Колпачок для горелки кухни типа "примус"

 

Класс 34

Ж 25694

;т Р

1,АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ колпачка для горелки кухни типа „Примус

К авторскому свидетельству И. И. Острого, заявленному 12 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40657).

0 выдаче авторско1о свидетельства опубликовано 31 марта 1о32 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый колпаяок для горелки кухни типа .Примус", с целью концентрации тепла и собирания пламени, выполнен в виде массивного металлического диска, устанавливаемого закраинами центрального отверстия на горелку и снабженного прорезами, для ножек тагана.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид с частичным разрезом колпачка, установленного на горелку кухни типа

„Примус"; фиг. 2 †в колпачка снизу;фиг. 3 — применение колпачка для использования тепла его в горелке.

Колпачок для горелки,кухни типа

„Примус" выполнен в виде массивного металлического диска а,снабженного центральным отверстием х с закраинами з и прорезами д для пропуска ножек е тагана. Закраинами г колпачок надевается на горелку кухни и, направляя пламя горелки, служит для концентрации тепла, развиваемого последней.

Для использования тепла накалившегося колпачка а после прекращения работы горелки, колпачок снимается с roрелки при помощи закраин на его верхней части и кладется в металлическую коробку (фиг. 3), опираясь закраинами на верхнюю крышку коробки; внутренняя поверхность стенок коробки и дно выложены асбестом, а между колпачком а и дном коробки имеется воздушное пространство, что способствует возможно продолжительному сохранению сконцентрированного в колпачке тепла и дает возможность использования его для подогревания после прекращения горения газа в горелке.

Колпачок для горелки кухни типа

„Примус", отличающийся тем, что, в целях концентрации тепла и собиранйя пламени, корпус его выполнен в виде металлического диска ц с прорезами д для ножек тагана и центральным отверстием х с закраиной т для установки его на горелку.

Колпачок для горелки кухни типа примус Колпачок для горелки кухни типа примус 

 

Наверх