Машина для выдергивания щетины с применением устройства для одновременного срезывания сала

 

Класс 23Ь вЂ”,25— / гфы ,- „ 6ф .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ № 25670

ОПИСАНИЕ

) машины для выдергивания щетины с применением устройства для одновременного срезания сала.

К авторскому свидетельству В. В. Алабина. заявленному? мая 1930 года (заяв. свид. № 69642).

0 выдаче авторского свидетельства олуоаиковано 31 марта 1932 года.

Настоящее изобретение предназначается для обработки шкур с обеих сторон одновременно, т.-е. для срезания сала и мездры. с одной стороны шкуры, и для выщипывания щетины с другой стороны, при чем при выщипывании щетины производится и ее сортировка. На прилагаемом чертеже фиг. 1 представляет схему всего приспособления; фиг. 2 — поперечный разрез устройства для выщипывания и транспортирования щетины.

Машина состоит из стола 1, расправляющего валика, рамки 3 с подвижным в ее пазах ножом 5, направляющего шкуру бруса 6 (фиг. 2), снабженного на углах роликами для уменьшения трения при движении шкуры вокруг углЬв, двух пар выщипывающих валиков 7 — 7 и 8 — 8, из которых одна пара служит для выщипывания хребтовой щетины, другая же — 8 — 8 для выщипывания боковой; двух пар гибких транспортерных лент 9 — 9 и 70 — 70, при чем каждые две ленты прижаты друг к другу вплотную, в целях сохранения первоначального положения щетины на ленте и, наконец, протягивающих валиков 11.

Шкура кладется на стол машины 7, щетиной вниз и ворсом вперед по ходу; нажимом на рычаг, не указанный на чертеже, рабочий поднимает рамку с ножом о, направляющий брус 6 и верхний протягивающий валик, что дает возможность заложить край шкуры в рабочие части машины. После-этого рычаг освобождается и все поднятые части возвращаются в свое первоначальное положение.

Переводом ремня на рабочий шкив машина пускается в ход. Рифленые валики начинают протягивать шкуру через машину. Пройдя под расправляю-, щим валиком 9, шкура попадает под срезывающий сало нож 5, укрепленный на рамке 3 и имеющий поперечное движение направляющим 4. Нож . имеет установочные винты для закрепления его на любой высоте от стола в зависимости от толщины шкуры. Пройдя нож, шкура опускается вниз, сгибая направляющий брус 6, проходя над парными рифлеными валиками 7 — 8, назначение которых состоит в том, чтобы снимать щетину, и расположенными так, чтобы валики 7 — 7 снимали хребтовую, а валики 8 — 8 боковую щетину.

Стороны бруса, обращенные к валикам, имеют в разрезе форму прямого угла, что заставляет щетину при сгибании углов бруса попадать в металлическую гребенку с изогнутыми зубцами на краях таковой; последнее заставляет щетину выпрамляться и направляться прямо между валиками. Шкура, освобожденная от сала и щетины, проходит между валиками и складывается в жолоб.

Снятая валиками щетина. захватывается двумя лентами конвейера 9 в 9 и 70 — 70, позволяющими отдельным волоскам щетины сохранить свое первоначальное относительное положение до момента снятия их с конвейера рабочим.

Тнп, .Кирьяпая" Ленннграя, Харьковская 9.

П р е д м е т и з о б.р е т е н и я.

1. Машина для выдергивания щетины с применением устройства для одновременного срезывания сала, отличающаяся тем, что для сортировки выдергиваемой щетины машина снабжена двумя парами выщипывающих валиков 7 — 7 и 8 — 8 и .направляющим брусом 6 прямоугольной формы (фиг. 2).

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что вторая пара валиков установлена в вертикальной плоскости за прямоугольным направляющим брусом о.

3. При машине по п. 1 применение, в целях транспортирования щетины правильно уложенными рядами и предотвращения ее от спутывания, транспортеров, состоящих из двух бесконечных лент, плотно прижатых одна к другой.

Машина для выдергивания щетины с применением устройства для одновременного срезывания сала Машина для выдергивания щетины с применением устройства для одновременного срезывания сала 

 

Похожие патенты:
Наверх