Стабилизационный катодный генератор

 

ДВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

° ОПИСАНИф

6 стабилиэованиоге катодного генератора.

Ф

К" авторскому свидетельству Б. К. Шембеля, заявленному 18 января 1931 года (заяв. свид. ¹ 82005).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Неустойчивость частоты ламповых генераторов вызывается тем,. что фазнйе сдвиги в отдельных частях цепи само- зозбуждения (в цепи сетки или колебательном контуре совместно с анодной цепью лампы), являются функцией йараметров лампы а, следовательно, тех напряжений, которые питфЬт генератор.

Если в, цепи сетки, вследствие изменениВ сбточного тока, изменится сдвиг между напряжением, индуктированым контуром, и напряжением.на сетке, то частота начнет изменяться- до тех пор, пока фазный сдвиг в остальной части цепи самовозбуждения не изменится настолько же,. но в другую сторону. Независимо от того,. в какой части цепи самовозбуждения и вследствие какой причины изменится сдвиг фаз между входным и выходным напряжением, гдето в другой части цепи самовозбужденця автоматически установится новый фазный сдвиг, компенсирующий первый.

Эта. компенсация не может произойти без изменения частоты, следовательно в новом режиме часэота будет новая.

Очевидно, изменение частоты будет тем меньше, чем больше способность какойто части цепи савфвозбуждения. создавать фазные сдвиги при данном-.измене нии . частоты., Следовательно, устойчивость частоты определяется величиной .

dq с.

d01

Как известно, такой стабилизующей частью схемы генератора, является коле-бательный контур. Величина — дл»

da контура будет тем больше, чем меньше логарифмический декремент последнего.

Поэтому, все схемы генераторов, где в цепи самовозбуждения введены систе.мы с очень малым затуханием, а такими являются кварцевые, камерТониые и пр. резонаторы, обладают очень болыаай стабильностью частоты.

Можно охарактеризовать стабилизационную способность несколько иначе, а именно: те системы будут: наиболеа стабильны, где создаются достаточные реактивные, ЭДС - прн минимальны изменениях частоты. Обычный контур мало стабилнзует потому, что для создания необходмой для баланса фаз этой ста бил изующей ЭДС реакции необходимо значительное изменение частоты. ,Однако, таковые ЭДС. в контуре появляются. Представим теперь себе, что каким-то способом вта,стабилизующая ЭДС нами выделена из контура, что можно сделать любой мостовой схемой. Это будет некоторая ЭДС, аиак которой и величина будут определяться фазным сдвигом в контуре. Если далее эту ЭДС усилить к затем приложить к сетке той же генераторной лампы, измейив ее фазу на 90 по отношению к напряжению на контуре, то в цепв сетки фазный сдвиг между.индукткрованной контуром ЭДС В и напряженнем иа сетке Е будут функцией величики н знака стабилизующей ЭДС, то-есть функцией фазного сдвига в контуре.", Теперь, при некотором изменении фазного, сдвига, например, в цепи сетки достаточно будет небольшого изменения фазы в контуре, чтобы с помощью стабилизующей ЭДС восстановить баланс фаз; Следовательно, стабильность генератора увеличится„..

Изобретение состоит::;в том, что для получения нужной стабилизующей. ЭДС можно применить включенный и колебательный контур; дифференциальный трансформатор, во вторичной обмотке которого, соединенной с- цепью сетки, появляется ЭДС, пропорциональная реактивной составляющей напряжения в контуре. Согласно варианту изобретения можно применить вместо трансформатора мост Уитстона, питаемый от. ко-. лебательного контура.

На чертеже фиг. 1 изображает схему генератора с, применением дифферен-. циального трайсформатора; фиг, 2 — схему.,генератора с. йримейением моста .Уитстона; фиг..З вЂ” полную схему устройства при отборе стабилизующей ЭДС непосредственно от контура; фиг;.4 — то же со .стабилизующим мостом. . .В изображенном на, фиг. 1 генераторе с целью введения в цепь .сетки,дополнительной ЭДС . Е„),.пропорциональной реактивной составляющей напряжения в некотором колебательном контуре, возбуждаемом генератором, и сдвинутой по отношению. к напряжению на сетке на 90, .применен : дифференциальный трансформатор 1, включенный в колебательцый контур, вторичная обмотка которого соединена .с цепью сетки.

В изображенном на фиг. 2 устройстве вместо трансформатора 1 применен мост

Уитстона, плечи 2, 3 и 4 которого представляют собою некоторые активные .сопротивления, в плечо-,же 5 включены, самоиндукция и,- емкость, настроенные ., в резонанс с частотой койтура. При из, менении частоты между точками А и В появится ЭДС; пропорциональная разности напряжений-на-плечах 4 и,5,, ри .чем- ее знак будет зависеть от.- знака изменения частоты.

Устройство по фиг 1 с непосредственным отбором "от контура ЭДС Е„более просто и частота генератора, работаю:щего по этой схеме,.определяется только настройкой колебательного контура, | но в то же время она обладает целым рядом недостатков, от которых свободна схема,- изображенная на фиг. 2, со стабилизующим мостом. 1. При изменении нагрузки контура схемй по фиг. 1 изменяется распределение токов 1, и I, потому, что равномерно нагружать ветви контура практически трудно; следовательно,, частота"будет меняться с нагрузкой. В схеме по фиг. 2 нагрузка контура никак не мржет сказаться на балансе стабилизующего моста. Частота при нагрузке контура, изменится, но мало;

2. Поскольку частота схемы по фиг. 2 определяется настройкой плеч стабилнзующего моста, постольку все внешние, влияния (как-то: температура, механическая тряска и пр.) на частоту сравни- тельно легко устраняются соответствующей конструкЦией моста, что сделать легче, чем в случае, изображенном на фиг. 1; где — такая .конструкция, примененная к самому контуру, была бы громоздкой; 3; В тех схемах, где колебательный контурнесет достаточную мощность, невозможно иметь хорошую стабильность по схеме фиг.:1, потому что температура частей:".контура будет меняться благодаря потерям, в схеме,же по фиг. 2 мост.не.- требует большого, коли чества энергии, токи в:нем малы Ъ нагревание .от:потерь будет ничтожно..

: Таким образом, в зависимости от сте- пени требуемой стабильности может быть прйменена та или,иная схема или же схема им подобная. Усиление полученной

: Е,, может производиться на усилителях любой системы, однако, желательно применение усиления на сопротивлениях, так как в этом случае влияние напряжений питания на фазу усиливаемой

ЭДС будет минимальным. Так как ЭДС

Е, сдвйнута по отношению к напряженйю сетки;на 90,- то на стабилизацию никакой .мощности не затрачивается и усиление. Е, ведется по напряжению, а не.по мощности. ,. Стабилизацию по указанному принципу можно. осуществлять у мощных генераторов: что позволяет избегнуть применения сложных и дорого стоящих много каскадных усилителей мощности,, применяемых в стабилизованных кварцем или камертоном передатчиках.

В изображенном на фиг. 3 устройстве с генераторной лампой 6 соединен колебательный контур 7; Дифференциальный трансформатор 7 дает нужную Е„, уси: ливаемую усилителем 8. Усилитель 6 нагружен самоиндукцией 9. Напряжение

-" цепи сетки берется с сопротивления 10.

В изображенном на фиг. 4 устройстве с лампой 6 соединен контур 7.

Мост 1, индуктивно связанный с контуром, дает нужную Е„, усиливаемую далее усилителем 8. Стабилизующая ЭДС вводится в цепь сетки с помощью трансформатора 17.

Предмет изобретения.

1. Стабилизованный катодный генератор, отличающийся тем, что, с целью.введения в цепь сетки дополнительной

ЭДС Е„, пропорциональной реактивной составляющей напряжения на некотором колебательном контуре, возбуждаемом генератором, и сдвинутой по отношению к напряжению на сетке на 90, применен дифференциальный трансформатор 1, включенный в колебательный контур, вторичная обмотка которого соединена с цепью сетки.

2. Видоизменение генератора по п.1, отличающевея применением вместо трансформатора моста Уитстона 1, питаемого от колебательного контура генератора.

Стабилизационный катодный генератор Стабилизационный катодный генератор Стабилизационный катодный генератор Стабилизационный катодный генератор 

 

Наверх