дисков при качании барабана врезаются по обод в обрабатываемый грунт, при чем глубина врезания их регулируется нагрузкой мешков с землей в ящик 7. Земля, находящаяся между дисками, слегка впрессовывается: с боков — вследствие перехода от острия к более толстым профилям, дисков и сверху — ободом, который давит на землю тяжестью всей машины. Этим достигаетгя прочное прилегание земли к дискам и ободу, которая таким образом будет держаться между ними в момент разрыва грунта на уровне острия дисков. по мере поворачивания колеса. Режущего приспособления для отделения обрабатываемого слоя не требуется, за исключением случаев обработки дернистых, целинных или очень засоренных сорной растительностью почв, при которых разрыв будет затруднителен, но для этих почв машина не предназначается.

В машине по первому варианту земля, поднятая катящимся барабаном до уровня тонких пружинящих скребков 8, укрепленных тремя рядами в держателе 9, раздробляется ими на мелкие комочки, которые, тщательно смешиваясь, падают. вниз, образуя ровный пахотный слой.

В машине по второму варианту приподнятая землч разбивается на мелкие с зиг 2

2 1 7 те@. <Печатный Трухэ. комочки и перемешивается при помощи фрезы 10 приводимой в движение от . оси 3 при посредстве шестерен 11 и 12 и бесконечной цепи 13.

Глубина обработки почвы в машине по фиг. 1 и 2 регулируется при посредстве передвижения всего держателя со скребками и червячным винтом 14 с маховиком 15. Верхний ряд скребков, имеющий более толстые и широкие лопатки,, отрезает требуемую толщину пласта, при чем не отрезанная часть остается на ободе, увеличивая его высоту, на, величину которой уменьшается после- дующий захват слоя земли дисками. Для лучшей регулировки степени измельчения и перемешивания каждый ряд скребков!

1 должен иметь независимые передвигающие приспособления с тем, чтобы они для каждого физического свойства почвы :

1 устанавливались в надлежащих количе-, ствах и расстоянии друг от друга.

В машине на фиг. 3 и 4 регулировка глубины происходит таким же способом, . но для этого там устроен и специальный скребок 18, приваливающий нужную толщину слоя земли к фрезе и служа-: щий в то же время щитком для последней. Вдвигание и выдвигание скребка 38, между дисками совершается червячным : винтом 14 с маховиком 15.

Предлагаемая машина предназначается главным образом для обработки культурных почв. По мнению автора, особенно выгодно употребление первого варианта как культиватора. Необходимый для рыхления слой земли б — 8 см снимается дисками указанным способом.

В то же время более низкие слои земли уплотняются тяжестью проходящей машины . для установления капиллярных каналов.

После этого уплотненный слой засыпается рыхлой измельченной землей.

Такая совместная работа машин, как катка и рыхлителя, не может быть воспроизведена так же тщательно катком и рыхлителем в отдельности, потому что при проходе катка по взрыхленному культиватором полю неизбежно будут уплотняться частично и верхние слои пашни. В этом случае конструкция может быть еще упрощена неподвижной установкой одного или двух рядов скребков, так как толщина слоев взрыхленной земли может быть для всех случаев одинаковой.

Предмет изоб ретен ия.

Почвообрабатывающая машина с применением ряда посаженных на общую ось дисков в неподвижных или вращающихся приспособлениях для дробления земли и очищения от нее дисков, отличающаяся тем, что диски 1 сближены с целью обеспечения захвата взрыхляемого грунта.

Почвообрабатывающая машина Почвообрабатывающая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к стендам для ускоренных испытаний почвообрабатывающих рабочих органов, их энергооценки и износостойкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плугам для вспашки почв

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, оперативной урологии и может быть использовано для лечения нефроптоза

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям и посевным машинам, имеющим секционную подвеску рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам

Плуг // 2182750
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам машин для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий
Наверх