Способ приготовления суррогата карнаубского воска

 

Класс 22 h, 1 р

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления суррогата карнаубского воска.

К патенту Ленинградской Полиграфической Кооперативной артели инвалидов „ИПТАР", заявленному 14 марта 1930 года (заяв. свид. № 66326).

Действительный изобретатель A. M. Врубель.

О выдаче патента опубликовано 29 февраля 1932 года. Действне патента распро, страняется на 15 лет от 29 февраля 1932 года.

П р едм ет патента.

Предлагаемое изобретение относится к способам приготовления суррогата карнаубского воска путем омыления пчелиного воска едкой щелочью с последующим разложением продукта минеральными кислотами.

Изобретение состоит в том, что полученные кислоты смешивают со свинцовым глетом, подвергают сухой перегонке при температуре 350 до получения твердого продукта с прибавлением смолы и стеариновокислого алюминия перед окончанием перегонки.

Пчелиный воск, предварительно омыленный соответствующим количеством едкой щелочи и вновь разложенный минеральными кислотами, подвергается сухой перегонке в железном котле при температуре 350 со свинцовым глетом.

Количество глета определяется количечеством израсходованного на омыление свободных и связанных кислот пчелиного воска едкого калия, при чем на каждый грамм последнего берется 40 i глета. При работе все вещества необходимо брать абсолютно сухими, иначе плав в котле сильно пенится и делает невозможной дальнейшую работу.

При нормальных условиях работы, обработанный и совершенно сухой воск с соответствующим количеством глета загружается в железный котел, имеющий крышку с газоотводной трубой, и нагревается при постоянном размешивании расплавленной массы. Масса в начале грязно-желтого цвета обильно выделяет белый дым и пары воды. С повышением температуры цвет постепенно изменяется в черный и с этого момента следует брать пробу на твердость, блеск и т. д.

Незадолго перед окончанием перегонки в котел загруж-ются смолы в количестве 5 — 10% от общего веса. Лучшей смолой надо считать гумми, мастику, даммар. После того, как пена от прибавленной смолы оседает, перегонку еще продолжают некоторое время и, прибавив в котел 0,5% стеариновокислого алюминия, который готовится отдельно обыкновенным способом, плав снимают с котла, дают ему отстояться и сливают в корыто для застывания. Полученную в осадке черчую тяжелую массу перемешивают и, разрыхлив еще горячим, загружают с новой порцией воска в котел. В применении воска для гуталина следует избегать в общей массе жидких жиров, как то: касторового масла, вазелина и т. д., а заменить их твердыми жирами, напр. бычьим жиром.

Способ приготовления суррогата карнаубского воска путем омыления пчелиного воска едкой щелочью с последующим разложением продукта минеральными кислотами, отличающийся тем, что полученные кислоты смешивают со свинцбвым глетом, подвергают сухой перегонке при температуре 35О до получения твердого продукта с прибавлением смолы и стеариновокислого алюминия перед окончанием. перегонки,.

Способ приготовления суррогата карнаубского воска Способ приготовления суррогата карнаубского воска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам переработки масложирового сырья с целью получения смеси высших ненасыщенных жирных кислот, используемых в пищевой, лакокрасочной, нефтехимической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к способу получения смеси высших жирных кислот, которые широко используются в химической, нефтехимической, лакокрасочной, шинной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при производстве глицерина
Наверх