Устройство для нанесения гольц-цемента

 

Йвторекое евидетельетво иа. иво0ретенив

ОПИСАНИЕ устройства для нанесения гольц-цемента

К авторскому свидетельству Л. И. Дмитриева, заявленному

28 июля 1931 года (спр. о перв. № 92244).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предлагаемое устройство предназначается для механизированного процесса наклеивания бумаги на опалубку при изготовлении плоских гольц - цементных крыш.

На фиг. 1 чертежа представлен боковой вид устройства; фиг. 2 — план; фиг. 3 — вертикальный разрез бака для подогревания гольц-цемента; фиг. 4 и 5 детали приспособления для обрезания бумаги; фиг. 6 — общая схема донных клапанов бака, распределяющих гольццемент.

Рама 1 (фиг. 1) покоится на коротких осях 2 (фиг, 2) ведущих колес 3 и на оси катка 4, длина которого соответ- I ствует ширине наклеиваем ой бумажной полосы. В вилкообразные разветвления 5 стоек рамы закладывается сердечник 6 рулона наклеиваемой бумаги. С торцов,. рулон охватывается щеками 7 для при- дания надлежащего направления сматы- ваемой бумаге, пропускаемой последова-, тельно через щель 10 резака 11 и напра- вляюший валик 9 с направляющими кольцами 24, укрепленный на кронштейне 8 рамы, под каток 4. На горизонталь-, ных параллелях рамы имеются ушки 12 для установки бака 13, в котором подогре- вается гольц-цемент, укрепляемого введе- кием в эти ушки упоров 14, в свою оче- редь укрепленных на кольцах 18 (фиг. 3) охватывающих бак снаружи, в местах расположения распорок 17 между его двойными стенками 15 и 16. Сверху бак 13 закрывается крышкой 19, плотное прилегание которой достигается при помощи винта — барашка 20.

На раме 1 под местом расположения бака установлены печи 21 для подогревания гольц-цемента с газоотводными трубками 22 и поддувалом 23, Для выпуска гольц-цемента бак 13 снабжен рядом донных выпускных клапанов 25 и 25 (фиг. 6), связанных общей планкой 26, при чем из этих клапанов— клапаны 25 снабжены стержнями 31, которые связаны гибкими тягами 27, в дальнейшем объединяемыми в одну общую тягу 28; последняя, поднимаясь вертикально, проходит через направляющий валик 29 к регулятору 30 (фиг. 2), помещенному на стержне 32, связывающем рукоятки 33 тележки.

Резак 11 (фиг. 1) для бумаги состоит из четырех различной величины планок 34 (фиг. 4), образующих две скрещивающихся щели, из которых одна а — а служит для пропуска бумаги, другая б — 6 для прохода проволоки 35 (фиг. 5), разрезающей бумагу поперек при потягивани т р 1 ар

Стержни 31 (фиг. 3 и б) клапанов 25 подвижны в отверстиях сдвоенных скобок 37, между кото рыми помещается спиральная пружина 38, верхним концом упирающаяся в верхнюю скобу, а. другим концом в площадку 39, непосредственно укрепленчую на стержне 31. Для изоли.рования от гольц-цемента пружины 38, последняя помещается в кожухе 40. Скобы 37 связаны между собою продольными планками 41.

Регулятор 30 (фиг. 2) имеет зубчат«у 42 и собачку 43 для изменения натяжения гибкой тяги 28.

К ниву одной из печей 21 (фиг. 3) прикреплена щетка 44 для размазывания гольц-цемента по поверхности опалубки, покрываемой вслед затем бумагой.

Подготовка устройства к работе протекает в следующей последовательности: а) рулон бумаги надевается на сердечник б (фиг. 1), на концах которого помещаются направляющие щеки 7, после чего сердечник с рулоном закладывается в вилки 5, затем последовательно пропускают бумагу через щель 10 резака 11 и направляющий валик,9 под каток 4; б) расплавленный гольц-цемент наливают в бак 13; дальнейшее подогревание его в баке гооизводится сжиганием каменного угля в печах 21. .При пооизводстве работы тележка перемещается действием рук рабочего на оукоятки 33; прч перемещении в нижнее положение собачки 43 регулятора 30 натягиваются гибкие тяги 28 и 27, которые гъС и открывают донные клапаны 25. Вытекающий гольц-цемент попадает под щетку 44, которая и размазывает его по поверхности, а прока,. ящий вслед затем каток 4 прижимает к этой поверхности бумагу из рулона.

П оедмет ивоб ретени я

1. устройство для нанесения гольц-цемента, отлячмсщееся тем, что бак 13 (фиг. 1) с двойными стенками, предназначенный для разогретого гольц-цемента, снабженный рядом донных выпускчых клапанов 25, связанных общей планкой 26, и несущий в нижней своей части две

1 печки 21 — 21 для его подогревания, подвешен к раме 1 тележки, несущей вилки 5 для закладывания концов оси рулона бумаги, пропускаемой последовательно через щель 10 (фиг. 2) резака 11 и направляющий валик 9 под каток 4, при чем гибкие тяги от клапанов 25 объединены в одну обшую тягу 28, проведенную к регулятору 30 (фиг. 2) на стержне 32, соединяющем обе ведушие оукоятки 33 тележки.

2. При устройстве по п. 1 применение резака для бумаги (фиг. 4 и 5), состоящего из четыоех планок 34, образующих две скрещивающихся щели, из которых одна а — а служит для пропускания бумаги, а другая — б — о для прохода проволоки 35, разрезающей бумагу поперек при протягивании за ручку Зб (фиг. 4 и 5).

3, При устройстве по п.н. 1 — 2 снабжег ние некоторых из донных клапанов Л5 стержнями 31, подвижными в отверстиях скобок 37 и снабженными спиральными поужинами 38(фиг. 3 и 6).

4. Пои устройстве по п.п. 1 — Зснабл:с ние регулятора 30 зубчатым колесом 42 с собачкой 43 для изменения натяжения гибкой тяги, поднимающей клапаны 25 (фиг. 2).

5. При устройстве по п.п. 1 — 4 снабже-! ние нижнего края одной из печек 21 щетI кой 44 для размазывания гольц-цемента по поае о хи ости, н а которую наклеивается. бумага.

Устройство для нанесения гольц-цемента Устройство для нанесения гольц-цемента Устройство для нанесения гольц-цемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, и может быть использовано для восстановления кровель из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства, используется для ремонта и устройства рулонных и мастичных кровель

Изобретение относится к области теплового нагрева поверхностей с помощью инфракрасных нагревателей, например галогенных ламп, для ремонта и восстановления битумсодержащих покрытий, а также для подготовки поверхностей, например бетонных, для нанесения на них новых полимерных покрытий
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов
Наверх